незаконное приобретение, хранение ,перевозка наркотических стредств ч.1 ст. 228 УК РФ



№1-623/2009

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Уфа 13 января 2010 г.

Кировский районный суд г. Уфы Республики Башкортостан в составе председательствующего Харисова Ф. В.,

при секретаре Биктимировой В.Б.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Кировского района г. Уфы Зайнетдиновой Л.Р.,

адвоката Перевышина Н.В., удостоверение № 1503, ордер № 053543 от 14.12.2009г.,

подсудимого Зиятдинова Т.Р.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Зиятдинова ФИО8, Дата обезличена г. р., уроженца г.ФИО0, зарегистрированного и проживающего по адресу: г. ФИО0, ..., ..., ..., гражданина РФ, не работающего, женатого, имеющего на иждивении дочь 2005 г.р., военнообязанного, ранее не судимого, зависимого опийная наркомания первой стадии, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Зиятдинов Т.Р. совершил преступление при следующих обстоятельствах:

20 октября 2009 года около 09 часов 30 минут Зиятдинов Т.Р., реализуя ранее самостоятельно сформировавшийся у него, независимо от действий сотрудников оперативных подразделений, преступный умысел, с целью незаконного приобретения наркотических средств, посредством своего сотового телефона, позвонил неустановленному лицу, которое осуществляет непосредственный сбыт наркотических средств через потайные места -«закладки», оборудованные в г.Уфе, и в отношении которого материалы выделены в отдельное производство, договорился с последним о незаконном приобретении наркотического средства героин в крупном размере, и получив согласие, внес денежные средства в сумме 1300 рублей в терминал по оплате услуг и приема денежных средств, расположенный в продуктовом магазине «Каравай» по ул.Российская, 37а г.Уфы. Затем Зиятдинов Т.Р. снова позвонил по своему сотовому телефону неустановленному лицу, которое, получив подтверждение о зачислении на счет денежных средств, сообщило Зиятдинову Т.Р. о месте тайника -«закладки». После этого Зиятдинов Т.Р., реализуя ранее самостоятельно сформировавшийся у него, независимо от действий сотрудников оперативных подразделений, преступный умысел, с целью незаконного приобретения наркотических средств, в этот же день примерно в 10 часов 26 минут, на неустановленном автомобиле такси доехал до дома № 4 по улице Худайбердина г.Уфы, вошел в 4 подъезд указанного дома, где в 10 часов 28 минуту 20 октября 2009 года незаконно, в нарушение требований Федерального Закона РФ от 08 января 1998 года (ред. от 24 июля 2007 года) «О наркотических средствах и психотропных веществах», извлек из тайника - «закладки», находящейся под кафельной плитой, расположенной на лестничной площадке 1 этажа перед входной дверью в подвальное помещение, 4 подъезда дома 4 по улице Худайбердина г.Уфы, порошкообразное вещество общей массой 1,703 грамма, содержащее в своем составе героин, являющееся наркотическим средством, упакованное в один полимерный сверток, которое затем поместил в сумку для документов, находящуюся при нем. Незаконно приобретенный героин массой 1,703 грамма Зиятдинов Т.Р. незаконно хранил в своей сумке для документов, которая находилась при нем, 20 октября 2009 года вплоть до задержания его сотрудниками УФСКН РФ по РБ.

20 октября 2009 года в 10 часов 34 минуты возле 4 подъезда дома 4 по улице Худайбердина г.Уфы Зиятдинов Т.Р. задержан сотрудниками УФСКН России по РБ. В ходе личного досмотра Зиятдинова Т.Р., в сумке для документов, которая находилась при нем, обнаружено и изъято порошкообразное вещество массой 1,703 грамма, содержащее в своем составе героин, являющееся наркотическим средством, упакованное в один полимерный сверток, которое Зиятдинов Т.Р. незаконно хранил при себе без цели сбыта.

Героин (диацетилморфин) и смеси, в состав которых входит героин, независимо от его количества, являются наркотическим средством и включен в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен...» (список I) Перечня наркотических средств и психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года №681.

Согласно постановления Правительства РФ №76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», масса наркотического средства - героин (диацетилморфин) свыше 0,5 до 2,5 грамма, является крупным размером.

В судебном заседании подсудимый Зиятдинов Т.Р. виновным себя в совершении указанного деяния признал полностью, раскаялся, поддержал свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка заявил добровольно после консультации с защитником.

По ходатайству подсудимого Зиятдинова Т.Р., его адвоката Перевышина Н.В., и с согласия государственного обвинителя дело рассматривается в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Считая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным и подтвержденным собранными по делу доказательствами, суд квалифицирует действия Зиятдинова Т.Р. ч. 1 ст.228 УК РФ – незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, по правилам ч. 2 ст. 316 УПК Российской Федерации.

При разрешении вопроса о назначении наказания подсудимому суд, в соответствии со ст. ст. 60-63 УК Российской Федерации, принимает во внимание характер содеянного, степень его общественной опасности, мотивы и способы совершения преступных действий, личность виновного, а также обстоятельства, влияющие на вид и размеры наказания.

Суд учитывает в качестве смягчающих обстоятельств, что подсудимый совершил преступление впервые, свою вину признал полностью, чистосердечно раскаялся, положительную характеристику подсудимого по месту жительства, согласно п. «г» ч. 1 ст. 61 УК РФ наличие на иждивении малолетнего ребенка, на спецучетах не состоит.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Зиятдинову Т.Р. судом не установлено.

При наличии таких обстоятельств, с учетом мнения гособвинителя, суд считает необходимым назначить наказание Зиятдинову Т.Р., в пределах санкции статьи, по которой квалифицированы его действия, без изоляции от общества.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ судом не установлено.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Зиятдинова ФИО9 признать виновным по ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив ему 6 месяцев испытательного срока.

Обязать условно осужденного Зиятдинова Т.Р. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться для регистрации в органы, ведающие исправлением условно осужденных, по утвержденному ими графику.

Меру пресечения Зиятдинову Т.Р. – содержание под стражей - изменить, освободить из-под стражи в зале суда.

Вещественные доказательства – смесь, содержащую в своем составе героин массой 1,703 грамма, содержащееся в одном полиэтиленовом свертке (после проведения исследований возвращено 1,633 грамма), смывы с рук специалиста, с рук Зиятдинова Т.Р., срезы с ногтевых пластин Зиятдинова Т.Р. – уничтожить, платежную квитанцию № 1280006480 хранить при материалах уголовного дела, сотовый телефон «Самсунг» вернуть по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня вручения копии приговора на руки, а по п.1 ст. 379 УПК РФ приговор обжалованию не подлежит.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Ф. В. Харисов

Приговор вступил в законную силу