ч. 1 ст. 158 УК РФ -кража многоэпизодная, угон ч. 1 ст. 166 УК РФ



№1-131/2010

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Уфа 25 марта 2010 г.

Кировский районный суд г. Уфы Республики Башкортостан в составе председательствующего Харисова Ф. В.,

при секретаре Биктимировой В.Б.,

с участием государственного обвинителя Щербаковой Г. С.,

адвоката Уразбаева Р. Ш., удостоверение № 394, ордер № 001931 от 16.03.2010г.,

подсудимого Пальмина В. А.,

потерпевшего ФИО5,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Пальмина ФИО18 Дата обезличена г.р., уроженца г. ФИО0, гражданина РФ, образование неполное среднее, проживающего г. ФИО0, ...99, холостого, не работающего, не военнообязанного, ранее судимого ... судом г. ФИО0 Дата обезличенаг. по ч. 1 ст. 158 УК РФ,

ч. 1 ст. 166 УК РФ, ч. 1 ст. 158 УК

РФ, ч. 1 ст. 158 УК РФ.

УСТАНОВИЛ:

Пальмин В. А. совершил преступления при следующих обстоятельствах:

03.08.2009г. ночью, Пальмин В.А., находясь во дворе дома № 7/4 по ул. Г. Горбатого в г. Уфа, подойдя к передней левой двери автомашины «Номер обезличен регион 02, принадлежащей ФИО7, и имея умысел на неправомерное завладение транспортным средством, без цели хищения, открыл заранее приготовленным им металлическим ножом, левую переднюю дверь, и осмотревшись по сторонам, убедившись, что за ним никто не наблюдает, проник в салон автомашины. Затем Пальмин В.А., находясь в салоне автомашины, снял кожух рулевой колодки, вытащил провода зажигания и попытался завести двигатель, однако по независящим от него обстоятельствам, свой преступный умысел до конца не довел, после чего с места совершения преступления скрылся.

Он же, подсудимый Пальмин В.А., в ночь с 07.08.2009г. на 08.08.2009г. находясь во дворе дома № 18 по ул. Мубарякова в г. Уфа, подойдя к передней левой автомашины «ВАЗ-2109» г.н, С 678 КХ регион 02, принадлежащей ФИО8, имея умысел на неправомерное завладение транспортным средством, без цели хищения, открыл заранее приготовленным им металлическим ножом, левую переднюю дверь, и осмотревшись по сторонам, убедившись, что за ним никто не наблюдает, проник в салон автомашины. Затем, вставив металлический нож в замок зажигания, завел двигатель автомашины и скрылся с места совершения преступления.

08.08.2009г. автомашина Номер обезличен регион 02, была обнаружена сотрудниками милиции в реке Белая на Кузнецовском Затоне в Кировском районе г. Уфа.

Он же, подсудимый ФИО6, 08.08.2009г. в ночное время суток, находясь на Кузнецовском Затоне в Кировском районе г. Уфа, после того, как неправомерно завладел автомашиной Номер обезличен регион 02, принадлежащей ФИО8, имея умысел на тайное хищение чужого имущества с целью противоправного и безвозмездного изъятия и обращения чужого имущества в свою пользу, действуя из корыстных побуждений, тайно похитил из салона автомашины обшивку с задних и передних дверей в количестве четырех штук черного цвета общей стоимостью 1500 рублей, комплект спортивных чехлов серого цвета с пятнами черного цвета общей стоимостью 1000 рублей, четыре стеклоподъемные ручки общей стоимостью 50 рублей, внутренние дверные ручки в количестве 4 штук общей стоимостью 100 рублей, ручку КПП с чехлом общей стоимостью 150 рублей, заднюю полку общей стоимостью 200 рублей, буксирный трос общей стоимостью 50 рублей, блок сигнализации «Тамагавк» общей стоимостью 500 рублей, оплетку руля общей стоимостью 150 рублей, переднее левое сиденье общей стоимостью 2000 рублей, ключ колесный 19мм общей стоимостью 50 рублей, комбинацию приборов общей стоимостью 1200 рублей, авто-магнитолу «Мистерии» общей стоимостью 800 рублей, передние и задние колонки «Сони» общей стоимостью 1000 рублей, после чего, скрылся с похищенным имуществом с места совершения преступления.

Своими умышленными действиями Пальмин В.А. причинил ФИО8 незначительный материальный ущерб на общую сумму 8750 рублей.

Он же, подсудимый Пальмин В.А. после того, как неправомерно завладел автомашиной Номер обезличен регион 02, в ночное время суток 08.08.2009г. возвращаясь с Кузнецовского Затона Кировского района г. Уфа, и проходя мимо дома № 4/1 по ул. Мубарякова в г. Уфа, подойдя к передней левой двери автомашины Номер обезличен регион 102, принадлежащей ФИО10, имея умысел на неправомерное завладение транспортным средством, без цели хищения, открыл заранее приготовленным им металлическим ножом, левую переднюю дверь, и, осмотревшись по сторонам, убедившись, что за ним никто не наблюдает, проник в салон автомашины. Впоследствии Пальмин В.А. вставив металлический нож в замок зажигания, завел двигатель автомашины и скрылся с места совершения преступления.

Своими умышленными действиями Пальмин В.А. причинил ФИО10 незначительный материальный ущерб на общую сумму 1150 рублей. 09.08.2009г. автомашина «Номер обезличен регион 102, была обнаружена сотрудниками милиции в лесном массиве Каменной переправе в г. Уфа.

Он же, подсудимый Пальмин В.А. 08.08.2009г. ночью, находясь на Каменной переправе Кировского района в г. Уфа, после того, как неправомерно завладел автомашиной Номер обезличен регион 102, принадлежащей ФИО10, имея умысел на тайное хищение чужого имущества с целью противоправного и безвозмездного изъятия и обращения чужого имущества в свою пользу, действуя из корыстных побуждений, тайно похитил из салона автомашины спортивный руль стоимостью 1000 рублей, автомагнитолу «ТУЗ» и ручку КПП стоимостью 150 рублей, принадлежащие ФИО10, после чего скрылся с похищенным имуществом с места совершения преступления.

Он же, подсудимый Пальмин В.А. в ночное время суток 13.08.2009г., находясь во дворе дома № 106/1 по ул. Достоевского в г. Уфа, подойдя к передней левой автомашины «ГАЗ-322132» г.н. ЕЕ 013 регион 02, принадлежащей ФИО5, и имея умысел на неправомерное завладение транспортным средством, без цели хищения, открыл заранее приготовленным им металлическим ножом, левую переднюю дверь, и осмотревшись по сторонам, что за ним никто не наблюдает, проник в салон автомашины. Впоследствии Пальмин В.А. вставив металлический нож в замок зажигания, завел двигатель автомашины и скрылся с места совершения преступления.

22.08.2009г. автомашина Номер обезличен регион 02, была обнаружена сотрудниками милиции в лесном массиве Демского района г. Уфа рядом с коллективным садом «Здоровье».

Он же, подсудимый Пальмин В.А. в ночь с 15.10.2009г. на 16.10.2009г., находясь напротив дома № 53/1 по ул. Свердлова в г. Уфа, подойдя к автомашине Дата обезличена регион 102, и имея умысел на тайное хищение чужого имущества с целью противоправного и безвозмездного изъятия и обращения чужого имущества в свою пользу, действуя из корыстных побуждений, открыв заранее приготовленным им металлическим ножом, переднюю левую дверь на автомашине и осмотревшись по сторонам, что за ним никто не наблюдает, проник в салон машины, откуда тайно похитил автомагнитолу «Алпайн» стоимостью 5000 рублей, заднюю панель стоимостью 340 рублей и две задние колонки «Пионер» стоимостью 1000 рублей, принадлежащие ФИО11, после чего скрывшись с похищенным им имуществом с места совершения преступления.

Своими умышленными действиями Пальмин В.А. причинил ФИО11 незначительный материальный ущерб на общую сумму 6340 рублей.

Он же, подсудимый ФИО6 в ночь с 11.10.2009г. на 12.10.2009г., находясь возле дома № 11/1 по ул. Менделеева в г. Уфа, подойдя к автомашине Дата обезличена регион 102, и имея умысел на тайное хищение чужого имущества с целью противоправного и безвозмездного изъятия и обращения чужого имущества в свою пользу, действуя из корыстных побуждений, открыв заранее приготовленным им металлическим ножом заднюю дверь багажника на автомашине и осмотревшись по сторонам, что за ним никто не наблюдает, тайно похитил из салона задние колонки «Кенвуд» стоимостью 1400 рублей, вместе с задней панелью стоимостью 340 рублей, принадлежащие ФИО12, после чего скрывшись с похищенным им имуществом с места совершения преступления.

Своими умышленными действиями Пальмин В.А. причинил ФИО12 незначительный материальный ущерб на общую сумму 1740 рублей.

Он же, подсудимый Пальмин В.А. в ночь с 27.10.2009г. на 28.10.2009г., находясь возле дома № 16 по ул. Бехтерева в г. Уфа, подойдя к автомашине Дата обезличена регион 40, и имея умысел на тайное хищение чужого имущества с целью противоправного и безвозмездного изъятия и обращения чужого имущества в свою пользу, действуя из корыстных побуждений, перерезав заранее приготовленным им металлическим ножом веревку, которая держала задние двери автомашины, и осмотревшись по сторонам, что за ним никто не наблюдает, проник внутрь салона машины через задние двери, и тайно похитил из салона, два набора инструментов обшей стоимостью 11544 рубля, костюм х/б летний общей стоимостью 2448 рублей в количестве 4 штук, костюм утепленный зимний общей стоимостью 4584 рубля в количестве 4 штук, водозащитный костюм «Рыбак» стоимостью 3512 рублей в количестве 4 штук, сапоги резиновые общей стоимостью 1132 рубля в количестве 4 штук, ботинки общей стоимостью 1712 рублей в количестве 4 штук, принадлежащие ФИО19 после чего скрывшись с похищенным им имуществом с места совершения преступления.

Своими умышленными действиями Пальмин В.А. причинил ФИО20 незначительный материальный ущерб на общую сумму 24932 рубля.

В судебном заседании подсудимый Пальмин В. А. виновным себя в совершении указанных деяний признал полностью, раскаялся. Свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения поддержал полностью, пояснив, что понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия. Ходатайство о применении особого порядка заявил добровольно после консультации с защитником.

Потерпевший ФИО5 в судебном заседании на рассмотрение дела в особом порядке согласен. Просил строго не наказывать подсудимого.

Потерпевшие ФИО7, ФИО8, ФИО10, ФИО15, ФИО11, ФИО14 в судебное заседание не явились, направили в суд письменное заявление с просьбой рассмотреть уголовное дело без их участия. Против рассмотрения уголовного дела в особом порядке не возражают. Потерпевшие ФИО8, ФИО15 просят возместить материальный ущерб, потерпевшие ФИО11 и ФИО14 желают взыскать материальный ущерб в гражданском порядке, а остальные от возмещения материального ущерба отказались. Наказание оставляют на усмотрение суда.

По ходатайству подсудимого Пальмина В. А., поддержанного его защитником адвокатом Уразбаевым Р. Ш., с согласия государственного обвинителя и потерпевших дело рассматривается в порядке особого производства.

Суд находит вину подсудимого полностью доказанной и, с учетом мнения гособвинителя, квалифицирует действия подсудимого Пальмина В. А., по совершенным им преступлениям от:

03.08.2009г. в ночное время по ч. 3 ст. 30 – ч. 1 ст. 166 УК РФ - покушение на угон, т.е. неправомерное завладение автомобилем без цели хищения,

в ночь с 07.08.2009г. на 08.08.2009г. по ч. 1 ст. 166 УК РФ - угон, т.е. неправомерное завладение автомобилем без цели хищения,

08.08.2009г. в ночное время по ч. 1 ст. 158 УК РФ – кража, т.е. тайное хищение чужого имущества,

08.08.2009г. в ночное время по ч. 1 ст. 166 УК РФ - угон, т.е. неправомерное завладение автомобилем без цели хищения,

08.08.2009г. в ночное время по ч. 1 ст. 158 УК РФ – кража, т.е. тайное хищение чужого имущества,

13.08.2009г. по ч. 1 ст. 166 УК РФ - угон, т.е. неправомерное завладение автомобилем без цели хищения,

в ночь с 15.10.2009г. на 16.10.2009г. по ч. 1 ст. 158 УК РФ – кража, т.е. тайное хищение чужого имущества,

с 11.10.2009г. на 12.10.2009г. по ч. 1 ст. 158 УК РФ – кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества,

в ночь с 27.10.2009г. на 28.10.2009г. по ч. 2 ст. 316 УПК РФ;

При разрешении вопроса о назначении наказания подсудимому суд в соответствии со ст. ст. 60-63 УК РФ принимает во внимание характер содеянного, степень его общественной опасности, мотивы и способы совершения преступных действий, личность виновного, а также обстоятельства, влияющие на вид и размеры наказания.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Пальмина В. А. суд считает, что он вину признал полностью, чистосердечно раскаялся, потерпевшие не требуют строгого наказания, положительную характеристику по месту жительства, в соответствии с п. « и» ч. 1 ст. 61 УК РФ – явки с повинной по всем эпизодам, на спецучетах не состоит.

Обстоятельств, отягчающих вину, судом не установлено.

Суд, принимая во внимание смягчающие вину обстоятельства, с учетом мнения прокурора считает, что исправление подсудимого Пальмина В. А., невозможно без изоляции от общества.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ судом не установлено.

Суд также считает необходимым взыскать материальный ущерб потерпевшим ФИО8 и ФИО12, а в отношении ФИО10, ФИО11, ФИО7 и ФИО14 заявления о взыскании материального ущерба оставить без рассмотрения

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Пальмина ФИО21 виновным по

ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 166 УК РФ и назначить наказание в виде 8 месяцев лишения свободы.

ч. 1 ст. 166 УК РФ и назначить наказание в виде 10 месяцев лишения свободы.

ч. 1 ст. 166 УК РФ и назначить наказание в виде 10 месяцев лишения свободы.

ч. 1 ст. 166 УК РФ и назначить наказание в виде 10 месяцев лишения свободы.

ч. 1 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде 6 месяцев лишения свободы.

ч. 1 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде 6 месяцев лишения свободы.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний по совокупности преступлений назначить Пальмину В. А. наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.

На основании ст. 70 УК РФ путем частичного присоединения неотбытой части наказания по предыдущему приговору назначить Пальмину В. А. наказание в виде 1 года 8 месяцев лишения свободы.

ч. 1 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде 6 месяцев лишения свободы.

ч. 1 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде 6 месяцев лишения свободы.

ч. 1 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде 6 месяцев лишения свободы.

Применив ст. 69 ч. 2 и ч. 5 УК РФ путем частичного сложения наказаний по совокупности преступлений окончательно назначить Пальмину В. А. наказание в виде 2 лет 2 месяцев лишения свободы с содержанием в колонии – поселении.

Срок наказания исчислять с 20.01.2010г.

Меру пресечения Пальмину В. А. в виде содержания под стражей оставить без изменения.

Взыскать с Пальмина В. А. материальный ущерб в пользу потерпевших ФИО8 8750 рублей, ФИО12 1740 рублей.

Вещественные доказательства – копии справок о причиненном материальном ущербе – хранить в материалах уголовного дела

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РБ в течение 10 дней со дня оглашения. По основанию, предусмотренному п.1 ч.1 ст.379 УПК РФ обжалованию не подлежит.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Ф. В. Харисов

Приговор вступил в законную силу