мошеничество ч.2 ст. 159 УК РФ



№1-116/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

21 января 2010 г. г. Уфа

Кировский районный суд г. Уфы Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Харисова Ф.В.,

с участием прокурора Зайнетдиновой Л. Р.,

адвоката Бодюл О. В., удостоверение № 1484, ордер № 112890 от 21.01.2010г.,

подсудимого Баймухаметова Э. Р.,

потерпевших ФИО6, ФИО5, ФИО4,

при секретаре Биктимировой В.Б.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Баймухаметова ФИО12 Дата обезличенаг.р., уроженца г. ФИО0, проживающего и зарегистрированного г. ФИО0, ..., ..., ..., гражданство РФ, образование среднее, холостого, не работающего, не военнообязанного, ранее не судимого, в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 159, ч. 2 ст. 159, ч. 2 ст. 159 УК РФ

У С Т А НО В И Л:

Баймухаметов Э. Р. совершил преступления при следующих обстоятельствах:

В мае 2007 года, находясь в офисе ООО «Офис-Лайн», расположенном по адресу: г. Уфа, ул. Блюхера, д. 19, зная о том, что ФИО6 нуждается в согласовании устройства проема в ограждении дворовой части для оформления технического задания на проектирование входной группы в подвальное помещение, расположенное по вышеуказанному адресу, действуя из корыстных побуждений, умышленно, с целью незаконного получения имущественной выгоды для себя, путем обмана сообщил потерпевшему ФИО6 о том, что якобы имеет знакомых, работающих в государственных и муниципальных органах, и через них может получить разрешение на строительство пристроя к офисному помещению, Баймухаметов Э. Р. путем обмана обещал изготовить и согласовать проект пристроя в соответствующих муниципальных органах и учреждениях в короткие сроки. Подсудимый Баймухаметов Э.Р. не имел намерений а также возможности совершить вышеуказанные действия.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества путем обмана, Баймухаметов Э.Р., в целях придания своим действиям правомерного вида, заключил с ФИО6 договор подряда на выполнение проектно-изыскательных работ № 001 от 11.05.2007, по которому обязался в срок до 11.09.2007 выполнить работы по проектированию, согласовать проект с государственными органами, получить ордер на земляные работы и разрешение на строительство. ФИО8, заведомо не имел необходимых материальных и интеллектуальных ресурсов для исполнения обязательств по вышеуказанному договору, а так же опыта оказания подобных услуг.

Продолжая реализацию своего преступного умысла, Баймухаметов Э.Р., в период времени с 11.05.2007 по 29.05.2007, находясь в офисе ООО «Офис-Лайн», в качестве аванса по договору № 001 от 11.05.2007, получил от ФИО6 денежные средства в общей сумме 50 000 рублей, позже, т. е. 11.05.2007 в сумме 10 000 рублей, затем 18.05.2007 - в сумме 30 000 рублей, а также 29.05.2007 - в сумме 10 000 рублей. Получив денежные средства от потерпевшего ФИО6, Баймухаметов Э.Р. никакие действия, указанные в договоре № 001 от 11.05.2007 не предпринял, а денежные средства, полученные от ФИО6 похитил и потратил на личные нужды, после чего скрылся, причинив тем самым ФИО6 значительный материальный ущерб в сумме 50 000 рублей.

Он же, подсудимый Баймухаметов Э.Р., в мае 2007 года, находясь в доме по месту проживания ФИО5, расположенномпроживания ФИО5 Ж.начительный материальный ущерб по адресу: г. Уфа, Кировский район, п. Чесноковка, ул. Охотный ряд, д. 6, зная о том, что ФИО5 нуждается в оказании ей услуг по регистрации на ее имя права собственности на земельный участок, действуя из корыстных побуждений, умышленно, с целью незаконного получения имущественной выгоды для себя, ввел в заблуждение ФИО5, сообщив, что лично знаком с лицом, занимающим руководящую должность в УФРС РФ по РБ, в связи с чем располагает возможностью за денежное вознаграждение оказать услуги по регистрации права собственности на земельный участок, расположенный по адресу: г. Уфа, Кировский район, п. Чесноковка, ул. Охотный ряд, д. 4, в кратчайшие сроки. При этом, Баймухаметов Э.Р. заведомо не имел намерений и реальной возможности совершить вышеуказанные действия.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества путем обмана, Баймухаметов Э.Р., в июне 2007 года, находясь в трактире «Сани», расположенном в Октябрьском районе г. Уфы по адресу: г. Уфа, ул. Р. Зорге, д. 31, получил от ФИО5 за совершение действий по регистрации права собственности на вышеуказанный земельный участок, денежные средства в сумме 150 000 рублей. Позднее, под предлогом необходимости решения дополнительно возникших проблем при регистрации права собственности на земельный участок, Баймухаметов Э.Р., находясь возле остановки общественного транспорта «Башкирский государственный университет», расположенной по ул. Фрунзе г. Уфы, дополнительно получил от Горюновой Ж.В., через ФИО9, денежные средства в сумме 50 000 рублей. Однако, ФИО8, заведомо не имел необходимых материальных и интеллектуальных ресурсов для совершения действий по регистрации права собственности на вышеуказанный земельный участок, а так же опыта оказания подобных услуг.

После получения денежных средств, Баймухаметов Э.Р. никаких действий по регистрации на имя ФИО5 права собственности на земельный участок не предпринял, денежные средства, полученные от ФИО5, похитил и потратил на личные нужды, после чего скрылся, причинив своими действиями последней значительный материальный ущерб в сумме 200 000 рублей.

Он же, подсудимый Баймухаметов Э.Р., в период времени с января по июнь 2007 года, находясь в г. Уфа Республики Башкортостан, будучи в дружеских отношениях с ФИО4, действуя из корыстных побуждений, умышленно, с целью незаконного получения имущественной выгоды для себя, злоупотребляя доверием Сурина М.Б., заведомо не имея источников дохода, под предлогом получения в займ, по устному соглашению, в несколько приемов получил у ФИО4 денежные средства в общей сумме 50 000 рублей. При этом, Баймухаметов Э.Р. заведомо не имел намерения и реальной возможности возвратить полученные от ФИО4 денежные средства. После неоднократных требований ФИО4 о возвращении полученных денежных средств, Баймухаметов Э.Р., убеждая последнего в том, что обязательно вернет деньги, Дата обезличена, с целью избежания уголовной ответственности, написал ФИО4 расписку о получении денежных средств в сумме 50 000 рублей у последнего.

Однако, впоследствии Баймухаметов Э.Р., денежные средства, полученные от ФИО4, похитил и потратил на личные нужды, после чего скрылся, причинив своими действиями ФИО4 значительный материальный ущерб в сумме 50 000 рублей.

В судебном заседании подсудимый Баймухаметов Э. Р. виновным себя в совершении указанных деяний признал полностью и раскаялся. Свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения поддержал полностью, пояснив, что понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка заявил добровольно после консультации с защитником.

Потерпевшие ФИО6, ФИО5, ФИО4 против рассмотрения уголовного дела в особом порядке не возражают. Наказание оставляют на усмотрение суда. Потерпевшая ФИО5 просит взыскать с подсудимого материальный ущерб в размере 200 000 рублей, потерпевший ФИО4 просит взыскать с подсудимого Баймухаметова Э. Р. материальный ущерб в размере 50 000 рублей.

По ходатайству подсудимого Баймухаметова Э. Р., поддержанного его защитником адвокатом Бодюл О. В., с согласия государственного обвинителя и с учетом мнения потерпевших дело рассматривается в порядке особого производства.

Действия подсудимого Баймухаметова Э. Р. по факту хищения денежных средств

- у потерпевшего ФИО6 в мае 2007г. суд квалифицирует по ч. 2 ст.159 УК РФ - мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину;

- у потерпевшей ФИО5 в июне 2007г. суд квалифицирует по ч. 2 ст.159 УК РФ - мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину;

- у потерпевшего ФИО4 с января по июнь 2007г. суд квалифицирует по ч. 2 ст.159 УК РФ - мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем злоупотребления доверием, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину;

При разрешении вопроса о назначении наказания подсудимому Баймухаметову Э. Р. суд, в соответствии со ст. ст. 60-63 УК Российской Федерации, принимает во внимание характер содеянного, степень его общественной опасности, мотивы и способы совершения преступных действий, личность виновного, а также обстоятельства, влияющие на вид и размеры наказания.

При определении вида и размера наказания подсудимого Баймухаметова Э. Р. суд в качестве смягчающих вину обстоятельств считает, что он совершил преступление впервые, свою вину в совершенном признал полностью, чистосердечно раскаялся, согласно п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ – явку с повинной по кражам у потерпевших ФИО6, ФИО5, положительную характеристику по месту жительства, потерпевшие не просят строго наказать.

Отягчающих вину обстоятельств судом не установлено.

Суд, принимая во внимание смягчающие вину обстоятельства, с учетом мнения прокурора, считает возможным подсудимому Баймухаметову Э. Р. избрать наказание, в пределах санкции статей, по которым квалифицированы его действия, без изоляции от общества.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ судом не установлено.

Суд также считает необходимым взыскать материальный ущерб потерпевшим ФИО5 и ФИО4 Потерпевшему ФИО6 материальный ущерб взыскан по решению суда.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Баймухаметова ФИО13 признать виновным в совершении преступления в мае 2007г. по ч. 2 ст.159 УК РФ и назначить наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.

в совершении преступления с мая по июнь 2007г. по ч. 2 ст.159 УК РФ и назначить наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.

в совершении преступления с января по июнь 2007г. по ч. 2 ст.159 УК РФ назначить наказание в виде 1 года 8 месяцев лишения свободы.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний по совокупности преступлений окончательно назначить Баймухаметову Э. Р. наказание в виде 3 лет лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив ему 2 года испытательного срока.

Обязать условно осужденного Баймухаметова Э. Р. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться для регистрации в органы, ведающие исправлением условно осужденных, по утвержденному ими графику.

Меру пресечения Баймухаметову Э. Р. – заключение под стражу - отменить, освободив его из под стражи в зале суда.

Взыскать с Баймухаметова Э. Р. в пользу потерпевшей Горюновой Ж. В. 200 000 рублей, в пользу потерпевшего Сурина М. Б. 50 000 рублей.

Вещественные доказательства – договор подряда на выполнение проектно-изыскательных работ № 001 от 11.05.2007, копия листа журнала регистрации заявок на комиссию по предоставлению помещений в аренду Администрации Орджоникидзевского района ГО г. Уфа, лист бумаги формата А 4 с расписками Баймухаметова Э.Р. от 11.05.2007, от 18.05.2007, от 29.05.2007, расписка Баймухаметова Э.Р. от 03.06.2007, расписка Баймухаметова Э.Р. от 10.02.2008, хранить в материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня оглашения, а по п.1 ст. 379 УПК РФ приговор обжалованию не подлежит.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Ф.В. Харисов

Приговор вступил в законную силу