кража ч.1 ст. 158, п. `в` ч.2 ст. 158 УК РФ



№1-269/2010

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Уфа 19 мая 2010 г.

Кировский районный суд г. Уфы Республики Башкортостан в составе председательствующего Харисова Ф. В.,

при секретаре Биктимировой В.Б.,

с участием государственного обвинителя Зайнетдиновой Л. Р.,

адвоката Мищук В. А., удостоверение № 887, ордер № 044340 от 17.05.2010г.,

подсудимого Мавлютова М. Р.,

потерпевшего ФИО5,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Мавлютова ФИО12, Дата обезличена г.р., уроженца г. ФИО0, гражданина РФ, зарегистрирован г. ФИО0 ... ... корп. 5, ...
проживает г. ФИО0, ..., ..., ..., не работающего, образование среднее специальное, не женатого, военнообязанного, ранее судимого Номер обезличен году ... ФИО0 по ст. 162 ч.2, ст. 73 УК РФ, судимость не погашена, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 1, ст. 158 ч. 1, ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ.

УСТАНОВИЛ:

Мавлютов М. Р. совершил преступления при следующих обстоятельствах:

22 февраля 2010 года около 23 часов 20 минут Мавлютов М. Р., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, подошел к автомашине марки « Фольскваген Пассат» г. н. К 946 СР регион 102, оставленную без присмотра гр. ФИО5 возле дома 10 по ул. 3. Исмагилова г. Уфы и тайно похитил оригинальные колпаки с колес указанной автомашины в количестве четырех штук, по цене 1 оригинального колпака 1200 рублей, на общую сумму 4800 рублей. С похищенным с места преступления скрылся, причинив потерпевшему ФИО5 материальный ущерб на общую сумму 4800 рублей. Впоследствии Мавлютов М. Р. похищенные оригинальные колпаки продал возле магазина « Старая Уфа», расположенного по ул. Менделеева, д. 7 г. Уфы неустановленному таксисту за 500 рублей, а вырученные деньги потратил на личные нужды.

Он же, подсудимый Мавлютов М. Р., 07 марта 2010 года около 22 часов, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, подошел к автомашине марки « Пежо- 207» г. н. К 009 МХ регион 102, оставленную без присмотра гр. ФИО9 Р. X. возле первого подъезда дома 16, корп. 2 по ул. Бехтерева г. Уфы и тайно похитил декоративные колпаки с колес указанной автомашины в количестве четырех штук, по цене 1 декоративного колпака 1200 рублей, на общую сумму 4800 рублей. С похищенным с места преступления скрылся, причинив потерпевшей ФИО9 Р. X. материальный ущерб на общую сумму 4800 рублей. Впоследствии Мавлютов М. Р. похищенные декаративные колпаки продал возле магазина « Троицкий», расположенного по ул. Октябрьской Революции, д. 73 г. Уфы неустановленному таксисту за 500 рублей, а вырученные деньги потратил на личные нужды.

Он же, подсудимый Мавлютов Р. М., 26 марта 2010 года около 04 часов, находясь возле дома 75 по ул. Октябрьской Революции г. Уфы, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, разбив боковое стекло, проник в салон автомашины ВАЗ- 21043 г. н. О 043 РЕ код 02 РУС, откуда тайно похитил, следующие предметы, принадлежащие гр. ФИО7: автомагнитолу марки « ДЭУ», стоимостью 2500 рублей, колонки марки « 8ТЛРКА», в количестве двух штук, по цене 1 колонки 600 рублей, на общую сумму 1200 рублей. С похищенным с места преступления скрылся, причинив потерпевшему ФИО7 значительный материальный ущерб на общую сумму 3700 рублей.

В судебном заседании подсудимый Мавлютов М. Р. виновным себя в совершении указанного деяния признал полностью, раскаялся. Свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения поддержал полностью, пояснив, что понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия. Ходатайство о применении особого порядка заявил добровольно после консультации с защитником.

Потерпевший ФИО5 в судебном заседании на рассмотрении уголовного дела в особом порядке согласен. От возмещения материального ущерба отказывается. Просит строго не наказывать подсудимого.

Потерпевший ФИО7 в судебное заседание не явился. Прислал в суд заявление с просьбой рассмотреть уголовное дело без его участия. Просит дело прекратить за примирением сторон. Материальный и моральный ущерб возмещен. Материальный ущерб является для него незначительным. На рассмотрение уголовного дела в особом порядке согласен.

Потерпевшая ФИО9 в судебное заседание не явилась. Прислала в суд заявление с просьбой рассмотреть уголовное дело без ее участия. Просит дело прекратить за примирением сторон. Материальный и моральный ущерб возмещен.

По ходатайству подсудимого Мавлютова М. Р., поддержанного его защитником адвокатом Мищук В. А., с согласия государственного обвинителя и потерпевших дело рассматривается в порядке особого производства, по правилам ст. 316 ч. 2 УК РФ.

Суд находит вину подсудимого полностью доказанной и, с учетом мнения гособвинителя, квалифицирует действия подсудимого Мавлютова М. Р., по факту хищения у ФИО5 по ч. 1 ст. 158 УК РФ – кража, т.е. тайное хищение чужого имущества;

- по факту хищения у потерпевшей ФИО9 – по ч. 1 ст. 158 УК РФ - кража, т.е. тайное хищение чужого имущества;

- по факту хищения у потерпевшего ФИО7, с учетом мнения гособвинителя и по ходатайству потерпевшего ФИО7, для которого материальный ущерб является незначительным, суд переквалифицирует с ч. 1 ст. 158 УК РФ - кража, т.е. тайное хищение чужого имущества.

При разрешении вопроса о назначении наказания подсудимому суд в соответствии со ст. ст. 60-63 УК РФ принимает во внимание характер содеянного, степень его общественной опасности, мотивы и способы совершения преступных действий, личность виновного, а также обстоятельства, влияющие на вид и размеры наказания.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Мавлютова М. Р. суд считает, что он вину признал полностью, чистосердечно раскаялся, потерпевшие просят строго не наказывать подсудимого, материальный ущерб возмещен. В соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ – явку с повинной по всем эпизодам, положительную характеристику по месту жительства, состояние здоровья бабушки – Имангуловой М. Г. На спецучетах не состоит.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Суд, принимая во внимание смягчающие вину обстоятельства, с учетом мнения прокурора считает, что исправление подсудимого Мавлютова М. Р. не возможно без изоляции от общества.

Оснований для применения ст. ст. 64, 73 УК РФ не имеется, Мавлютов М. Р. ранее не отбывал лишение свободы, совершил преступления небольшой тяжести и поэтому, в соответствии со ст. 58 ч. 1 п. «а» УК РФ, суд считает возможным назначить отбывание лишения свободы в колонии – поселении.

На основании изложенного и руководствуясь ч. 2 ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Мавлютова ФИО13 виновным по эпизоду от 22.02.2010г. по ч. 1 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде 6 месяцев лишения свободы;

по эпизоду от 07.03.2010г. по ч. 1 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде 6 месяцев лишения свободы;

по эпизоду от 26.03.2010г. по ч. 1 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде 6 месяцев лишения свободы;

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний по совокупности преступлений назначить наказание в виде 8 месяцев лишения свободы.

На основании ст. 70 УК РФ путем частичного присоединения наказаний по совокупности приговоров окончательно назначить наказание подсудимому Мавлютову М. Р. в виде 5 лет 3 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии – поселении.

Срок наказания исчислять с 26.03.2010г.

Меру пресечения Мавлютову М. Р. в виде заключения под стражей - оставить без изменения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РБ в течение 10 дней со дня оглашения. По основанию, предусмотренному п.1 ч.1 ст.379 УПК РФ обжалованию не подлежит.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в судебном заседании суда кассационной инстанции.

Председательствующий Ф. В. Харисов

Приговор вступил в законную силу