мошенничество



1-172\10

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

11 мая 2010 г. г. Уфа

Кировский районный суд г. Уфы Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Харисова Ф.В.,

с участием прокурора Бузановой Е. З.,

адвоката Бодюл О. В., удостоверение № 1484, ордер № 040812 от 26.04.2010г.,

подсудимой Трапезниковой И. Г.,

потерпевших ФИО13, ФИО12, ФИО11, ФИО10, ФИО9, ФИО8, ФИО7, ФИО6, ФИО26

при секретаре Биктимировой В.Б.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Трапезниковой ФИО27, Дата обезличена г.р., уроженки г. ФИО0, проживающей и зарегистрированной г. ФИО0, ...29, гражданство РФ, образование высшее, разведенной, имеющей на иждивении малолетнего сына 2001 г.р., не работающей, не военнообязанной, ранее не судимой, в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.159 ч. 2, 159 ч.2, 159 ч. 4, 327 ч. 3, 159 ч. 2, 159 ч. 2, 159 ч. 2, 159 ч. 2, 159 ч. 2, 159 ч. 3, 159 ч. 2, 159 ч. 2, 159 ч. 2, 159 ч. 2, 159 ч. 3, 159 ч. 2, 159 ч. 2, 159 ч. 2, 159 ч.2 159 ч. 2, 159 ч. 2, 159 ч. 3, 159 ч. 2, 159 ч. 2, 159 ч. 2 УК РФ

У С Т А НО В И Л:

Трапезникова И. Г. совершила преступления при следующих обстоятельствах:

В сентябре 2005 года, из корыстных побуждений, преследуя цель хищения чужого имущества путем обмана, обратилась к своему знакомому - ФИО9 с просьбой денежного займа в размере 100 000 рублей, не имея намерений возврата долга. Используя сложившиеся с ФИО9 дружеские отношения Дата обезличена года в дневное время по адресу: г. ФИО0, ...18 Трапезникова И.Г., обманывая ФИО9, под предлогом денежного займа завладела денежными средствами последнего в сумме 100 000 рублей, которые ФИО9 не вернула, использовав их в личных целях.

Своими умышленными действиями Трапезникова И.Г. причинила ФИО9 значительный ущерб на общую сумму 100 000 рублей.

Она же, подсудимая Трапезникова И. Г., в апреле 2006 года, из корыстных побуждений, преследуя цель хищения чужого имущества путем обмана, вновь обратилась к своему знакомому - ФИО9 с просьбой денежного займа в размере 50 000 рублей, не имея намерений возврата долга. Используя сложившиеся с ФИО9 дружеские отношения Дата обезличена года в дневное время по адресу: г. ФИО0, ...18 Трапезникова И.Г., обманывая ФИО9, под предлогом денежного займа завладела денежными средствами последнего в сумме 50 000 рублей, которые ФИО9 не вернула, использовав их в личных целях.

Своими умышленными действиями Трапезникова И.Г. причинила ФИО9 значительный ущерб на общую сумму 50 000 рублей.

Она же, подсудимая Трапезникова И.Г., из корыстных побуждений, преследуя цель хищения чужого имущества в особо крупном размере путем обмана, в июне 2006 года находясь в помещении ОАО «Башэкономбанк» (переименован в «Мой Банк. Ипотека» (ОАО)), расположенного по адресу: г. ФИО0, ..., заведомо зная, что справки 2 НДФЛ, выданные ООО «Снабмастер» на ее имя поддельные, согласно которым Трапезникова И.Г. работала в должности коммерческого директора в ООО «Снабмастер» и ее заработная плата составляла в среднем 77 000 рублей, предоставила данные документы в кредитный отдел банка, таким образом, создав заведомо ложные сведения о своей платежеспособности Дата обезличена года заключила с ФИО28 кредитный договор Номер обезличенИ на сумму 1 700 000 рублей для приобретения в собственность квартиры, расположенной по адресу: г. ФИО0, ...29, фактически принадлежащей на праве собственности сестре Трапезниковой И.Г. ФИО16 (ФИО7) После чего, получив денежные средства в размере 1 700 000 рублей Трапезникова И.Г., не имея намерений их возвращать, использовала их в личных целях.

Своими умышленными действиями Трапезникова И.Г. причинила ФИО29) материальный ущерб в крупном размере на общую сумму 1 700 000 рублей.

Она же, подсудимая Трапезникова И. Г., в сентябре 2006 года Трапезникова И.Г., из корыстных побуждений, преследуя цель хищения чужого имущества путем обмана, обратилась к своей знакомой – ФИО17 с просьбой денежного займа в размере 250 000 рублей, не имея намерений возврата долга. Используя сложившиеся с ФИО17 дружеские отношения Дата обезличена года в дневное время по адресу: г. ФИО0, ...74 ФИО15, обманывая ФИО17, под предлогом денежного займа, завладела денежными средствами последней в сумме 250 000 рублей, которые ФИО17 не вернула, использовав их в личных целях.

Своими умышленными действиями Трапезникова И.Г. причинила ФИО17 значительный материальный ущерб на сумму 250 000 рублей.

Она же, подсудимая Трапезникова И. Г., в октябре 2006 года, из корыстных побуждений, преследуя цель хищения чужого имущества путем обмана, обратилась к своему знакомому - ФИО9 с просьбой денежного займа в размере 50 000 рублей, не имея намерений возврата долга. Используя сложившиеся с ФИО9 дружеские отношения Дата обезличена года в дневное время по адресу: г. ФИО0, ...18 Трапезникова И.Г., обманывая ФИО9, под предлогом денежного займа завладела денежными средствами последнего в сумме 50 000 рублей, которые ФИО9 не вернула, использовав их в личных целях.

Своими умышленными действиями Трапезникова И.Г. причинила ФИО9 значительный ущерб на сумму 50 000 рублей.

Она же, подсудимая Трапезникова И. Г., в октябре 2006 года, из корыстных побуждений, преследуя цель хищения чужого имущества путем обмана, обратилась к своей знакомой - ФИО13 с просьбой денежного займа в размере 200 000 рублей, не имея намерений возврата долга. Используя сложившиеся с ФИО13 дружеские отношения Дата обезличена года в дневное время по адресу: г. ФИО0, ...6 Трапезникова И.Г., обманывая ФИО13, под предлогом денежного займа завладела денежными средствами последней в сумме 200 000 рублей, которые ФИО13 не вернула, использовав их в личных целях.

Своими умышленными действиями Трапезникова И.Г. причинила ФИО13 значительный материальный ущерб на сумму 200 000 рублей.

Она же, подсудимая Трапезникова И. Г., в октябре 2006 года, из корыстных побуждений, преследуя цель хищения чужого имущества путем обмана, обратилась к своей знакомой - ФИО13 с просьбой денежного займа в размере 50 000 рублей, не имея намерений возврата долга. Используя сложившиеся с ФИО13 дружеские отношения Дата обезличена года в дневное время по адресу: г. ФИО0, ...6 Трапезникова И.Г., обманывая ФИО13, под предлогом денежного займа завладела денежными средствами последней в сумме 50 000 рублей, которые ФИО13 не вернула, использовав их в личных целях.

Своими умышленными действиями Трапезникова И.Г. причинила ФИО13 значительный материальный ущерб на сумму 50 000 рублей.

Она же, подсудимая Трапезникова И. Г., в ноябре 2006 года Трапезникова И.Г., из корыстных побуждений, преследуя цель хищения чужого имущества путем обмана, обратилась к своей знакомой - ФИО17 с просьбой денежного займа, не имея намерений возврата долга. Поскольку у ФИО17, на тот момент денежных средств не оказалась, она, в свою очередь, обратилась с просьбой предоставления займа Трапезниковой И.Г. к своему брату ФИО18, который Дата обезличена года в дневное время по адресу: г. ФИО0, ...74 передал ФИО17 денежные средства в сумме 60 000 рублей. Используя сложившиеся с ФИО17 дружеские отношения Дата обезличена года в вечернее время по адресу: г. ФИО0, ...74 Трапезникова И.Г., обманывая ФИО17 и ФИО18 под предлогом денежного займа завладела денежными средствами ФИО18 в сумме 60 000 рублей, которые ФИО18 не вернула, использовав их в личных целях.

Своими умышленными действиями Трапезникова И.Г. причинила ФИО18 значительный материальный ущерб на сумму 60 000 рублей.

Она же, подсудимая Трапезникова И. Г., в марте 2007 года, являясь индивидуальным предпринимателем, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества в крупном размере, под предлогом необходимости развития бизнеса, путем обмана работников ОАО «ИнвестКапиталБанк» используя документы о финансовом состоянии ИП «ФИО15», совершила хищение денежных средств ОАО «ИнвестКапиталБанк» на общую сумму 440 000 рублей при следующих обстоятельствах: Дата обезличена года в дневное время в помещении ОАО «ИнвестКапиталБанка», расположенного по адресу: г. ФИО0, ..., Трапезникова И.Г. заключила с ОАО «ИнвестКапиталБанк» кредитный договор Номер обезличен на сумму 440 000 рублей сроком до Дата обезличена года. После чего, завладев денежными средствами в сумме 440 000 рублей, не имея намерений погашать задолженность по кредиту, использовала их в личных целях.

Своими умышленными действиями Трапезникова И.Г. причинила ФИО30 материальный ущерб в крупном размере на сумму 440 000 рублей.

Она же, подсудимая Трапезникова И. Г., в марте 2007 года, из корыстных побуждений, преследуя цель хищения чужого имущества путем обмана, обратилась к своей знакомой - ФИО11 с просьбой денежного займа в размере 30 000 рублей, не имея намерений возврата долга. Используя сложившиеся с ФИО11 дружеские отношения в начале марта 2007 года в дневное время по адресу: г. ФИО0, ... Трапезникова И.Г., обманывая ФИО11, под предлогом денежного займа завладела денежными средствами последней в сумме 30 000 рублей, которые ФИО11 не вернула, использовав их в личных целях.

Своими умышленными действиями Трапезникова И.Г. причинила ФИО11 значительный материальный ущерб на сумму 30 000 рублей.

Она же, подсудимая Трапезникова И. Г., в апреле 2007 года, из корыстных побуждений, преследуя цель хищения чужого имущества путем обмана, обратилась к своей знакомой - ФИО19 с просьбой денежного займа в размере 200 000 рублей, не имея намерений возврата долга. Используя сложившиеся с ФИО19 дружеские отношения в середине апреля 2007 года в дневное время по адресу: г. ФИО0, ... (УХБК) Трапезникова И.Г., обманывая ФИО19, под предлогом денежного займа завладела денежными средствами последней в сумме 200 000 рублей, которые последней не вернула, использовав их в личных целях.

Своими умышленными действиями Трапезникова И.Г. причинила ФИО19 значительный материальный ущерб на сумму 200 000 рублей.

Она же, подсудимая Трапезникова И. Г., в мае 2007 года, из корыстных побуждений, преследуя цель хищения чужого имущества, путем обмана, обратилась к своей сестре ФИО16 (ФИО7) с просьбой денежного займа в размере 50 000 рублей, заведомо зная о том, что у ФИО16 (ФИО7) имеется кредитная карта банка ОАО «Русский стандарт» уговорила ФИО16 (ФИО7) получить для нее денежные средства по данной кредитной карте, не имея намерений их возвращать. ФИО16, (ФИО7), введенная Трапезниковой И.Г. в заблуждение, Дата обезличена года в дневное время по адресу: г. ФИО0, ... через банкомат по кредитной карте получила денежные средства в сумме 50 000 рублей. В тот же день ФИО16 (ФИО7) передала полученные денежные средства в сумме 50 000 рублей Трапезниковой М.Г., которая, завладев денежными средствами в сумме 50 000 рублей ФИО16 (ФИО7) не вернула, использовав их в личных целях.

Своими умышленными действиями Трапезникова И.Г. причинила ФИО16 (ФИО7) значительный материальный ущерб на сумму 50 000 рублей.

Она же, подсудимая Трапезникова И. Г., в июне 2007 года, из корыстных побуждений, преследуя цель хищения чужого имущества путем обмана, обратилась к своей сестре ФИО16 (ФИО7), с просьбой денежного займа в размере 173 313 рублей, заведомо зная о том, что у ФИО16 (ФИО7) имеется кредитная карта банка ОАО «Альфа банк» уговорила ФИО16 (ФИО7) получить для нее денежные средства по данной кредитной карте, не имея намерений их возвращать. ФИО16, (ФИО7), введенная Трапезниковой И.Г. в заблуждение, в июне 2007 года в дневное время по адресу: г. ФИО0, ... через банкомат по кредитной карте получила денежные средства в сумме 173 313 рублей. В тот же день ФИО16 (ФИО7) передала полученные денежные средства в сумме 173 313 рублей Трапезниковой М.Г., которая, завладев денежными средствами в сумме 173 313 рублей ФИО16 (ФИО7) не вернула, использовав их в личных целях.

Своими умышленными действиями Трапезникова И.Г. причинила ФИО16 (ФИО7) значительный материальный ущерб на сумму 173 313 рублей.

Она же, подсудимая Трапезникова И. Г., в сентябре 2007 года, из корыстных побуждений, преследуя цель хищения чужого имущества путем обмана, обратилась к своей сестре ФИО16 (ФИО7) с просьбой денежного займа в размере 270 000 рублей, заведомо зная о том, что у ФИО16 (ФИО7) имеется кредитная карта банка ОАО «Стройкредитбанк» уговорила ФИО16 (ФИО7) получить для нее денежные средства по данной кредитной карте, не имея намерений их возвращать. ФИО16, (ФИО7), введенная Трапезниковой И.Г. в заблуждение, в Дата обезличена года в дневное время по адресу: г. ФИО0, ...А через банкомат по кредитной карте получила денежные средства в сумме 270 000 рублей. В тот же день ФИО16 (ФИО7) передала полученные денежные средства в сумме 270 000 рублей Трапезниковой М.Г., которая, завладев денежными средствами в сумме 270 000 рублей ФИО16 (ФИО7) не вернула, использовав их в личных целях.

Своими умышленными действиями Трапезникова И.Г. причинила ФИО16 (ФИО7) значительный материальный ущерб на сумму 270 000 рублей.

Она же, подсудимая Трапезникова И. Г., в ноябре 2007 года, из корыстных побуждений, преследуя цель хищения чужого имущества путем обмана, обратилась к своей знакомой - ФИО6 с просьбой денежного займа в размере 75 000 рублей, не имея намерений возврата долга. Используя сложившиеся с ФИО6 дружеские отношения Дата обезличена года в дневное время по адресу: г. ФИО0, ... (ТСК «Центральный рынок») ФИО15, обманывая ФИО6, под предлогом денежного займа завладела денежными средствами последней в сумме 75 000 рублей, которые ФИО6 не вернула, использовав их в личных целях.

Своими умышленными действиями Трапезникова И.Г. причинила ФИО6 значительный материальный ущерб на сумму 75 000 рублей.

Она же, подсудимая Трапезникова И. Г., в ноябре 2007 года, из корыстных побуждений, преследуя цель хищения чужого имущества путем обмана, обратилась к своей знакомой - ФИО6 с просьбой денежного займа в размере 100 000 рублей, не имея намерений возврата долга. Используя сложившиеся с ФИО6 дружеские отношения Дата обезличена года в дневное время по адресу: г. ФИО0, ...47 Трапезникова И.Г., обманывая ФИО6, под предлогом денежного займа завладела денежными средствами последней в сумме 100 000 рублей, которые ФИО6 не вернула, использовав их в личных целях.

Своими умышленными действиями Трапезникова И.Г. причинила ФИО6 значительный материальный ущерб на сумму 100 000 рублей.

Она же, подсудимая Трапезникова И. Г., в ноябре 2007 года, из корыстных побуждений, преследуя цель хищения чужого имущества путем обмана, обратилась к своей знакомой - ФИО6 с просьбой денежного займа в размере 100 000 рублей, не имея намерений возврата долга. Поскольку у ФИО6, на тот момент денежных средств не оказалась, она, в свою очередь, обратилась с просьбой предоставления займа Трапезниковой И.Г. к своей маме ФИО21, которая передала ФИО6 денежные средства в сумме 100 000 рублей. Используя сложившиеся с ФИО6 дружеские отношения Дата обезличена года в дневное время по адресу: г. ФИО0, ...47 Трапезникова И.Г., обманывая ФИО6 и ФИО21, под предлогом денежного займа завладела денежными средствами последней в сумме 100 000 рублей, которые ФИО21 не вернула, использовав их в личных целях.

Своими умышленными действиями Трапезникова И.Г. причинила ФИО21 значительный материальный ущерб на сумму 100 000 рублей.

Она же, подсудимая Трапезникова И. Г., в ноябре 2007 года, из корыстных побуждений, преследуя цель хищения чужого имущества путем обмана, обратилась к своей знакомой - ФИО8 с просьбой денежного займа в размере 150 000 рублей, не имея намерений возврата долга. Используя сложившиеся с ФИО8 дружеские отношения Дата обезличена года в дневное время по адресу: г. ФИО0, ... (УХБК) Трапезникова И.Г., обманывая ФИО8, под предлогом денежного займа завладела денежными средствами последней в сумме 150 000 рублей, которые ФИО8 не вернула, использовав их в личных целях.

Своими умышленными действиями Трапезникова И.Г. причинила ФИО8 значительный материальный ущерб на сумму 150 000 рублей.

Она же, подсудимая Трапезникова И. Г., в декабре 2007 года, из корыстных побуждений, преследуя цель хищения чужого имущества путем обмана, обратилась к своей знакомой - ФИО12 с просьбой денежного займа в размере 50 000 рублей, не имея намерений возврата долга. Используя сложившиеся с ФИО12 дружеские отношения Дата обезличена года в дневное время по адресу: г. ФИО0, ... (УХБК) Трапезникова И.Г., обманывая ФИО12, под предлогом денежного займа завладела денежными средствами последней в сумме 50 000 рублей, которые последней не вернула, использовав их в личных целях.

Своими умышленными действиями Трапезникова И.Г. причинила ФИО12 значительный материальный ущерб на сумму 50 000 рублей.

Она же, подсудимая Трапезникова И. Г., в декабре 2007 года, из корыстных побуждений, преследуя цель хищения чужого имущества путем обмана, обратилась к своей знакомой - ФИО8 с просьбой денежного займа в размере 90 000 рублей, не имея намерений возврата долга. Используя сложившиеся с ФИО8 дружеские отношения в декабре 2007 года в дневное время по адресу: г. ФИО0, ... (ТСК «Центральный рынок») Трапезникова И.Г., обманывая ФИО8, под предлогом денежного займа завладела денежными средствами последней в сумме 90 000 рублей, которые ФИО8 не вернула, использовав их в личных целях.

Своими умышленными действиями Трапезникова И.Г. причинила ФИО8 значительный материальный ущерб на сумму 90 000 рублей.

Она же, подсудимая Трапезникова И. Г., в марте 2008 года, из корыстных побуждений, преследуя цель хищения чужого имущества путем обмана, уговорила свою сестру ФИО16 (ФИО7), получить для нее в кредит денежные средства в ОАО «Альфа-Банк», не имея намерений их возвращать. ФИО16 (ФИО7), введенная Трапезниковой И.Г. в заблуждение, Дата обезличена года в дневное время в помещении ОАО «Альфа-Банк», расположенный по ... г. ФИО0 заключила кредитный договор и через банкомат по кредитной карте Дата обезличена года получила денежные средства в размере 354 900 рублей. В тот же день ФИО16 (ФИО7) передала полученные в банке денежные средства в размере 354 900 рублей Трапезниковой М.Г., которые последней были похищены и использованы в личных целях, кредит не погашен.

Своими действиями Трапезникова И.Г. причинила ФИО16 (ФИО7) крупный материальный ущерб на сумму 354 900 рублей.

Она же, подсудимая Трапезникова И. Г., в марте 2008 года, из корыстных побуждений, преследуя цель хищения чужого имущества путем обмана обратилась к своей сестре ФИО16 (ФИО7), с просьбой денежного займа в размере 190 800 рублей, заведомо зная о том, что у ФИО16 (ФИО7) имеется кредитная карта банка ОАО «Альфа банк» уговорила ФИО16 (ФИО7) получить для нее денежные средства по данной кредитной карте, не имея намерений их возвращать. ФИО16, (ФИО7), введенная Трапезниковой И.Г. в заблуждение, в период времени с Дата обезличена по Дата обезличена года в дневное время по адресу: г. ФИО0, ... через банкомат по кредитной карте получила денежные средства в сумме 190 800 рублей. Дата обезличена года ФИО16 (ФИО7) передала, полученные денежные средства в сумме 190 800 рублей Трапезниковой М.Г., которая, завладев денежными средствами в сумме 190 800 рублей ФИО16(ФИО7) не вернула, использовав их в личных целях.

Своими умышленными действиями Трапезникова И.Г. причинила ФИО16 (ФИО7) значительный материальный ущерб на сумму 190 800 рублей.

Она же, подсудимая Трапезникова И. Г., в мае 2008 года, из корыстных побуждений, преследуя цель хищения чужого имущества путем обмана, обратилась к своей знакомой - ФИО8, с просьбой денежного займа в размере 180 000 рублей, не имея намерений возврата долга. Поскольку у ФИО8, на тот момент денежных средств не оказалась, она, в свою очередь, обратилась с просьбой предоставления займа Трапезниковой И.Г. к своему знакомому ФИО10 Используя сложившиеся с ФИО8 дружеские отношения в мае 2008 года в дневное время по адресу: г. ФИО0, ... (ТСК «Центральный рынок») Трапезникова И.Г., обманывая ФИО10, под предлогом денежного займа завладела денежными средствами последнего в сумме 180 000 рублей, которые ФИО10 не вернула, использовав их в личных целях.

Своими умышленными действиями Трапезникова И.Г. причинила ФИО10 значительный материальный ущерб на сумму 180 000 рублей.

Она же, подсудимая Трапезникова И. Г., в июле 2008 года, из корыстных побуждений, преследуя цель хищения чужого имущества путем обмана, обратилась к своей знакомой - ФИО22 с просьбой денежного займа в размере 50 000 рублей, не имея намерений возврата долга. Используя сложившиеся с ФИО22. дружеские отношения в Дата обезличена года в дневное время по адресу: г. ФИО0, ... (УХБК) Трапезникова И.Г., обманывая ФИО22, под предлогом денежного займа завладела денежными средствами последней в сумме 50 000 рублей, которые последней не вернула, использовав их в личных целях.

Своими умышленными действиями Трапезникова И.Г. причинила ФИО22 значительный материальный ущерб на сумму 50 000 рублей.

В судебном заседании подсудимая Трапезникова И. Г. виновной себя в совершении указанных деяний признала полностью и раскаялась. Свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения поддержала полностью, пояснив, что понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка заявила добровольно после консультации с защитником.

Потерпевшие ФИО13, ФИО12, ФИО11, ФИО10, ФИО8, ФИО16 (ФИО7)., ФИО6, ФИО31 против рассмотрения уголовного дела в особом порядке не возражают. Наказание оставляют на усмотрение суда, кроме ФИО6, которая просила строго наказать подсудимую.

Потерпевшие ФИО22, ФИО18, ФИО17, ФИО19, ФИО9 в судебное заседание не явились, прислали письменное заявление с просьбой рассмотреть уголовное дело без их участия. Наказание оставляют на усмотрение суда. Потерпевшие ФИО16 (ФИО7), ФИО12, ФИО11, ФИО19 просят взыскать с подсудимой материальный ущерб. Представитель ФИО32 ФИО5 взыскание материального ущерба оставляет на усмотрение суда.

По ходатайству подсудимой Трапезниковой И. Г., поддержанному ее защитником адвокатом ФИО3, с согласия государственного обвинителя и с учетом мнения потерпевших дело рассматривается в порядке особого производства, по правилам ч. 2 ст. 316 УПК РФ.

Считая, что обвинения, с которыми подсудимая согласилась, являются обоснованными и подтвержденными собранными доказательствами, суд квалифицирует:

Действия подсудимой Трапезниковой И. Г. по факту хищения денежных средств у потерпевшего ФИО9 в сентябре 2005, в апреле 2006г., в октябре 2006г. совершены в короткий промежуток времени, одинаковым способом, происходили в одном и том же месте, в отношении одного и того – же лица, что является преступлением продолжаемым, эти деяния охватываются единым умыслом, поэтому, с учетом мнения гособвинителя, суд квалифицирует только один раз по ч. 2 ст.159 УК РФ - мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину;

Квалифицирующий признак «злоупотребление доверием» из обвинения Трапезниковой И. Г. суд считает необходимым исключить, как излишне вмененный, о чем также просил гособвинитель.

Действия подсудимой Трапезниковой И. Г. по факту хищения денежных средств у потерпевшего ОАО «Мой банк. Ипотека» в июне 2006г. суд квалифицирует по ч. 4 ст. 159 УК РФ - мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное в особо крупном размере.

Квалифицирующий признак «злоупотребление доверием» из обвинения Трапезниковой И. Г. суд считает необходимым исключить, как излишне вмененный, о чем также просил гособвинитель.

Суд считает необходимым исключить из обвинения Трапезниковой И. Г. ч. 4 ст. 159 УК РФ - мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное в особо крупном размере, о чем также просил гособвинитель.

- Действия подсудимой Трапезниковой И. Г. по факту хищения денежных средств у потерпевшей ФИО17 в сентябре 2006, в ноябре 2006г., совершены в короткий промежуток времени, одинаковым способом, происходили в одном и том же месте, в отношении одного и того – же лица, что является преступлением продолжаемым, эти деяния охватываются единым умыслом, поэтому, с учетом мнения гособвинителя, суд квалифицирует только один раз по ч. 2 ст.159 УК РФ - мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину;

Квалифицирующий признак «злоупотребление доверием» из обвинения ФИО15 суд считает необходимым исключить, как излишне вмененный, о чем также просил гособвинитель.

- Действия подсудимой Трапезниковой И. Г. по факту хищения денежных средств у потерпевшей ФИО13 в октябре 2006 (2 эпизода), совершены в короткий промежуток времени, одинаковым способом, происходили в одном и том же месте, в отношении одного и того – же лица, что является преступлением продолжаемым, эти деяния охватываются единым умыслом, поэтому, с учетом мнения гособвинителя, суд квалифицирует только один раз по ч. 2 ст.159 УК РФ - мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину;

Квалифицирующий признак «злоупотребление доверием» из обвинения Трапезниковой И. Г. суд считает необходимым исключить, как излишне вмененный, о чем также просил гособвинитель.

- Действия подсудимой Трапезниковой И. Г. по факту хищения денежных средств у потерпевшего ФИО18 в ноябре 2006 года суд квалифицирует по ч. 2 ст.159 УК РФ - мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину;

Квалифицирующий признак «злоупотребление доверием» из обвинения ФИО15 суд считает необходимым исключить, как излишне вмененный, о чем также просил гособвинитель.

- Действия подсудимой Трапезниковой И. Г. по факту хищения денежных средств у потерпевшего ОАО «Инвесткапиталбанк» в марте 2007г. суд квалифицирует по ч. 3 ст.159 УК РФ - мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное в крупном размере;

Квалифицирующий признак «злоупотребление доверием» из обвинения Трапезниковой И. Г. суд считает необходимым исключить, как излишне вмененный, о чем также просил гособвинитель.

- Действия подсудимой Трапезниковой И. Г. по факту хищения денежных средств у потерпевшего ФИО11в марте 2007г. суд квалифицирует по ч. 2 ст.159 УК РФ - мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину;

Квалифицирующий признак «злоупотребление доверием» из обвинения Трапезниковой И. Г. суд считает необходимым исключить, как излишне вмененный, о чем также просил гособвинитель.

- Действия подсудимой Трапезниковой И. Г. по факту хищения денежных средств у потерпевшей ФИО19 в апреле 2007г. суд квалифицирует по ч. 2 ст.159 УК РФ - мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину;

Квалифицирующий признак «злоупотребление доверием» из обвинения Трапезниковой И. Г. суд считает необходимым исключить, как излишне вмененный, о чем также просил гособвинитель.

- Действия подсудимой Трапезниковой И. Г. по факту хищения денежных средств у потерпевшей ФИО16 (ФИО7 свидетельство о заключении брака II – Номер обезличен от Дата обезличенаг. – том Номер обезличен лист дела 124) в мае 2007г., в июне 2007г., в марте 2008г. совершены в короткий промежуток времени, одинаковым способом, происходили в одном и том же месте, в отношении одного и того – же лица, что является преступлением продолжаемым, эти деяния охватываются единым умыслом, поэтому, с учетом мнения гособвинителя, суд квалифицирует только один раз по ч. 2 ст.159 УК РФ - мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину;

Квалифицирующий признак «злоупотребление доверием» из обвинения Трапезниковой И. Г. суд считает необходимым исключить, как излишне вмененный, о чем также просил гособвинитель.

- Действия подсудимой Трапезниковой И. Г. по факту хищения денежных средств у потерпевшей ФИО16 (ФИО7) в июне 2007г., в сентябре 2007г. совершены в короткий промежуток времени, одинаковым способом, в отношении одного и того – же лица, что является преступлением продолжаемым, эти деяния охватываются единым умыслом, поэтому, с учетом мнения гособвинителя, суд квалифицирует только один раз по ч. 3 ст.159 УК РФ - мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное в крупном размере;

Квалифицирующий признак «злоупотребление доверием» из обвинения Трапезниковой И. Г. суд считает необходимым исключить, как излишне вмененный, о чем также просил гособвинитель.

- Действия подсудимой Трапезниковой И. Г. по факту хищения денежных средств у потерпевшей ФИО6 в ноябре 2007г. (3 эпизода), совершены в короткий промежуток времени, одинаковым способом, в отношении одного и того – же лица, что является преступлением продолжаемым, эти деяния охватываются единым умыслом, поэтому, с учетом мнения гособвинителя, суд квалифицирует только один раз по ч. 2 ст.159 УК РФ - мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину;

Квалифицирующий признак «злоупотребление доверием» из обвинения Трапезниковой И. Г. суд считает необходимым исключить, как излишне вмененный, о чем также просил гособвинитель.

- Действия подсудимой Трапезниковой И. Г. по факту хищения денежных средств у потерпевшей ФИО8 в ноябре 2007г., в декабре 2007г., совершены в короткий промежуток времени, одинаковым способом, в отношении одного и того – же лица, что является преступлением продолжаемым, эти деяния охватываются единым умыслом, поэтому, с учетом мнения гособвинителя, суд квалифицирует только один раз по ч. 2 ст.159 УК РФ - мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину;

Квалифицирующий признак «злоупотребление доверием» из обвинения Трапезниковой И. Г. суд считает необходимым исключить, как излишне вмененный, о чем также просил гособвинитель.

-Действия подсудимой Трапезниковой И. Г. по факту хищения денежных средств у потерпевшего ФИО10 в мае 2008 г. суд квалифицирует по ч. 2 ст.159 УК РФ - мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину;

Квалифицирующий признак «злоупотребление доверием» из обвинения Трапезниковой И. Г. суд считает необходимым исключить, как излишне вмененный, о чем также просил гособвинитель.

- Действия подсудимой Трапезниковой И. Г. по факту хищения денежных средств у потерпевшей ФИО12 в декабре 2007г. суд квалифицирует по ч. 2 ст.159 УК РФ - мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину;

Квалифицирующий признак «злоупотребление доверием» из обвинения Трапезниковой И. Г. суд считает необходимым исключить, как излишне вмененный, о чем также просил гособвинитель.

- Действия подсудимой Трапезниковой И. Г. по факту хищения денежных средств у потерпевшей ФИО22 в июле 2008г. суд квалифицирует по ч. 2 ст.159 УК - мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину;

Квалифицирующий признак «злоупотребление доверием» из обвинения Трапезниковой И. Г. суд считает необходимым исключить, как излишне вмененный, о чем также просил гособвинитель.

При разрешении вопроса о назначении наказания подсудимой Трапезниковой И. Г. суд, в соответствии со ст. ст. 60-63 УК Российской Федерации, принимает во внимание характер содеянного, степень его общественной опасности, мотивы и способы совершения преступных действий, личность виновной, а также обстоятельства, влияющие на вид и размеры наказания.

При определении вида и размера наказания подсудимой Трапезниковой И. Г. суд в качестве смягчающих вину обстоятельств считает, что она совершила преступление впервые, свою вину в совершенном признала полностью, чистосердечно раскаялась, согласно п. «г» ч. 1 ст. 61 УК РФ – наличие на иждивении малолетнего ребенка, положительную характеристику по месту жительства, подсудимая обещает выплатить материальный ущерб всем потерпевшим в ближайшее время, потерпевшие не просят строго наказать, кроме потерпевшей ФИО6, которая просит строго наказать подсудимую. На спецучетах не состоит.

Отягчающих вину обстоятельств судом не установлено.

Суд, принимая во внимание смягчающие вину обстоятельства, по их совокупности находит их исключительными, и считает возможным назначить наказание ниже низшего предела, предусмотренного ст. 64 УК РФ.

Суд, учитывая смягчающие вину обстоятельства и мнение прокурора, считает, что исправление подсудимой Трапезниковой И. Г. невозможно без изоляции от общества.

Оснований для применения ст. 73 УК РФ судом не установлено.

Суд также считает необходимым взыскать материальный ущерб потерпевшим ФИО34 оставить без рассмотрения, разъяснив, с учетом мнения гособвинителя, представителю банка, что после уточнения суммы иска они вправе обратиться в суд в порядке гражданского судопроизводства.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Трапезникову ФИО35 признать виновной

- по факту хищения денежных средств у потерпевшего ФИО9 в сентябре 2005, в апреле 2006г., в октябре 2006г. - по ч. 2 ст.159 УК РФ и назначить наказание в виде 8 месяцев лишения свободы

по факту хищения денежных средств у потерпевшего ОАО «Мой банк. Ипотека» в июне 2006г. по ст. 64 УК РФ, в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы;

- по факту хищения денежных средств у потерпевшей ФИО17 в сентябре 2006, в ноябре 2006г. - по ч. 2 ст.159 УК РФ и назначить наказание в виде 8 месяцев лишения свободы;

- по факту хищения денежных средств у потерпевшей ФИО13 в октябре 2006 (2 эпизода), по ч. 2 ст.159 УК РФ, назначить наказание в виде 8 месяцев лишения свободы;

- по факту хищения денежных средств у потерпевшего ОАО «Инвесткапиталбанк» в марте 2007г. по ст. 64 УК РФ, в виде 10 месяцев лишения свободы;

- по факту хищения денежных средств у потерпевшего ФИО11в марте 2007г. по ч. 2 ст.159 УК РФ и назначить наказание в виде 8 месяцев лишения свободы;

- по факту хищения денежных средств у потерпевшей ФИО19 в апреле 2007г. по ч. 2 ст.159 УК РФ назначить наказание в виде 8 месяцев лишения свободы;

- по факту хищения денежных средств у потерпевшей ФИО16 в мае 2007г., в июне 2007г., в марте 2008г. по ч. 2 ст.159 УК РФ - назначить наказание в виде 8 месяцев лишения свободы;

- по факту хищения денежных средств у потерпевшей ФИО16 в июне 2007г., в сентябре 2007г. по ст. 64 УК РФ, в виде 10 месяцев лишения свободы;

- по факту хищения денежных средств у потерпевшей ФИО6 в ноябре 2007г. (3 эпизода), по ч. 2 ст.159 УК РФ - назначить наказание в виде 8 месяцев лишения свободы;

- по факту хищения денежных средств у потерпевшей ФИО8 в ноябре 2007г., в декабре 2007г., в мае 2008г., по ч. 2 ст.159 УК РФ - назначить наказание в виде 8 месяцев лишения свободы;

- по факту хищения денежных средств у потерпевшей ФИО12 в декабре 2007г. по ч. 2 ст.159 УК РФ назначить наказание в виде 8 месяцев лишения свободы;

- по факту хищения денежных средств у потерпевшей ФИО22 в июле 2008г. по ч. 2 ст.159 УК - назначить наказание в виде 8 месяцев лишения свободы;

- по факту хищения денежных средств у потерпевшего ФИО18 в ноябре 2006г. по ч. 2 ст.159 УК - назначить наказание в виде 8 месяцев лишения свободы;

- по факту хищения денежных средств у потерпевшего ФИО10 в мае 2008г. по ч. 2 ст.159 УК - назначить наказание в виде 8 месяцев лишения свободы;

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний по совокупности преступлений окончательно назначить наказание в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Трапезниковой И. Г. – подписка о невыезде - отменить, взяв ее под стражу в зале суда.

Срок наказания исчислять с Дата обезличенаг.

Взыскать с Трапезниковой И. Г. в пользу потерпевшей ФИО19 200 000 рублей, в пользу потерпевшей ФИО11 30 000 рублей, в пользу потерпевшей ФИО23 50 000 рублей, в пользу потерпевшей ФИО16 (ФИО7) 1 039 013 рублей.

Ксерокопии вещественных доказательств – расписки, кредитное досье ФИО36», квитанции, документы ИП ФИО15, налоговые декларации, кредитное досье ФИО37 на имя ФИО16 и ФИО15 - хранить в материалах уголовного дела, вернув их подлинники по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный ФИО24 в течение 10 суток со дня вручения копии приговора в руки осужденной к лишению свободы, а по п.1 ст. 379 УПК РФ приговор обжалованию не подлежит.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Ф.В. Харисов

Приговор вступил в законную силу