ст. 111 ч. 1 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью



1-169\10

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Уфа 25 марта 2010 г.

Кировский районный суд г. Уфы Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Харисова Ф. В.,

при секретаре Биктимировой В.Б.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Кировского района г. Уфы Зайнетдиновой Л. Р.,

адвоката Галикеевой Ш. С., удостоверение № 693, ордер № 094266 от 25.03.2010г.,

подсудимой Савиной Е. М.,

потерпевшего ФИО5,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Савиной ФИО9, Дата обезличенаг.р., уроженки ... РБ, зарегистрированной РБ ... ... ...2, проживающей г. ФИО0 ... гражданки РФ, имеющей среднее специальное образование, замужем, имеющей на иждивении двух малолетних детей, не работающей, не военнообязанной, ранее не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Савина Е. М. совершила преступление при следующих обстоятельствах:

Дата обезличенаг. в 00.20 часов, находясь у себя в квартире 9 ... «б» по ... г. ФИО0, вместе со своим супругом ФИО5, после ссоры, возникшей по причине ревности, взяла со стола нож, и, реализуя свой преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью, нанесла потерпевшему ФИО5 один удар ножом в область грудной клетки слева. В результате умышленных преступных действий подсудимой ФИО6 потерпевшему ФИО5 были причинены телесные повреждения, согласно заключения эксперта Номер обезличен от Дата обезличенаг., в виде колото – резаной раны левой половины грудной клетки, проникающей в полость грудной клетки,с повреждением межреберной артерии, легкого; гемоторакс. Данные повреждения квалифицируются как причинение тяжкого вреда здоровью, по признаку опасности вреда здоровью для жизни человека, который по своему характеру непосредственно создает угрозу для жизни.

В судебном заседании подсудимая Савина Е. М. виновной себя в совершении указанного деяния признала полностью, поддержала свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка заявила добровольно после консультации с защитником.

Потерпевший ФИО5 в судебном заседании на рассмотрение дела в особом порядке согласен. Он простил подсудимую. Просит строго ее не наказывать.

По ходатайству подсудимой Савиной Е. М., ее адвоката Галикеевой Ш. С., с согласия государственного обвинителя и потерпевшего дело рассматривается в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Действия Савиной Е. М. суд квалифицирует по ч. 2 ст. 316 УПК РФ.

При разрешении вопроса о назначении наказания подсудимой суд в соответствии со ст. ст. 60-63 УК Российской Федерации принимает во внимание характер содеянного, степень его общественной опасности, мотивы и способ совершения преступного деяния, личность виновной, а также обстоятельства, влияющие на вид и размеры наказания.

При определении вида и размера наказания подсудимой Савиной Е. М. суд принимает во внимание, что Савина Е. М. совершила преступление впервые, свою вину в совершенном признала полностью, чистосердечно раскаялась, на основании п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ – явка с повинной, положительную характеристику по месту жительства, потерпевший просит строго не наказывать. Подсудимая на спецучетах не состоит.

Отягчающих вину обстоятельств судом не установлено.

Суд, учитывая смягчающие вину обстоятельства, с учетом мнения гособвинителя, считает, что исправление подсудимой Савиной Е. М. возможно без изоляции от общества.

Оснований для применения ст. ст. 64 УК РФ у суда не имеется.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Савину ФИО10 признать виновной по ч. 1 ст.111 УК РФ и назначить наказание в виде 2 лет лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив ей 2 года испытательного срока.

Обязать условно осужденную ФИО6 не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться для регистрации в органы, ведающие исправлением условно осужденных, по утвержденному ими графику.

Меру пресечения Савиной Е. М. – подписка о невыезде – отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства – нож, тампон с пятнами бурого цвета – уничтожить, мужскую олимпийку – вернуть по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня вручения копии приговора на руки, а по п.1 ст. 379 УПК РФ приговор обжалованию не подлежит.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Ф. В. Харисов

Приговор вступил в законную силу.