мошенничество



1-152\10

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Уфа 04 марта 2010 г.

Кировский районный суд г. Уфы Республики Башкортостан в составе председательствующего Харисова Ф. В.,

при секретаре Биктимировой В.Б.,

прокурора Овчинниковой Л. А.,

адвоката Луценко И. А., удостоверение № 533, ордер № 008122 от 04.03.2010г.,

подсудимого Шайдулина М. А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Шайдулина ФИО10 Дата обезличенаг.р. уроженца г. ФИО5, проживающего г. ФИО0 ..., зарегистрированного г.ФИО0 ...37, гражданина РФ, образование высшее, разведен, имеющего на иждивении малолетнего сына 1999г.р., не работающего, военнообязанного, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - ч. 2 ст. 159 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Шайдулин М. А. совершил преступление при следующих обстоятельствах:

Являясь старшим специалистом группы защиты бизнеса ... в служебные полномочия которого входит анализ документов выплатного дела на соответствие заявленных обстоятельств страховых случаев действительным и составление по результатам анализа служебной записки, имеющей рекомендательный и консультационный характер, получив в начале октября 2009г. в г. ФИО0 на рассмотрение материалы выплатного дела на страховую выплату ФИО7 по страховому случаю с его автомобилем «Киа-Спортейдж», гос.Номер обезличен он Дата обезличенаг. с корыстной целью решил потребовать и незаконно получить от ФИО7 20 000 рублей якобы за принятие решения о страховой выплате и ускорение ее осуществления, путем обмана ФИО7 относительно его полномочий по осуществлению указанных действий.

Подсудимый Шайдулин М. А., реализуя преступный умысел, Дата обезличенаг. в г. ФИО0 потребовал у ФИО7 передать ему 20 000 рублей якобы за принятие им решения о страховой выплате, причитающейся ФИО7 по страховому случаю с его автомобилем «Киа – Спортейдж», получившим Дата обезличенаг. повреждения и ускорение этой выплаты, ложно сообщив, что он в соответствии со своими служебными полномочиями старшего специалиста группы защиты бизнеса в ФИО0ом филиале «СГ УралСиб» может принять решение о страховой выплате и ускорить ее осуществление, чем обманул ФИО7 Подсудимый ФИО6 не намеревался совершать каких-либо действий по принятию решения о страховой выплате и ее ускорении и в соответствии с занимаемой должностью не обладал полномочиями по принятию решения о страховой выплате, ее ускорении, а преследовал цель обращения денежных средств в свою пользу.

В ходе оперативно-розыскного мероприятия «Оперативный эксперимент», проводимого сотрудниками УФСБ РФ по РБ по проверке заявления ФИО7, Дата обезличенаг. в г. ФИО0 около 8 корпуса УГАТУ, что по ... в автомобиле марки «Киа Спортейдж» гос номер Номер обезличен ФИО6 получил от ФИО7 деньги в размере 20 000 рублей, которые он требовал якобы за принятие решения о страховой выплате и ее ускорении. Преступные действия Шайдулина М. А. были пресечены сотрудниками УФСБ РФ по РБ, контролировавшими факт передачи денежных средств в ходе оперативно-розыскного мероприятия «Оперативный эксперимент», а указанные деньги в размере 20 000 рублей были обнаружены у Шайдулина М. А. и изъяты в ходе осмотра места происшествия.

В судебном заседании подсудимый Шайдулин М. А. виновным себя в совершении указанного деяния признал полностью, раскаялся, поддержал свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка заявил добровольно после консультации с защитником.

По ходатайству подсудимого Шайдулина М. А., его адвоката Луценко И. А., и с согласия государственного обвинителя дело рассматривается в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Считая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным и подтвержденным собранными по делу доказательствами, суд, с учетом мнения гособвинителя, переквалифицирует действия Шайдулина М. А. с ч. 3 ст. 30 – ч. 2 ст. 159 на ч.3 ст.30-ч.1 ст.159 УК РФ – покушение на мошенничество, т.е. хищение чужого имущества путем обмана, которое не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, по правилам ч. 2 ст. 316 УПК Российской Федерации.

При разрешении вопроса о назначении наказания подсудимому суд, в соответствии со ст. ст. 60-63 УК Российской Федерации, принимает во внимание характер содеянного, степень его общественной опасности, мотивы и способы совершения преступных действий, личность виновного, а также обстоятельства, влияющие на вид и размеры наказания.

Суд учитывает в качестве смягчающих обстоятельств, что подсудимый совершил преступление впервые, свою вину признал полностью, чистосердечно раскаялся, положительную характеристику подсудимого по месту жительства и месту прежней работы, подсудимый на спецучетах не состоит, согласно п. «г» ч. 1 ст. 61 УК РФ наличие на иждивении малолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Шайдулина М. А. судом не установлено.

При наличии смягчающих обстоятельств, с учетом мнения гособвинителя, суд считает необходимым назначить наказание Шайдулину М. А., в пределах санкции статьи, по которой квалифицированы его действия, в виде штрафа.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ судом не установлено.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Шайдулина ФИО11 признать виновным по ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 159 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5 тысяч рублей.

Меру пресечения Шайдулину М. А. – подписка о невыезде - отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства – светокопии 40 билетов банка России достоинством по 500 рублей на 13 листах; компьютерная распечатка статистики телефонных соединений абонентского номера Номер обезличен с Дата обезличенаг. по Дата обезличенаг., оптический дисковой накопитель цифровой информации – компакт диск Номер обезличен с фонограммамими телефонных переговоров Шайдулина М. А. и ФИО7 в период с Дата обезличенаг. по Дата обезличенаг., компакт диск Номер обезличен с видеофонограммой встречи Дата обезличенаг. ФИО6 и ФИО7, диск Номер обезличен с фонограммой встречи Дата обезличенаг. ФИО7 с ФИО6 хранить в материалах уголовного дела, мобильный телефон «Сименс» с сим-картой «Билайн», две купюры достоинством по 500 рублей в бумажном конверте коричневого цвета – вернуть по принадлежности, лист бумаги формата А4, обработанный метящим веществом, люминисцирующим желтым цветом, в бумажном пакете – хранить в материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня оглашения, а по п.1 ст. 379 УПК РФ приговор обжалованию не подлежит.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

ФИО9 ФИО1

Приговор вступил в законную силу