подделка документа



1-174\10

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Уфа 30 марта 2010 г.

Кировский районный суд г. Уфы Республики Башкортостан в составе председательствующего Харисова Ф. В.,

при секретаре Биктимировой В.Б.,

с участием государственного обвинителя Щербаковой Г. С.,

адвоката Панченко Ю. В., удостоверение № 982, ордер № 114 от 30.03.2010г.,

подсудимого Асадуллина М. В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Асадуллина ФИО8, Дата обезличена г. р., уроженца г. ФИО0, гражданина РФ, образование высшее, проживающего и зарегистрированного г. ФИО0, ..., не женатого, не работающего, военнообязанного, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 327 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Асадуллин М. В. совершил преступление при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена г., находясь у себя дома по адресу г. ФИО0, ..., имея умысел на подделку иного официального документа - временного разрешения серии ... на имя Асадуллина ФИО9, предоставляющего право управления транспортным средством, с целью дальнейшего его использования, подделал временное разрешение ..., путем собственноручного внесения изменения, способом наклеивания фрагментов бланка и обводки рукописных записей на графу действия временного разрешения ..., исправил даты «22.03...9» на «22.09...9» (согласно заключения эксперта Номер обезличен от Дата обезличена г.) Затем, Дата обезличена г. подсудимый ФИО5, имея умысел на использование заведомо подложного документа - временного разрешения Номер обезличен НА 536150, который является иным официальным документом предоставляющий право на управление автомашиной, выданного ГИБДД находясь в ..., ... РБ, предъявил его для проверки сотруднику ИДПС СВ ДПС ОР ГИБДД МВД по РБ. После чего временное разрешение ... было изъято сотрудником ГИБДД ОВД по ...у ст. лейтенантом милиции ФИО6

В судебном заседании подсудимый Асадуллин М. В. виновным себя в совершении указанного деяния признал полностью, раскаялся, поддержал свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка заявил добровольно после консультации с защитником.

По ходатайству подсудимого Асадуллина М. В., его адвоката Панченко Ю. В., с согласия государственного обвинителя дело рассматривается в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Считая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным и подтвержденным собранными по делу доказательствами, суд, с учетом мнения гособвинителя, квалифицирует действия Асадуллина М. В. по ч. 1 ст. 327 УК РФ – подделку иного официального документа - временного разрешения, предоставляющего право, в целях его использования, по правилам ч. 2 ст. 316 УПК Российской Федерации.

При разрешении вопроса о назначении наказания подсудимому суд, в соответствии со ст. ст. 60-63 УК Российской Федерации, принимает во внимание характер содеянного, степень его общественной опасности, мотивы и способы совершения преступных действий, личность виновного, а также обстоятельства, влияющие на вид и размеры наказания.

Суд учитывает в качестве смягчающих обстоятельств, что подсудимый совершил преступление впервые, свою вину признал полностью, чистосердечно раскаялся, положительную характеристику подсудимого по месту жительства, на спец. учетах не состоит.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Асадуллина М. В. судом не установлено.

При наличии таких обстоятельств, с учетом мнения гособвинителя, суд считает, что исправление подсудимого Асадуллина М. В. возможно без изоляции от общества.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Асадуллина ФИО10 признать виновным по ч. 1 ст. 327 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив ему 1 год испытательного срока.

Обязать условно осужденного Асадуллина М. В. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться для регистрации в органы, ведающие исправлением условно осужденных, по утвержденному ими графику.

Меру пресечения Асадуллину М. В. – подписка о невыезде - отменить по вступлению настоящего приговора в законную силу.

Вещественные доказательства – копию временного разрешения серии 02 НА 536150 на имя Асадуллина ФИО11 – хранить в материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд РБ в течение 10 суток со дня оглашения, а по п.1 ст. 379 УПК РФ приговор обжалованию не подлежит.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Ф. В. Харисов

Приговор вступил в законную силу