кража с незаконным проникновением в помещение



№ 1-198\10

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Уфа 31 марта 2010 г.

Кировский районный суд г. Уфы Республики Башкортостан в составе председательствующего Харисова Ф. В.,

при секретаре Биктимировой В.Б.,

с участием государственного обвинителя Щербаковой Г. С.,

адвоката Уразбаева Р. Ш., удостоверение № 394, ордер № 037204 от 30.03.2010г.,

подсудимого Ханнанова М. А.,

потерпевшего ФИО5,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Ханнанова ФИО8, Дата обезличена г.р., уроженца г.ФИО0, зарегистрированного и проживающего г.ФИО0 ...1, гражданина РФ, образование неполное среднее, разведен, не работает, не военнообязанного, Дата обезличена года ... судом г. ФИО0 по ст. 33 ч. 5- п. «б» ч. 2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Ханнанов М. А. совершил преступление при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена года около 05 час 00 мин., имея умысел на тайное хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, незаконно проник в подвальное помещение, расположенное в доме Номер обезличен по ... в ... г. ФИО0, откуда тайно похитил 4 шаровых крана под приварку Ду 80 стоимостью 6572,72 рублей за одну штуку, 2 фланцевых обратных клапана ДУ 40 стоимостью 5456, 56 рублей за одну штуку, фланцевый обратный клапан Ду 50 стоимостью 5687, 54 рубля, 3 фланца стальных Ду 25 стоимостью 76,9 рублей за оду штуку, 6 фланцев стальных Ду 80 стоимостью 290 рублей за одну штуку, 5 переходов стальных Ду 89 стоимостью 43,60 рубля за одну штуку, принадлежащие ФИО10 с похищенным скрылся с места преступления, причинив тем самым ФИО9» материальный ущерб на общую сумму 44 594, 21 рублей.

В судебном заседании подсудимый Ханнанов М. А. виновным себя в совершении указанного деяния признал полностью, раскаялся. Материальный ущерб, нанесенный потерпевшему, возмещен. Свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения поддержал полностью, пояснив, что понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия. Ходатайство о применении особого порядка заявил добровольно после консультации с защитником.

Потерпевший ФИО5 против рассмотрения уголовного дела в особом порядке не возражает. Материальный ущерб возмещен полностью. Претензий к подсудимому не имеет. Просит суд строго не наказывать подсудимого.

По ходатайству подсудимого Ханнанова М. А., поддержанного его защитником адвокатом Уразбаевым Р. Ш., с согласия государственного обвинителя и потерпевшего дело рассматривается в порядке особого производства.

Суд находит вину подсудимого полностью доказанной и, с учетом мнения гособвинителя, квалифицирует действия подсудимого Ханнанова М. А., по п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ - кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение, по правилам ч. 2 ст. 316 УПК Российской Федерации;

При разрешении вопроса о назначении наказания подсудимому суд в соответствии со ст. ст. 60-63 УК РФ принимает во внимание характер содеянного, степень его общественной опасности, мотивы и способы совершения преступных действий, личность виновного, а также обстоятельства, влияющие на вид и размеры наказания.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Ханнанова М. А. суд считает, что он вину признал полностью, чистосердечно раскаялся, в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ явку с повинной, потерпевший просит строго не наказывать, материальный ущерб возмещен полностью.

Подсудимый состоит на спецучете в наркологическом диспансере с диагнозом хронический алкоголизм средней стадии, отрицательно характеризуется по месту жительства

Обстоятельством, отягчающим наказание, суд считает рецидив преступления.

Суд, принимая во внимание смягчающие и отягчающие вину обстоятельства, с учетом мнения прокурора учитывая влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, приходит к выводу, что исправление Ханнанова М. А. должно проходить в условиях изоляции от общества.

Оснований для применения ст. ст. 64, 73 УК РФ не имеется.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Ханнанова ФИО11 виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде 1 года 8 месяцев лишения свободы с содержанием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Ханнанову М. А. в виде заключения под стражу оставить без изменения.

Срок наказания исчислять с Дата обезличенаг.

Вещественные доказательства – копию счета фактуры Номер обезличен от Дата обезличенаг. сохранить в материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РБ в течение 10 дней со дня оглашения, а осужденному, содержащемуся под стражей – в тот же срок со дня вручения копии приговора. По основанию, предусмотренному п.1 ч.1 ст.379 УПК РФ обжалованию не подлежит.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Ф. В. Харисов

Приговор вступил в законную силу