незаконное приобретение наркотиков в крупном размере



№ 1-180\10

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Уфа 23 марта 2010 г.

Кировский районный суд г. Уфы Республики Башкортостан в составе председательствующего Харисова Ф. В.,

при секретаре Биктимировой В.Б.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Кировского района г. Уфы Зайнетдиновой Л.Р.,

адвоката Панченко Ю. В., удостоверение № 982, ордер № 112 от 23.03.2010г.,

подсудимого Галеева Р. Р.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Галеева ФИО10, Дата обезличена., уроженца г. Уфа РБ, проживающего г. Уфа, ул. Номер обезличен РФ, образование среднее специальное, не женатого, имеющего на иждивении 2-х малолетних детей, не работающего, военнообязанного, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Галеев Р. Р. совершил преступление при следующих обстоятельствах:

Дата обезличенаг. около 11.30 часов Галеев Р. Р., имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотических средств с целью личного употребления, заранее договорившись с неустановленным дознанием лицом, приобрел возле дома Номер обезличен по ул. ... г. ФИО0, один полиэтиленовый пакет с порошкообразным веществом белого цвета - наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе героин (диацитилморфин), общей массой 0, 66 гр., который, положив в правый наружный карман куртки, незаконно хранил при себе без цели сбыта.

Подсудимый Галлеев Р. Р. Дата обезличена г. около 11 часов 45 минут, сотрудниками службы батальона полка ППСМ при УВД по г. ФИО0был задержан Галеев Р. Р. по .... 120 г. ФИО0. Затем в служебном помещении, расположенного по адресу: г. ФИО0, ..., в присутствии понятых при личном досмотре у подсудимого Галеева Р. Р., в правом наружном кармане куртки был обнаружен и изъят один полиэтиленовый пакет с порошкообразным веществом белого цвета - наркотическим веществом - смесью содержащей в своем составе героин (диацетилморфин) общей массой 0,66 гр., который Галеев Р. Р. незаконно приобрел и хранил при себе для личного употребления без цели сбыта.

Согласно заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, представленное на экспертизу вещество, массой 0, 66 гр. на момент проведения экспертизы, является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин).

Героин (диацетилморфин) и смеси, в состав которых входит героин, независимо от его количества, являются наркотическим средством и включен в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен...» (список I) Перечня наркотических средств и психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года №681.

Согласно постановления Правительства РФ Номер обезличен от Дата обезличена года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», масса наркотического средства - героин (диацетилморфин) свыше 0,5 до 2,5 грамма, является крупным размером.

В судебном заседании подсудимый Галлеев Р. Р. виновным себя в совершении указанного деяния признал полностью, раскаялся, поддержал свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка заявил добровольно после консультации с защитником.

По ходатайству подсудимого Галеева Р. Р., его адвоката Панченко Ю. В., и с согласия государственного обвинителя дело рассматривается в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Считая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным и подтвержденным собранными по делу доказательствами, суд квалифицирует действия Галеева Р. Р. по ч. 1 ст.228 УК РФ – незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, по правилам ч. 2 ст. 316 УПК Российской Федерации.

При разрешении вопроса о назначении наказания подсудимому суд, в соответствии со ст. ст. 60-63 УК Российской Федерации, принимает во внимание характер содеянного, степень его общественной опасности, мотивы и способы совершения преступных действий, личность виновного, а также обстоятельства, влияющие на вид и размеры наказания.

Суд учитывает в качестве смягчающих обстоятельств, что подсудимый совершил преступление впервые, свою вину признал полностью, чистосердечно раскаялся, положительную характеристику подсудимого по месту жительства, согласно п. «г» ч. 1 ст. 61 УК РФ наличие на иждивении 2-х малолетних детей, на спецучетах не состоит.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Галееву Р. Р. судом не установлено.

При наличии таких обстоятельств, с учетом мнения гособвинителя, суд считает, что исправление Галеева Р. Р., возможно без изоляции от общества.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ судом не установлено.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Галеева ФИО9 признать виновным по ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив ему 1 год испытательного срока.

Обязать условно осужденного Галеева Р. Р. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться для регистрации в органы, ведающие исправлением условно осужденных, по утвержденному ими графику.

Меру пресечения Галееву Р. Р. – подписку о невыезде отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство – смесь, содержащую в своем составе героин – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня вручения копии приговора на руки, а по п.1 ст. 379 УПК РФ приговор обжалованию не подлежит.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Ф. В. Харисов

Приговор вступил в законную силу