грабеж с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья



№ 1-160\10

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

07 апреля 2010 г. г. Уфа

Кировский районный суд г. Уфы Республики Башкортостан в составе председательствующего Харисова Ф. В.,

при секретаре Биктимировой В.Б.,

с участием государственного обвинителя Бузановой Е. З.,

адвоката Уразбаева Р. Ш., удостоверение № 394, ордер № 037211 от 06.04.2010г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Ахмедьянова ФИО10, Дата обезличена г.р., уроженца п. Н.... РБ, проживающего и зарегистрированного пос. Н-Лемезы, ... РБ, ..., гражданина РФ, Образование неоконченное высшее, не женатого, не работающего, не военнообязанного, ранее судимого ... судом г. ФИО0 Дата обезличена г. Номер обезличен

УСТАНОВИЛ:

Ахмедьянов В. Р. совершил преступление при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена года, около 23.00 часов, находясь в салоне автомашины «Лада Приора» ...регион 102, принадлежащей ФИО7, припаркованной возле общежития Номер обезличен БГПУ по ... в г. ФИО0, имея умысел на открытое хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с целью завладения чужим имуществом, путем применения насилия, не опасного для здоровья, умышленно нанес ранее не знакомому ФИО6 несколько ударов в область лица, причинив тем самым физическую боль, после чего открыто похитил из кармана куртки денежные средства в размере 1300 рублей и с похищенным с места преступления скрылся.

Своими умышленными действиями подсудимый Ахмедьянов В.Р. причинил потерпевшему ФИО6 материальный ущерб на общую сумму 1300 рублей.

В судебном заседании подсудимый Ахмедьянов В. Р. виновным себя в совершении указанного деяния признал полностью, раскаялся. Свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения поддержал полностью, пояснив, что понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия, ходатайства о применении особого порядка заявил добровольно после консультации с защитником.

Потерпевший ФИО6 в судебное заседание не явился. Прислал в суд заявление с просьбой рассмотреть уголовное дело без его участия. На рассмотрение дела в особом порядке согласен. Просит суд строго не наказывать подсудимого.

Потерпевший ФИО6 обратился в суд с исковым заявлением с просьбой взыскать с подсудимого материальный ущерб в размере 1300 рублей.

По ходатайству подсудимого Ахмедьянова В. Р., поддержанного его защитником адвокатом ФИО4, потерпевшего и с согласия государственного обвинителя дело рассматривается в порядке особого производства.

Считая, что обвинение, с которым полностью согласился подсудимый, является обоснованным в полном объеме и подтвержденным собранными по делу доказательствами, суд квалифицирует действия подсудимого Ахмедьянова В. Р. по ч. 2 ст. 316 УПК РФ.

Суд исключает из обвинения Ахмедьянова В. Р. квалифицирующий признак «опасного для жизни», как излишне вмененный, о чем также просил гособвинитель.

При разрешении вопроса о назначении наказания подсудимому суд в соответствии со ст. ст. 60-63 УК РФ, принимает во внимание характер содеянного, степень его общественной опасности, мотивы и способы совершения преступных действий, личность виновного, а также обстоятельства, влияющие на вид и размеры наказания.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Ахмедьянова В. Р. суд считает, что он признал вину, чистосердечно раскаялся. В соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ – явку с повинной. Обещает в ближайшее время возместить материальный ущерб. Потерпевший просит строго не наказывать. На спецучетах не состоит.

Суд, принимая во внимание смягчающие вину обстоятельства, с учетом мнения гособвинителя, считает что исправление подсудимого Ахмедьянова В. Р. не возможно без изоляции от общества.

Оснований для применения ст. 64, 73 УК РФ судом не установлено.

Суд считает необходимым взыскать материальный ущерб в пользу потерпевшего.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Ахмедьянова ФИО11 признать виновным по п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ и назначить наказание в виде 2 лет 4 месяцев лишения свободы.

На основании ст. 79 ч. 7 п. «в» УК РФ условно досрочное освобождение сроком на 4 месяца 1 день, согласно постановления ... суда г. ФИО0 от Дата обезличенаг. – отменить.

Применив ст. 70 УК РФ путем частичного присоединения наказаний по совокупности приговоров окончательно назначить ФИО5 наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с Дата обезличенаг.

Меру пресечения Ахмедьянову В. Р. – заключение под стражу – оставить без изменения.

Взыскать с Ахмедьянова В. Р. материальный ущерб в размере 1300 рублей в пользу потерпевшего ФИО6

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня вручения копии приговора на руки, а по п.1 ст. 379 УПК РФ приговор обжалованию не подлежит.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Ф. В. Харисов

Приговор вступил в законную силу