незаконное приобретение наркотиков в крупном размере



№ 1-199\10

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Уфа 12 апреля 2010 г.

Кировский районный суд г. Уфы Республики Башкортостан в составе председательствующего Харисова Ф. В.,

при секретаре Биктимировой В.Б.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Кировского района г. Уфы Бузановой Е. З.,

адвоката Глухова М. В., удостоверение № 492, ордер № 201 от 31.03.2010г.,

подсудимого Крылова В. П.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Крылова ФИО9, Дата обезличена г. р., уроженца г.ФИО0, зарегистрированного и проживающего по адресу: г.ФИО0, ..., гражданина РФ, работающего водителем в ЧП ФИО6, не женатого, военнообязанного, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Крылов В. П. совершил преступление при следующих обстоятельствах:

Дата обезличенаг. Крылов В. П., имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотических средств с целью личного употребления, заранее договорившись с лицом, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, приобрел возле дома Номер обезличен «г» по ... г. ФИО0 один сверток порошкообразного вещества белого цвета – наркотическим средством – смесью, содержащей в своем составе героин (диацетилморфин), общей массой 0,81 грамма, которую положив в левый передний боковой карман джинсовых брюк, незаконно хранил при себе без цели сбыта.

Дата обезличенаг. около 16 часов 55 минут, сотрудниками ОСО КМ УВД по г. Уфа и ОУР ОМ Номер обезличен УВД по г. ФИО0 был задержан по ... «г» г. ФИО0, где в присутствии понятых при личном досмотре у Крылова В. П. в левом переднем боковом кармане джинсовых брюк был обнаружен и изъят один полиэтиленовый сверток с порошкообразным веществом белого цвета – наркотическим средством – смесью, содержащей в своем составе героин (диацетилморфин), общей массой 0,81 грамма, которую Крылов В. П. незаконно приобрел и хранил при себе для личного употребления без цели сбыта.

Согласно справке эксперта представленное на экспертизу вещество, массой 0,81 грамма, на момент исследования, содержащееся в полимерном свертке, запаянном и перевязанном нитью, является наркотическим средством – смесью, содержащей в своем составе героин (диацетилморфин).

Героин (диацетилморфин) и смеси, в состав которых входит героин, независимо от его количества, являются наркотическим средством и включен в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен...» (список I) Перечня наркотических средств и психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года №681.

Согласно постановления Правительства РФ №76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», масса наркотического средства - героин (диацетилморфин) свыше 0,5 до 2,5 грамма, является крупным размером.

В судебном заседании подсудимый Крылов В. П. виновным себя в совершении указанного деяния признал полностью, раскаялся, поддержал свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка заявил добровольно после консультации с защитником.

По ходатайству подсудимого Крылова В. П., его адвоката Глухова М. В., и с согласия государственного обвинителя дело рассматривается в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Считая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным и подтвержденным собранными по делу доказательствами, суд квалифицирует действия Крылова В. П. по ч. 1 ст.228 УК РФ – незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, по правилам ч. 2 ст. 316 УПК Российской Федерации.

При разрешении вопроса о назначении наказания подсудимому суд, в соответствии со ст. ст. 60-63 УК Российской Федерации, принимает во внимание характер содеянного, степень его общественной опасности, мотивы и способы совершения преступных действий, личность виновного, а также обстоятельства, влияющие на вид и размеры наказания.

Суд учитывает в качестве смягчающих обстоятельств, что подсудимый совершил преступление впервые, свою вину признал полностью, чистосердечно раскаялся, положительную характеристику подсудимого по месту жительства и работы.

Подсудимый состоит на спецучетах не состоит.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Крылову В. П. судом не установлено.

При наличии таких обстоятельств, с учетом мнения гособвинителя, суд считает необходимым назначить наказание Крылову В. П. без изоляции от общества в виде штрафа.

Оснований для применения ст. 64, 73 УК РФ судом не установлено.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Крылова ФИО10 признать виновным по ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 7 000 рублей.

Меру пресечения Крылову В. П. – подписка о невыезде – отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства – смесь, содержащую в своем составе героин, смывы с рук, марлевые тампоны – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня вручения копии приговора на руки, а по п.1 ст. 379 УПК РФ приговор обжалованию не подлежит.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Ф. В. Харисов

Приговор вступил в законную силу