грабеж с незаконным проникновением в жилище с применением насилия



№ 1-206\10

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

14 апреля 2010 г. г. Уфа

Кировский районный суд г. Уфы Республики Башкортостан в составе председательствующего Харисова Ф. В.,

при секретаре Биктимировой В.Б.,

с участием государственного обвинителя Бузановой Е. З.,

адвоката Хаялтдиновой А. Ф., удостоверение № 267, ордер № 41 от 14.04.2010г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Силина ФИО11, Дата обезличена года рождения, уроженца г. ФИО0, зарегистрированного г. ФИО0, ... ..., проживающего г. ФИО0, ... ..., гражданина РФ, образование среднее специальное, женатого, имеющего на иждивении сына 2004 г.р., не работающего, военнообязанного, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в, г» ч.2 ст.161 УК РФ;

УСТАНОВИЛ:

Силин А. А. совершил преступление при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена года, около 01.30 часов, Силин А.А., имея умысел на открытое хищение чужого имущества из корыстных побуждений, с целью незаконного обогащения, пришел по адресу: г. ФИО0, ... ... .... После того, как находящийся в указанном жилище Дёмин С.А. открыл входную дверь, Силин А.А. применив насилие, незаконно проник в данную квартиру, где ударами рук нанёс телесные повреждения ФИО8 и ФИО6 Далее, реализуя свой преступный умысел, Силин А.А. открыто похитил из рук ФИО8 сотовый телефон «Пантейч» стоимостью 1 500 рублей, сотовый телефон «Нокия Н-95» стоимостью 6 000 рублей принадлежащие ФИО8, сотовый телефоном «Нокия 5300» стоимостью 5 000 рублей принадлежащий ФИО7 и сотовый телефон «Самсунг » стоимостью 1 700 рублей принадлежащий ФИО6. Продолжая свои преступные действия, Силин А.А. также открыто похитил расположенный на полке в квартире музыкальный центр «Эленберг» стоимостью 2 500 рублей принадлежащий ФИО8 после чего с похищенным с места совершения преступления скрылся, причинив своими умышленными действиями материальный ущерб ФИО8 на общую сумму 10 000 рублей, ФИО7 на сумму 5 000 рублей, ФИО6 на сумму 1 700 рублей.

.В судебном заседании подсудимый Силин А. А. виновным себя в совершении указанного деяния признал полностью, раскаялся. Свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения поддержал полностью, пояснив, что понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия, ходатайства о применении особого порядка заявил добровольно после консультации с защитником.

Потерпевший ФИО6 в судебное заседание не явился. Прислал в суд заявление с просьбой рассмотреть уголовное дело без его участия. На рассмотрение дела в особом порядке согласен. От возмещения ущерба отказывается. Наказание оставляет на усмотрение суда.

Потерпевший ФИО7 в судебное заседание не явился. Прислал в суд заявление с просьбой рассмотреть уголовное дело без его участия. На рассмотрение дела в особом порядке согласен. От возмещения ущерба отказывается. Наказание оставляет на усмотрение суда.

Потерпевший ФИО8 в судебное заседание не явился. Прислал в суд заявление с просьбой рассмотреть уголовное дело без его участия. На рассмотрение дела в особом порядке согласен. От возмещения ущерба отказывается. Наказание оставляет на усмотрение суда.

По ходатайству подсудимого Силина А. А., поддержанного его защитником адвокатом ФИО4, потерпевших и с согласия государственного обвинителя дело рассматривается в порядке особого производства.

Считая, что обвинение, с которым полностью согласился подсудимый, является обоснованным в полном объеме и подтвержденным собранными по делу доказательствами, суд квалифицирует действия подсудимого Силина А. А. по ст. 161 ч 2 п «в», «г» УК РФ – грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, с применением насилия не опасного для здоровья, по правилам ч. 2 ст. 316 УПК РФ.

Суд исключает из обвинения Силина А. А. квалифицирующий признак «опасного для жизни», как излишне вмененный, о чем также просил гособвинитель.

При разрешении вопроса о назначении наказания подсудимому суд в соответствии со ст. ст. 60-63 УК РФ, принимает во внимание характер содеянного, степень его общественной опасности, мотивы и способы совершения преступных действий, личность виновного, а также обстоятельства, влияющие на вид и размеры наказания.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Силина А. А. суд считает, что он совершил преступление впервые, признал вину, чистосердечно раскаялся. В соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ – явку с повинной, положительную характеристику по месту жительства и работы. Потерпевшие не просят строго наказать. На спецучетах не состоит.

Суд, принимая во внимание смягчающие вину обстоятельства, с учетом мнения гособвинителя, считает что исправление подсудимого Силина А. А. возможно без изоляции от общества.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ судом не установлено.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Силина ФИО12 признать виновным по п. «в, г» ч.2 ст.161 УК РФ и назначить наказание в виде 2 лет лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив ему 2 года испытательного срока.

Обязать условно осужденного Силина А. А. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться для регистрации в органы, ведающие исправлением условно осужденных, по утвержденному ими графику.

Меру пресечения Силину А. А. – подписку о невыезде – отменить по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня вручения копии приговора на руки, а по п.1 ст. 379 УПК РФ приговор обжалованию не подлежит.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Ф. В. Харисов

Приговор вступил в законную силу