незаконное приобретение наркотиков в крупном размере



1-148\10

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Уфа 01 марта 2010 г.

Кировский районный суд г. Уфы Республики Башкортостан в составе председательствующего Харисова Ф. В.,

при секретаре Биктимировой В.Б.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Кировского района г. Уфы Овчинниковой Л. А.,

адвоката Панченко Ю. В., удостоверение № 982, ордер № 102 от 01.03.2010г.,

подсудимого Михайлова В. В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Михайлова ФИО8, Дата обезличена г. р., уроженца ... РБ, зарегистрированного г. ФИО0 Б-р Х. ..., проживающего г. ФИО0, ..., гражданина РФ, не работающего, женатого, имеющего на иждивении несовершеннолетнего ребенка, военнообязанного, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Михайлов В. В. совершил преступление при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена года, имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотического средства с целью личного употребления, предварительно оплатив покупку наркотического средства через мобильный платежный терминал, находясь по адресу: г. ФИО0 ... приобрел у неустановленного лица один полиэтиленовый сверток с порошкообразным веществом светлого цвета – наркотическим средством – героин, общей массой 0,87 грамма, который положив в правый наружный карман куртки, незаконно хранил при себе без цели сбыта.

Дата обезличенаг. в 15.00 часов сотрудники УОР ОМ Номер обезличен УВД по г. ФИО0, батальона Номер обезличен полка «Южный» УВО при УВД по г. ФИО0 и полка ППС УВД по г. ФИО0 на ... г. ФИО0 задержали ФИО5 и провели в помещение охраны ООО СК «Сочинский» расположенного по ... г. ФИО0, где в присутствии понятых при личном досмотре у него в правом наружном кармане куртки был обнаружен и изъят один полиэтиленовй сверток с порошкообразным веществом светлого цвета – наркотическим веществом – героин, общей массой 0,86 грамма, который Михайлов В. В. незаконно приобрел и хранил при себе для личного употребления без цели сбыта.

Согласно заключения эксперта Номер обезличен от Дата обезличенаг. представленное на экспертизу вещество массой 0,85 грамма на момент проведения экспертизы является наркотическим средством – смесью, содержащей в своем составе героин.

Героин (диацетилморфин) и смеси, в состав которых входит героин, независимо от его количества, являются наркотическим средством и включен в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен...» (список I) Перечня наркотических средств и психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного постановлением Правительства РФ от Дата обезличена года Номер обезличен.

Согласно постановления Правительства РФ Номер обезличен от Дата обезличена года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», масса наркотического средства - героин (диацетилморфин) свыше 0,5 до 2,5 грамма, является крупным размером.

В судебном заседании подсудимый Михайлов В. В. виновным себя в совершении указанного деяния признал полностью, раскаялся, поддержал свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка заявил добровольно после консультации с защитником.

По ходатайству подсудимого Михайлова В. В., его адвоката Панченко Ю. В., и с согласия государственного обвинителя дело рассматривается в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Считая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным и подтвержденным собранными по делу доказательствами, суд квалифицирует действия Михайлова В. В. по ч. 1 ст.228 УК РФ – незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, по правилам ч. 2 ст. 316 УПК Российской Федерации.

При разрешении вопроса о назначении наказания подсудимому суд, в соответствии со ст. ст. 60-63 УК Российской Федерации, принимает во внимание характер содеянного, степень его общественной опасности, мотивы и способы совершения преступных действий, личность виновного, а также обстоятельства, влияющие на вид и размеры наказания.

Суд учитывает в качестве смягчающих обстоятельств, что подсудимый совершил преступление впервые, свою вину признал полностью, чистосердечно раскаялся, положительную характеристику подсудимого по месту жительства, согласно п. «г» ч. 1 ст. 61 УК РФ наличие на иждивении малолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Михайлову В. В. судом не установлено.

Подсудимый Михайлов В. В. состоит на учете в наркологическом кабинете Советского района г. Уфы с диагнозом «опийная наркомания» с 2001г.

При наличии таких обстоятельств, с учетом мнения гособвинителя, суд считает необходимым назначить наказание Михайлову В. В., в пределах санкции статьи, по которой квалифицированы его действия, без изоляции от общества.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ судом не установлено.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Михайлова ФИО9 признать виновным по ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив ему 7 месяцев испытательного срока.

Обязать условно осужденного Михайлова В. В. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться для регистрации в органы, ведающие исправлением условно осужденных, по утвержденному ими графику.

Меру пресечения Михайлову В. В. – подписка о невыезде отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства – полиэтиленовый сверток со смесью, содержащую в своем составе героин, два бумажных конверта с образцами марлевых тампонов смывов кистей рук Михайлова В. В. уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня вручения копии приговора на руки, а по п.1 ст. 379 УПК РФ приговор обжалованию не подлежит.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Ф. В. Харисов

Приговор вступил в законную силу