нарушение лицом, управляющим автомобилем, ПДД, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда



№ 1-155\10

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Уфа 15 марта 2010 г.

Кировский районный суд г. Уфы Республики Башкортостан в составе председательствующего Харисова Ф. В.,

при секретаре Биктимировой В. Б.,

с участием прокурора Кировского района г. Уфы Щербаковой Г. С.,

подсудимого Галиева Д. Т.,

адвоката Уразбаева Р. Ш., удостоверение № 394, ордер № 001925 от 12.03.2010г.,

потерпевшей ФИО5,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Галиева ФИО9 Дата обезличенаг.р., уроженца д. ... РБ, зарегистрированного и проживающего РБ г. ФИО0 ...2, Гражданство: РФ, образование высшее, женатого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка Айсылу 2008 г.р., работающего в ФИО10, военнообязанного, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 264 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО6 совершил преступление при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена года в 12 часов 55 минут, управляя личным, технически исправным автомобилем Номер обезличен, следовал по ... г. ФИО0 со стороны ... в направлении ... со скоростью примерно 50 км/ч. В пути следования не проявил должного внимания к окружающей его дорожной обстановке и ее изменениям, а именно, в нарушении требований пунктов 1.3, 1.5, 10.1, 14.1, 14.2 Правил дорожного движения в которых говорится, что участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил дорожного движения; участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда; водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности, видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля над движением транспортного средства. При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства; Водитель транспортного средства обязан уступить дорогу пешеходам, переходящим проезжую часть, по нерегулируемому пешеходному переходу; Если перед нерегулируемым пешеходным переходом остановилось или замедлило движение транспортное средство, то водители других транспортных средств, движущихся по соседним полосам, могут продолжать движение, лишь убедившись, что перед указанным транспортным средством нет пешеходов. Дорожного знака 5.19.1, 5.19.2 "Пешеходный переход", дорожной разметки 1.14.1 - обозначающий пешеходный переход.

Подсудимый Галиев Д.Т. пренебрег указанными выше требованиями Правил, при наличии знаков 5.19.1, 5.19,2 «Пешеходный переход», разметки 1.14.1 «зебра», а так же замедляющего движение троллейбуса следовавшего слева от его автомобиля, водитель которого, заметив переходящего пешехода начал сбавлять скорость для того, что бы пропустить пешехода – потерпевшую ФИО5, которая переходила проезжую часть слева направо по ходу движения автомобиля по пешеходному переходу, не убедился в том, что из-за замедляющего скорость троллейбуса двигающегося слева от его автомобиля перед пешеходным переходом переходит проезжую часть пешеход, продолжил свое движение, что привело к наезду на данного пешехода.

В результате данного происшествия потерпевшая ФИО5 получила телесные повреждения: черепно-мозговая травма - ушиб головного мозга тяжелой степени тяжести с формированием контузионных очагов в левой лобной доли; массивное субарахноидальное кровоизлияние; субдуральное кровоизлияние в затылочной области слева; перелом верхнемедиального края орбиты слева; перелом чешуи затылочной кости с переходом линии перелома на основание слева; ссадины мягких тканей головы; подкожные гематомы лица; перелом наружного мыщелка правой большеберцовой кости; разрыв коллатеральной медиальной связки III степени; ссадины в области левого коленного сустава и правого локтевого сустава. Данные повреждения причинены тупым предметом (или при ударе о таковые предметы).

Повреждения: черепно-мозговая травма - ушиб головного мозга тяжелой степени тяжести с формированием контузионных очагов в левой лобной доли; массивное субарахноидальное кровоизлияние; субдуральное кровоизлияние в затылочной области слева; перелом верхнемедиального края орбиты слева; перелом чешуи затылочной кости с переходом линии перелома на основание слева; ссадины мягких тканей головы; подкожные гематомы лица; перелом наружного мыщелка правой большеберцовой кости; разрыв коллатеральной медиальной связки Ш степени; ссадины в области левого коленного сустава и правого локтевого сустава, по своему характеру непосредственно создают угрозу для жизни (вред здоровью, опасный для жизни человека), и, поэтому квалифицирующему признаку расцениваются как повреждения, причинившие тяжкий вред здоровью человека (согласно п. 6.1.2. приказа Минздравсоцразвития России, от Дата обезличена года, Номер обезличенн «об утверждении Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека»).

В судебном заседании подсудимый Галиев Д. Т. виновным себя в совершении указанного деяния признал полностью. Своё ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения поддержал полностью, пояснив, что понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка заявил добровольно после консультации с защитником.

Потерпевшая ФИО5 в судебном заседании не возражала против рассмотрения уголовного дела в особом порядке. Свои показания подтверждает. Материальный и моральный ущерб возмещен. Просит строго не наказывать подсудимого.

По ходатайству подсудимого Галиева Д. Т., поддержанного его защитником адвокатом Уразбаевым Р. Ш. и с согласия государственного обвинителя и потерпевшей дело рассматривается в порядке особого производства.

Суд квалифицирует действия подсудимого Галиева Д. Т. по ч. 1 ст. 264 УК Российской Федерации – нарушение лицом, управляющим автомобилем правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, по правилам ст. 316 УПК РФ.

При разрешении вопроса о назначении наказания подсудимому суд в соответствии со ст. ст. 60-63 УК Российской Федерации, принимает во внимание характер содеянного, степень общественной опасности, мотивы и способы совершения преступных действий, личность виновного, а также обстоятельства, влияющие на вид и размеры наказания.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Галиева Д. Т. суд считает, что он совершил преступление впервые, признал вину, чистосердечно раскаялся, положительную характеристику по месту жительства и работы, согласно п. «к» ч. 1 ст. 61 УК РФ – оказание медицинской помощи потерпевшей, потерпевшая просит строго не наказывать подсудимого, а также, что содеянное им деяние относится к категории преступлений совершенных по неосторожности. Потерпевшая ФИО5 моральных и материальных претензий не имеет.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

При таких обстоятельствах, с учетом мнения прокурора, суд считает, что исправление подсудимого Галиева Д. Т. возможно без изоляции от общества.

Судом установлено, что единственным материальным источником существования подсудимого Галиева Д. Т. является заработная плата по месту работы монтажником, что связано с управлением транспортным средством, и лишение его права управления транспортным средством лишит его единственного заработка. Поэтому, суд, учитывая ходатайство с места работы подсудимого с просьбой не лишать подсудимого права управления транспортным средством, считает возможным назначить наказание подсудимому без лишения права управления транспортным средством.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ судом не установлено.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Галиева ФИО11 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 264 УК РФ и назначить наказание в виде 1 года лишения свободы без лишения права управления транспортными средствами.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив ему 7 месяцев испытательного срока.

Обязать условно осужденного Галиева Д. Т. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться для регистрации в органы, ведающие исправлением условно осужденных, по утвержденному ими графику.

Меру пресечения Галиеву Д. Т. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлению настоящего приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня вручения копии приговора на руки, а по п.1 ст. 379 УПК РФ приговор обжалованию не подлежит.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Ф. В. Харисов

Приговор вступил в законную силу