приобретение наркотиков в крупном размере



1-176\10

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Уфа 23 марта 2010 г.

Кировский районный суд г. Уфы Республики Башкортостан в составе председательствующего Харисова Ф. В.,

при секретаре Биктимировой В.Б.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Кировского района г. Уфы Зайнетдиновой Л.Р.,

адвоката Панченко Ю. В., удостоверение № 982, ордер № 111 от 23.03.2010г.,

подсудимого Бочкарева Е. М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Бочкарева ФИО8 Дата обезличена г.р., уроженца г. ФИО0, проживающего г. ФИО0, ... ..., образование среднее техническое, холостого, работающего в ФИО9, военнообязанного, не имеющего судимости, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Бочкарев Е. М. совершил преступление при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена года около 11.30 часов, имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотических средств с целью личного употребления, заранее договорившись с неустановленным дознанием лицом, приобрел по адресу: г. ФИО0, ..., один полиэтиленовый пакет с порошкообразным веществом белого цвета -наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе героин (диацетилморфин), общей массой 0, 84 гр., который, положив в левый наружный карман куртки, незаконно хранил при себе без цели сбыта.

Дата обезличена г. примерно в 14 часов 00 минут, сотрудниками ОУР ОМ Номер обезличен УВД по г. ФИО0совместно с сотрудниками батальона Лг» 1 Полка «Южный» УВО при УВД по г. ФИО0и ГН1СМ при УВД по г. ФИО0был задержан Бочкарев Е. М. по ... г. ФИО0. Далее в служебном помещении УПМ Номер обезличен, расположенного по адресу: г. ФИО0, ..., в присутствии понятых при личном досмотре у Бочкарева Е. М., в левом наружном кармане куртки был обнаружен и изъят один полиэтиленовый пакет с порошкообразным веществом белого цвета - наркотическим веществом - смесью содержащей в своем составе героин (диацитилморфин), общей массой 0. 84 гр., который Бочкарева Е. М. незаконно приобрел и хранил при себе для личного употребления без цели сбыта.

Согласно заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, представленное па экспертизу вещество, массой 0. 84 гр. на момент проведения экспертизы, является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин).

Героин (диацетилморфин) и смеси, в состав которых входит героин, независимо от его количества, являются наркотическим средством и включен в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен...» (список I) Перечня наркотических средств и психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного постановлением Правительства РФ от Дата обезличена года Номер обезличен.

Согласно постановления Правительства РФ Номер обезличен от Дата обезличена года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», масса наркотического средства - героин (диацетилморфин) свыше 0,5 до 2,5 грамма, является крупным размером.

В судебном заседании подсудимый Бочкарев Е. М. виновным себя в совершении указанного деяния признал полностью, раскаялся, поддержал свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка заявил добровольно после консультации с защитником.

По ходатайству подсудимого Бочкарева Е. М., его адвоката Панченко Ю. В., и с согласия государственного обвинителя дело рассматривается в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Считая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным и подтвержденным собранными по делу доказательствами, суд квалифицирует действия Бочкарева Е. М. по ч. 1 ст.228 УК РФ – незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, по правилам ч. 2 ст. 316 УПК Российской Федерации.

При разрешении вопроса о назначении наказания подсудимому суд, в соответствии со ст. ст. 60-63 УК Российской Федерации, принимает во внимание характер содеянного, степень его общественной опасности, мотивы и способы совершения преступных действий, личность виновного, а также обстоятельства, влияющие на вид и размеры наказания.

Суд учитывает в качестве смягчающих обстоятельств, что подсудимый свою вину признал полностью, чистосердечно раскаялся, положительную характеристику подсудимого по месту жительства и работы.

Подсудимый состоит на спецучете с диагнозом «опийная наркомания».

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Бочкареву Е. М. судом не установлено.

При наличии таких обстоятельств, с учетом мнения гособвинителя, суд считает, что исправление Бочкарева Е. М. возможно без изоляции от общества.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ судом не установлено.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Бочкарева ФИО10 признать виновным по ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив ему 1 год испытательного срока.

Обязать условно осужденного Бочкарева Е. М. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться для регистрации в органы, ведающие исправлением условно осужденных, по утвержденному ими графику.

Меру пресечения Бочкареву Е. М. – подписка о невыезде – отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства – смесь, содержащую в своем составе героин, смывы с рук, марлевые тампоны, шприц – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня вручения копии приговора на руки, а по п.1 ст. 379 УПК РФ приговор обжалованию не подлежит.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Ф. В. Харисов

Приговор вступил в законную силу