угон, т.е. неправомерное завладение автомобилем без цели хищения



1-179\10

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

30 марта 2010 г. г. Уфа

Кировский районный суд г. Уфы Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Харисова Ф.В.,

с участием прокурора Щербаковой Г. С.,

адвоката Панченко Ю. В., удостоверение № 982, ордер № 114 от 30.03.2010г.,

подсудимого Габдрахманова А. Т.,

потерпевшего Фазылова Х. С.,

при секретаре Биктимировой В.Б.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Габдрахманова ФИО10, Дата обезличена г.р., уроженца г. ФИО0, гражданина РФ, образование неполное среднее, место жительства г. ФИО0, ..., зарегистрированного г. ФИО0, ...133, холостого, работающего в ООО «Автомойка» администратором, военнообязанного, ранее не судимого, в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ

У С Т А НО В И Л:

Габдрахманов А. Т. совершил преступление при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена г. около 01:40часов, находясь в комнате по адресу г. ФИО0, ...32, имея умысел на неправомерное завладение автомобилем, без цели хищения, подойдя к тумбочке, взял ключи от автомашины марки Номер обезличен, принадлежащий ФИО4 X. С. и вышел с квартиры. Продолжая свой преступный умысел, Габдрахманов А. Т., направился к автомашине марки Номер обезличен 102, припаркованной возле дома Номер обезличен по ... г. ФИО0, и, при помощи ранее похищенных ключей, открыв водительскую дверь а/м, проник в салон, сел на водительское сиденье, вставил в замок зажигания ключ, и, заведя двигатель, скрылся с места происшествия. Но по ул. ... г. ФИО0 подсудимый Габдрахманов Ф. Т. был задержан сотрудником ИД ПС ГИБДД при УВД по г. ФИО0ФИО11

В судебном заседании подсудимый Габдрахманов А. Т. вину в совершении указанного деяния признал полностью и раскаялся. Свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения поддержал полностью, пояснив, что понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка заявил добровольно после консультации с защитником.

Потерпевший ФИО4 в судебном заседании на рассмотрение уголовного дела в особом порядке согласен. Наказание оставляет на усмотрение суда.

По ходатайству подсудимого Габдрахманова А. Т., поддержанного его защитником адвокатом Панченко Ю. В., с согласия государственного обвинителя и с учетом мнения потерпевшего дело рассматривается в порядке особого производства.

Действия подсудимого Габдрахманова А. Т. суд квалифицирует по ст. 316 УПК РФ.

При разрешении вопроса о назначении наказания подсудимому суд, в соответствии со ст. ст. 60-63 УК Российской Федерации, принимает во внимание характер содеянного, степень его общественной опасности, мотивы и способы совершения преступных действий, личность виновного, а также обстоятельства, влияющие на вид и размеры наказания.

При определении вида и размера наказания подсудимого суд принимает во внимание, что Габдрахманов А. Т. совершил преступление впервые, свою вину в совершенном признал полностью, чистосердечно раскаялся, положительную характеристику по месту жительства, месту занятия спортом из ХК «Салават Юлаев», материальный ущерб возмещен, потерпевший не просит строго наказать. Подсудимый на спецучетах не состоит.

Суд, учитывая смягчающие вину обстоятельства, с учетом мнения гособвинителя, считает, что исправление подсудимого Габдрахманова А. Т. возможно без изоляции от общества.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ судом не установлено.

Отягчающих обстоятельств судом не установлено.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Габдрахманова ФИО12 признать виновным по ч. 1 ст.166 УК РФ и назначить наказание в виде 2 лет лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив ему 1 год испытательного срока.

Обязать условно осужденного Габдрахманова А. Т. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться для регистрации в органы, ведающие исправлением условно осужденных, по утвержденному ими графику.

Меру пресечения Габдрахманову А. Т. – подписка о невыезде - отменить по вступлению настоящего приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня вручения копии приговора на руки, а по п.1 ст. 379 УПК РФ приговор обжалованию не подлежит.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Ф.В. Харисов

Приговор вступил в законную силу