незаконное приобретение наркотиков в крупном размере



1-571\09

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Уфа 14 декабря 2009 г.

Кировский районный суд г. Уфы Республики Башкортостан в составе председательствующего Харисова Ф. В.,

при секретаре Биктимировой В.Б.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Кировского района г. Уфы Бузановой Е. З.,

адвоката Панченко Ю. В., удостоверение № 982 ордер № 83 от 14.12.2009г.,

подсудимого Гаричева С. А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Гаричева ФИО7, Дата обезличена г. р., уроженца г. ФИО0, проживающего по адресу г. ФИО0, ...39 без регистрации, гражданина РФ, не работающего, не женатого, не военнообязанного, ранее судимого Дата обезличенаг. ... судом г. ФИО0 по ст. 158 ч. 2 п. «а,б,в», ст. 158 ч. 2 п. «а,в» УК РФ по ч. 2 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Гаричев С. А. совершил преступление при следующих обстоятельствах:

Имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотического средства без цели сбыта, действуя из корыстных побуждений Дата обезличенаг. в 16.50 часов, во дворе дома Номер обезличен по ... г. ФИО0, незаконно осуществил сбор в полиэтиленовый пакет наркотических средств каннабис (марихуана) в особо крупном размере, и незаконно хранил в полиэтиленовом пакете, которое, согласно физико-химической экспертизы Номер обезличен от Дата обезличенаг. является наркотическим средством – каннабис (марихуана), массой 532 грамма после высушивания, что относится к особо крупному размеру.

Дата обезличенаг. в 17.00 часов подсудимого Гаричева С. А. задержали сотрудники милиции около дома Номер обезличен по ... г. ФИО0. В присутствии двух понятых произвели личный досмотр Гаричева С. А. и при нем обнаружили черный пакет с веществом растительного происхождения. Согласно физико-химической экспертизы № 13736 от 28.10.2009г. вещество, изъятое у подсудимого является наркотическим средством каннабис (марихуана) массой 532 гр. после высушивания, что относится к особо крупному размеру.

Согласно «Списка наркотических средств и психотропных веществ…» (список 1) Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного Постановлением Правительства РФ Номер обезличен от Дата обезличена г. –каннабис (марихуана) является наркотическим средством.

Согласно п. 1 сводной таблицы заключений постоянного комитета по контролю наркотиков об отнесении к небольшим, крупным и особо крупным размерам наркотических средств, психотропных и сильнодействующих веществ, обнаруженных в незаконном обороте или хранении Номер обезличен от Дата обезличенаг. – каннабис свыше 6 грамм – является крупным размером, свыше 100 грамм – относится к особо крупному размеру.

В судебном заседании подсудимый Гаричев С. А. виновным себя в совершении указанного деяния признал полностью, раскаялся, поддержал свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка заявил добровольно после консультации с защитником.

По ходатайству подсудимого Гаричева С. А., его адвоката Панченко Ю. В., и с согласия государственного обвинителя дело рассматривается в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Считая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным в полном объеме и подтвержденным собранными по делу доказательствами, суд квалифицирует действия Гаричева С. А. по ч. 2 ст.228 УК РФ - незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере. Суд назначает наказание подсудимому Гаричеву С. А. по правилам ч. 2 ст. 316 УПК Российской Федерации.

При разрешении вопроса о назначении наказания подсудимому суд, в соответствии со ст. ст. 60-63 УК Российской Федерации, принимает во внимание характер содеянного, степень его общественной опасности, мотивы и способы совершения преступных действий, личность виновного, а также обстоятельства, влияющие на вид и размеры наказания.

Суд учитывает в качестве смягчающих обстоятельств, что подсудимый свою вину признал полностью, чистосердечно раскаялся. На спецучетах не состоит.

Отягчающим вину обстоятельством суд считает рецидив преступления.

При наличии таких обстоятельств, суд приходит к выводу, что исправление подсудимого возможно лишь в условиях изоляции его от общества, считает необходимым и целесообразным назначить ему наказание в виде лишения свободы в пределах санкции статьи, по которой квалифицированы его действия.

Оснований для применения ст. 64, 73 УК РФ суд не находит.

Условное осуждение по приговору Советского районного суда г. Уфы от 30.01.2008г. в отношении Гаричева С. А. подлежит отмене.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Гаричева ФИО8 признать виновным по ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 лет 4 месяцев лишения свободы.

На основании ст. 74 ч. 5 УК РФ условное осуждение Советским районным судом от 30.01.2008г. по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ к 2 годам лишения свободы, условно с испытательным сроком на 2 года – отменить.

Применив ст. 70 УК РФ путем частичного присоединения наказаний к назначенному наказанию не отбытой части наказания по приговору Советского районного суда от 30.01.2008г. по совокупности приговоров окончательно назначить Гаричеву С. А. наказание в виде 3 лет 8 месяцев лишения свободы с содержанием в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с 22.10.2009г.

Меру пресечения Гаричеву С. А. в виде содержания под стражей оставить без изменения.

Вещественное доказательство – наркотическое вещество каннабис (марихуана), смывы с рук - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 дней со дня вручения копии приговора в руки осужденному. По основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ, приговор обжалованию не подлежит.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Ф. В. Харисов

Приговор вступил в законную силу