мошенничество с причинением значительного ущерба гражданину,легализация денежных средств, приобрете



1-562\09

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

02 декабря 2009 г. г. Уфа

Кировский районный суд г. Уфы Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Харисова Ф.В.,

с участием прокурора Кулова Н. И.,

адвоката Рожкова П. Т., удостоверение № 157, ордер № 685 от 02.12.2009г.,

потерпевших ФИО5, ФИО4,

подсудимой Скоробогач А. С.,

при секретаре Биктимировой В.Б.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению ФИО9, Дата обезличенаг.р., уроженки г. ФИО0, проживающей г. ФИО0 ... гражданки РФ, образование среднее специальное, разведенной, не работающей, не военнообязанной, ранее не судимой, в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 159, ч. 2 ст.159, ч. 2 ст.159, ч.1 ст.174.1 УК РФ

У С Т А НО В И Л:

Скоробогач А. С. совершила преступления при следующих обстоятельствах:

В апреле 2009 года, Скоробогач А.С., не имея опыта работы в сфере кредитования населения и оказания практической помощи в сопровождении кредитных договоров, имея общие представления о порядке выдачи займов различными кредитными учреждениями города ФИО0, воспользовавшись информацией в данной области, полученной от своей знакомой ФИО7, самостоятельно разработала схему хищения денежных средств у граждан путем обмана, для чего стала распространять недостоверную информацию о возможности оказания содействия при оформлении кредитных договоров, зная о том, что не имеет никакого отношения к данному виду деятельности.

В апреле 2009 года, через общих знакомых к Скоробогач А.С. по телефону обратилась ранее незнакомая ей – ФИО8, с проблемой оказания содействия при оформлении кредита в каком-либо банке г. Уфы. Скоробогач А.С., действуя из корыстных побуждений, в целях осуществления своего преступного замысла, направленного на хищение чужого имущества путем обмана, подтвердила в устной форме свою компетентность и возможность оказать требуемую помощь, введя тем самым в заблуждение ФИО8 по поводу своих истинных намерений, заведомо зная о том, что не имеет таковой возможности. Затем, действуя в соответствии с разработанным преступным планом, Скоробогач А.С., в апреле того же года (точная дата следствием не установлена), находясь в ТСК «Кувыкинский» по адресу: г. ФИО0, ..., при встрече с ФИО8, выслушав ее требования к желаемому размеру кредита, обозначила стоимость услуг за оказание помощи в сумме 60 000 рублей, которые подсудимой передала ФИО8, находясь под воздействием обмана. Завладев денежными средствами, Скоробогач А.С. с целью завуалировать преступление и отвести в будущем возможные подозрения от себя, сообщила ФИО8 ложную информацию о том, что данные денежные средства будут переданы лицу, непосредственно занимающемуся кредитными вопросами и в течении двух недель. ФИО8 скоро получит желаемый кредит, после чего полученными денежными средствами распорядилась по своему усмотрению, обратив их в свою пользу.

Она же, подсудимая Скоробогач А.С., в апреле 2009 года, при обращении к ней по телефону ранее незнакомой – ФИО5, с вопросом об оказании содействия при оформлении кредита в каком-либо банке г. ФИО0, действуя из корыстных побуждений, в целях осуществления своего преступного замысла, направленного на хищение чужого имущества путем обмана, подтвердила в устной форме свою компетентность и возможность оказать требуемую помощь, введя тем самым в заблуждение ФИО5 Скоробогач А. С. скрыла свои истинные намерения, заведомо зная о том, что не имеет таковой возможности. Далее, действуя в соответствии с разработанным преступным планом, Скоробогач А.С., в апреле того же года (точная дата следствием не установлена), находясь в ТСК «Кувыкинский» по адресу: г. ФИО0, ..., при личной встрече с ФИО5, выслушав ее требования к желаемому размеру кредита, обозначила стоимость услуг за оказание помощи в сумме 10 000 рублей. ФИО5, находясь под воздействием обмана передала подсудимой указанную сумму денег. Завладев денежными средствами, Скоробогач А.С. с целью завуалировать преступление и отвести в будущем возможные подозрения от себя, сообщила ФИО5 ложную информацию о том, что данные денежные средства будут переданы лицу, непосредственно занимающемуся кредитными вопросами и в течении двух недель ФИО5 получит желаемый кредит. Полученными денежными средствами распорядилась по своему усмотрению, обратив их в свою пользу. Она же, подсудимая Скоробогач А.С., в апреле 2009 года, при первом личном обращении к ней ранее незнакомой – ФИО4, с вопросом об оказании содействия при оформлении кредита в каком-либо банке г. ФИО0, действуя из корыстных побуждений, в целях осуществления своего преступного замысла, направленного на хищение чужого имущества путем обмана, подтвердила в устной форме свою компетентность и возможность оказать требуемую помощь, введя тем самым в заблуждение ФИО4 по поводу своих истинных намерений, заведомо зная о том, что не имеет таковой возможности. Далее, действуя в соответствии с разработанным преступным планом, Скоробогач А.С., в апреле того же года (точная дата следствием не установлена), находясь в ТСК «Кувыкинский» по адресу: г. ФИО0, ..., при очередной встрече с ФИО4, выслушав ее требования к желаемому размеру кредита, обозначила стоимость услуг за оказание помощи в сумме 20 000 рублей, которые ей находясь под воздействием обмана передала ФИО4 Завладев денежными средствами, Скоробогач А.С. с целью завуалировать преступление и отвести в будущем возможные подозрения от себя, сообщила ФИО4 ложную информацию о том, что данные денежные средства будут переданы лицу, непосредственно занимающемуся кредитными вопросами и в течении двух недель ФИО4 получит желаемый кредит, после чего полученными денежными средствами распорядилась по своему усмотрению, обратив их в свою пользу.

Подсудимая Скоробогач А.С., денежные средства, приобретенные в результате совершения ею преступления, в размере 11 500 рублей расходовала по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимая Скоробогач А. С. виновной себя в совершении указанного деяния признала полностью и раскаялась. Свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения поддержала полностью, пояснив, что понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия, ходатайства о применении особого порядка заявила добровольно после консультации с защитником.

Потерпевшие ФИО5, ФИО4, против рассмотрения уголовного дела в особом порядке не возражают, ущерб не возмещен, просят строго не наказывать подсудимую.

Потерпевшая ФИО8 в судебное заседание не явилась, прислала в суд заявление с просьбой рассмотреть уголовное дело без ее участия. Свои показания подтверждает, на рассмотрение уголовного дела в особом порядке согласна. Наказание оставляет на усмотрение суда.

По ходатайству подсудимой Скоробогач А. С., поддержанного ее защитником адвокатом ФИО3, с согласия государственного обвинителя и с учетом мнения потерпевших дело рассматривается в порядке особого производства.

Действия подсудимой Скоробогач А. С. по факту хищения денежных средств у потерпевших ФИО5, ФИО8, ФИО4 происходили в короткий промежуток времени, в одном и том же месте, совершены одинаковым способом, что является преступлением продолжаемым, эти деяния охватываются единым умыслом, поэтому, с учетом мнения гособвинителя, суд квалифицирует только один раз по ст. 159 ч. 2 УК РФ – мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Суд исключает из обвинения Скоробогач А. С. квалифицирующий признак «злоупотребление доверием», как излишне вмененный и не нашедший подтверждение в ходе судебного разбирательства, о чем также просил гособвинитель.

Уголовное преследование в отношении подсудимой Скоробогач А. С. по ст. 174.1 ч. 1 УК РФ – подлежит прекращению, поскольку гособвинитель отказался от обвинения, мотивируя тем, что он пришел к убеждению, что представленные доказательства не подтверждают предъявленное подсудимой обвинение. Суд согласился с доводами гособвинителя, и вынес отдельное постановление.

При разрешении вопроса о назначении наказания подсудимой суд, в соответствии со ст. ст. 60-63 УК Российской Федерации, принимает во внимание характер содеянного, степень его общественной опасности, мотивы и способы совершения преступных действий, личность виновной, а также обстоятельства, влияющие на вид и размеры наказания.

При определении вида и размера наказания подсудимой суд принимает во внимание, что Скоробогач А. С. совершила преступление впервые, свою вину в совершенном признала полностью, чистосердечно раскаялась, положительную характеристику по месту жительства, потерпевшие не просят строго наказать. Подсудимая на спецучетах не состоит.

Отягчающих обстоятельств судом не установлено.

Суд, принимая во внимание смягчающие вину обстоятельства, с учетом мнения прокурора, считает необходимым избрать меру наказания, без изоляции от общества.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ судом не установлено.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Скоробогач ФИО12 признать виновной по ч. 2 ст.159 УК РФ и назначить наказание в виде 2 лет лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив ей 1 год испытательного срока.

Обязать условно осужденную Скоробогач А. С. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться для регистрации в органы, ведающие исправлением условно осужденных, по утвержденному ими графику.

Меру пресечения Скоробогач А. С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлению настоящего приговора в законную силу.

Вещественное доказательство – копии расписок Скоробогач А.С. на имя ФИО8, ФИО5 о займе денежных средств, копия квитанции ООО «РУСФИНАНС БАНК» от Дата обезличена года, копия квитанции ООО «РУСФИНАНС БАНК» от Дата обезличена года, копия приходного кассового ордера Номер обезличен от Дата обезличена года, хранить в материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня вручения копии приговора на руки, а по п.1 ст. 379 УПК РФ приговор обжалованию не подлежит.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Ф.В. Харисов

Приговор вступил в законную силу