нарушение авторских и смежных прав, неправомерный доступ к компьютерной информации, использование в



1-550\09

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Уфа 04 декабря 2009 г.

Кировский районный суд г. Уфы Республики Башкортостан в составе председательствующего Харисова Ф. В.,

при секретаре Биктимировой В.Б.

с участием государственного обвинителя Кулова Н. И.,

адвоката Галиуллиной Д. И., удостоверение № 1149, ордер № 090916 от 30.11.2009г.,

подсудимого Самагина А. Б.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Самагина ФИО15, Дата обезличена г.р., уроженца г. ФИО0, проживающего г. ФИО0 ..., гражданина РФ, образование среднее, не женатого, работающего инженером – электроником в ФИО16», не военнообязанного, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренных ч. 2 ст. 146, ч. 1 ст. 273, ч. 1 ст.272, п. «в» ч. 3 ст. 146, ч. 1 ст.273, ч. 1 ст. 272, п. «г» ч.3 ст.146, п. «г» ч.3 ст.146 УК РФ.

УСТАНОВИЛ:

Самагин А. Б. совершил преступления при следующих обстоятельствах:

На основании договора подряда на разовую работу в период времени с Дата обезличена года по Дата обезличена года работая на должности технического работника ФИО17 расположенного по адресу: гор. ФИО0, ... ... Б, в здании ФИО6 далее – (СГА), исполняя при этом компьютерно - техническую деятельность связанную с профилактикой, ремонтом и диагностикой системных блоков осуществляемых ФИО18», обладая навыками работы в области компьютерной техники, в период времени с начала зимы 2009 года по Дата обезличена года, совершил незаконное использование объектов авторского права, а также приобретение, хранение, перевозку контрафактных экземпляров произведений в целях сбыта.

Самагин А.Б., в начале зимы 2009 года, находясь у себя дома по адресу г. ФИО0, ... ... ..., не имея лицензионного соглашения с Корпорацией «Майкрософт», а также с их официальными дистрибьюторами и иными представителями, осознавая, что использует нелицензионные программные продукты, авторские права, которые принадлежат Корпорации «Аутодеск» и Корпорации «Майкрософт», в нарушение требований ст.ст. 1229, 1261, 1270, 1280, 1286 ГК РФ (в ред. от Дата обезличена г. Номер обезличенФЗ), регулирующие отношения в области создания, использования, распространения и охраны объектов авторского права и запрещающих их использование без соответствующего договора и разрешения автора, умышленно, из корыстной заинтересованности, используя ресурсы глобальной сети «Интернет», скопировал на два USB Flash носителя два нелицензионных программных продукта Корпорации «Майкрософт» «Microsoft Office 2003 Professional Rus» стоимостью 13698 рублей 77 копеек каждая и нелицензионный программный продукт Корпорации «Аутодеск» «Auto CAD 2008» стоимостью 112 005 рублей 75 копеек, в целях дальнейшего незаконного сбыта. Затем, продолжая свои преступные действия, находясь на работе в офисе ООО «Нтех» расположенном в здании СГА по ... ...Б гор. ФИО0, незаконно установил на три служебных компьютерных системных блока, в целях дальнейшего использования и реализации нелицензионный программный продукт Корпорации «Майкрософт» «Microsoft Windows XP Professional Rus» стоимостью 9280 рублей 84 копейки «Microsoft Office 2003 Professional Rus» стоимостью 13698 рублей 77 копеек общей стоимостью 68938 рублей 79 копеек.

При этом Самагин А.Б. осознавал, что нарушает установленный законодательством порядок, предусматривающий обязательное заключение договоров с организациями-правообладателями для получения от них правомочий на использование программных продуктов Корпорации «Аутодеск» и Корпорации «Майкрософт» и строгое соблюдение условий договоров, а равно получение полной информации о реализуемых программных продуктов и предоставление ее покупателю, действуя умышленно, незаконно использовал объекты авторских прав, приобрел, использовал и хранил нелицензионный программный продукт.

В результате незаконной деятельности Самагина А.Б. по незаконному приобретению, хранению и использованию, нелицензионного программного обеспечения, Корпорации «Аутодеск» и Корпорации «Майкрософт» в лице официального представителя в ... ФИО7 Р.Ф., причинен материальный ущерб в крупном размере на общую сумму 208342 рублей 08 копеек, вследствие неполучения доходов от реализации легальных экземпляров программ. Кроме того, использованием контрафактных экземпляров программных продуктов Корпорации «Аутодеск» и Корпорации «Майкрософт», помимо причинения материального ущерба, Самагин А.Б. нанес значительный вред деловой репутации правообладателя.

Он же, подсудимый Самагин А.Б. в начале зимы 2009 года находясь у себя дома по адресу г. ФИО0, ... ... ..., с целью незаконной установки, реализации и эксплуатации нелицензионного программного продукта Корпорации «Майкрософт» «Microsoft Office 2003 Professional Rus», умышленно использовал и реализовал вредоносную программу для ЭВМ, а именно файлы программ обхода защиты программного продукта «Microsoft Office 2003 Professional Rus», что повлекло несанкционированную модификацию и копирование информации.

Он же, подсудимый Самагин А.Б. имея умысел на неправомерный доступ к охраняемой законом компьютерной информации, из личной заинтересованности, в начале зимы 2009 года, находясь у себя дома по адресу г. ФИО0, ... ... ..., используя домашний стационарный компьютер, через ресурсы глобальной сети Интернет, установил, копировал на два USB Flash носителя заведомо нелицензионное программное обеспечение Корпорации «Аутодеск» и Корпорации «Майкрософт», что повлекло модификацию и копирование информации законного правообладателя.

Он же, подсудимый Самагин А.Б., в начале февраля 2009 года, находясь у себя дома по адресу г. ФИО0, ... ... ..., не имея лицензионного соглашения с ЗАО «АСКОН», а также с их официальными дистрибьюторами и иными представителями, осознавая, что использует нелицензионные программные продукты, авторские права, которые принадлежат ЗАО «АСКОН», в нарушение требований ст.ст. 1229, 1261, 1270, 1280, 1286 ГК РФ (в ред. от Дата обезличена г. Номер обезличенФЗ), регулирующие отношения в области создания, использования, распространения и охраны объектов авторского права и запрещающих их использование без соответствующего договора и разрешения автора, умышленно, из корыстной заинтересованности, используя ресурсы глобальной сети «Интернет» скопировал на один компакт-диск нелицензионный программный продукт ЗАО «АСКОН» «КОМРАS 3D» стоимостью 424 215 рублей, после чего хранил его с целью последующего незаконного сбыта. Продолжая свои преступные действия, направленные на незаконный сбыт нелицензионного программного продукта, Самагин А.Б. Дата обезличена г. около 13 час 00 мин имея при себе один компакт-диск с записью нелицензионного программного продукта «КОМРАS 3D», перевез его в предмете ручной клади по адресу: г. ФИО0, ... ...Б, где, осознавая, что использует нелицензионные программные продукты, авторские права на которые принадлежат ЗАО «АСКОН», умышленно, из корыстной заинтересованности с целью получения материальной выгоды, незаконно сбыл за 300 рублей один контрафактный компакт-диск с записью заведомо нелицензионного программного продукта ЗАО «АСКОН» «КОМРАS 3D» стоимостью 424 215 рублей, ФИО9, участвовавшему в качестве покупателя, при проведении оперативно-розыскных мероприятий «негласная проверочная закупка».

При этом Самагин А.Б. осознавал, что нарушает установленный законодательством порядок, предусматривающий обязательное заключение договоров с организациями-правообладателями для получения от них правомочий на использование программных продуктов «КОМРАS 3D» ЗАО «АСКОН» и строгое соблюдение условий договоров, а равно получение полной информации о реализуемых программных продуктов и предоставление ее покупателю, действуя умышленно, незаконно использовал объекты авторских и смежных прав, приобрел, перевез, хранил в целях сбыта и сбыл нелицензионный компакт-диск с программным продуктом.

В результате незаконной деятельности Самагина А.Б. по реализации нелицензионного программного обеспечения, «КОМРАS 3D» ЗАО «АСКОН» в лице официального представителя в ФИО10 Е.В. причинен материальный ущерб в особо крупном размере на сумму 424 215 рублей, вследствие неполучения доходов от реализации легальных экземпляров программ. Кроме того, использованием контрафактных экземпляров программных продуктов ЗАО «АСКОН», помимо причинения материального ущерба, Самагин А.Б. нанес значительный вред деловой репутации правообладателя. Преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

Он же, подсудимый Самагин А.Б. Дата обезличена года около 13 час 00 мин находясь возле здания «СГА» по адресу: гор. ФИО0, ... ...Б, с целью незаконной установки, реализации и эксплуатации нелицензионного программного продукта ЗАО «АСКОН» «КОМРАS 3D», умышленно использовал и реализовал вредоносную программу для ЭВМ, а именно файлы программ обхода защиты программного продукта «КОМРАS 3D», что повлекло несанкционированную модификацию и копирование информации.

Он же, подсудимый Самагин А.Б. имея умысел на неправомерный доступ к охраняемой законом компьютерной информации, из личной заинтересованности, в начале февраля 2009 года, находясь у себя дома по адресу г. ФИО0, ... ... ..., используя домашний стационарный компьютер, через ресурсы глобальной сети Интернет, установил, копировал на компакт-диск заведомо нелицензионное программное обеспечение ЗАО «АСКОН», что повлекло модификацию и копирование информации законного правообладателя.

Он же, подсудимый Самагин А.Б., Дата обезличена г. около 12 час 57 мин находясь на рабочем месте в офисе ООО «Нтех» по адресу: гор. ФИО0, ... ...Б, где осуществляя компьютерно-техническую деятельность связанную с профилактикой, ремонтом и диагностикой системных блоков разработал объявление: «Срочный ремонт компьютерной техники любой сложности «гарантия, выезд на дом, установка и настройка программного обеспечения, устранение последствий вирусной атаки, установка и настройка программного обеспечения в организациях, восстановление утерянных данных с поврежденных носителей», затем разработал документацию по приему - сдачи товара и стал принимать заявки от населения, так не имея лицензионного соглашения с Корпорацией «Аутодеск» и Корпорацией «Майкрософт», а также с их официальными дистрибьюторами и иными представителями, осознавая, что использует нелицензионные программные продукты, авторские права, которые принадлежат Корпорации «Аутодеск» и Корпорации «Майкрософт», в нарушение требований ст.ст. 1229, 1261, 1270, 1280, 1286 ГК РФ (в ред. от Дата обезличена г. Номер обезличенФЗ), регулирующие отношения в области создания, использования, распространения и охраны объектов авторского права и запрещающих их использование без соответствующего договора и разрешения автора, умышленно, из корыстной заинтересованности с целью получения материальной выгоды, сбыл за 800 рублей путем установки на компьютерный системный блок нелицензионный программный продукт Корпорации «Аутодеск» «Auto CAD 2008» стоимостью 123 756 рублей 08 копеек, а также нелицензионный программный продукт Корпорации «Майкрософт» «Microsoft Windows XP Professional Rus и Microsoft Office 2003 Professional Rus» общей стоимостью 24 210 рублей 59 копеек, участвовавшему в качестве покупателя ФИО9, при проведении оперативно-розыскных мероприятий «негласная проверочная закупка».

При этом Самагин А.Б. осознавал, что нарушает установленный законодательством порядок, предусматривающий обязательное заключение договоров с организациями – правообладателями для получения от них правомочий на использование программных продуктов Корпорации «Аутодеск» и Корпорации «Майкрософт» и строгое соблюдение условий договоров, а равно получение полной информации о реализуемых программных продуктах и предоставление ее покупателю, действуя умышленно, незаконно использовал объекты авторских и смежных прав, хранил в целях сбыта и сбыл нелицензионные программные продукты путем установки на компьютерный системный блок.

В результате незаконной деятельности Самагина А.Б. по реализации нелицензионного программного обеспечения, Корпорации «Майкрософт» и Корпорации «Аутодеск» в лице официального представителя в ... ФИО7 Р.Ф. причинен материальный ущерб в крупном размере на общую сумму 147 975 рублей 67 копеек вследствие неполучения доходов от реализации легальных экземпляров программ, кроме того, использованием контрафактных экземпляров программных продуктов Корпорации «Майкрософт» и Корпорации «Аутодеск», помимо причинения материального ущерба, Самагин А.Б. нанес значительный вред деловой репутации правообладателя. Преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

Он же, подсудимый Самагин А.Б., Дата обезличена г. около 12 час 20 мин находясь на рабочем месте в офисе ООО «Нтех» по адресу: гор. ФИО0, ... ...Б, где осуществляя компьютерно-техническую деятельность связанную с профилактикой, ремонтом и диагностикой системных блоков разработал объявление: «Срочный ремонт компьютерной техники любой сложности «гарантия, выезд на дом, установка и настройка программного обеспечения, устранение последствий вирусной атаки, установка и настройка программного обеспечения в организациях, восстановление утерянных данных с поврежденных носителей», затем разработал документацию по приему - сдачи товара и стал принимать заявки от населения, так, не имея лицензионного соглашения с Корпорацией «Аутодеск» и Корпорацией «Майкрософт», а также с их официальными дистрибьюторами и иными представителями, осознавая, что использует нелицензионные программные продукты, авторские права, на которые принадлежат Корпорации «Аутодеск» и Корпорации «Майкрософт», в нарушение требований ст.ст. 1229, 1261, 1270, 1280, 1286 ГК РФ (в ред. от Дата обезличена г. Номер обезличенФЗ), регулирующие отношения в области создания, использования, распространения и охраны объектов авторского права и запрещающих их использование без соответствующего договора и разрешения автора, умышленно, из корыстной заинтересованности с целью получения материальной выгоды, сбыл за 800 рублей путем установки на компьютерный системный блок нелицензионный программный продукт Корпорации «Аутодеск» «Auto CAD 2008» стоимостью 112 005 рублей, 75 копеек, а также нелицензионный программный продукт Корпорации «Майкрософт» «Microsoft Windows XP Professional Rus» стоимостью 9 280 рублей 84 копейки, ФИО9, участвовавшему в качестве покупателя, при проведении оперативно-розыскных мероприятий «проверочная закупка».

При этом Самагин А.Б. осознавал, что нарушает установленный законодательством порядок, предусматривающий обязательное заключение договоров с организациями – правообладателями для получения от них правомочий на использование программных продуктов Корпорации «Аутодеск» и Корпорации «Майкрософт» и строгое соблюдение условий договоров, а равно получение полной информации о реализуемых программных продуктах и предоставление ее покупателю, действуя умышленно, незаконно использовал объекты авторских и смежных прав, приобрел, перевез, хранил в целях сбыта и сбыл нелицензионные программные продукты путем установки на компьютерный системный блок.

В результате незаконной деятельности Самагина А.Б. по реализации нелицензионного программного обеспечения, Корпорации «Майкрософт» и Корпорации «Аутодеск» в лице официального представителя в ... ФИО7 Р.Ф. причинен материальный ущерб в крупном размере на общую сумму 121 286 рублей 58 копеек вследствие неполучения доходов от реализации легальных экземпляров программ, кроме того, использованием контрафактных экземпляров программных продуктов Корпорации «Майкрософт» и Корпорации «Аутодеск», помимо причинения материального ущерба, ФИО5 нанес значительный вред деловой репутации правообладателя. Преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

В судебном заседании подсудимый Самагин А. Б. виновным себя в совершении указанного деяния признал полностью, раскаялся. Свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения поддержал полностью, пояснив, что понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия. Ходатайство о применении особого порядка заявил добровольно после консультации с защитником.

Представитель потерпевшего ФИО8 в суд не явился, прислал письменное заявление с просьбой рассмотреть уголовное дело без его участия. Против рассмотрения уголовного дела в особом порядке не возражает, оставляет наказание на усмотрение суда.

Представитель потерпевшего ФИО12 в суд не явилась, прислала письменное заявление с просьбой рассмотреть уголовное дело без ее участия. Против рассмотрения уголовного дела в особом порядке не возражает, оставляет наказание на усмотрение суда.

По ходатайству подсудимого Самагина А. Б., поддержанного его защитником адвокатом Галиуллиной Д. И., с согласия государственного обвинителя и представителей потерпевших дело рассматривается в порядке особого производства.

Считая, что обвинение, с которым полностью согласился подсудимый, является обоснованным в полном объеме и подтвержденным собранными по делу доказательствами, суд квалифицирует действия подсудимого по:

ч.2 ст.146 УК РФ. (в редакции ФЗ от Дата обезличена г. Номер обезличенФЗ, от Дата обезличена г. Номер обезличенФЗ) - незаконное использование объектов авторского права, а равно приобретение, хранение, контрафактных экземпляров произведений или фонограмм, совершенные в крупном размере,

Суд считает необходимым исключить из обвинения Самагина А. Б. квалифицирующий признак «перевозка», как излишне вмененный и не нашедший подтверждение в ходе судебного разбирательства, о чем также просил гособвинитель.

ч. 1 ст. 273 УК РФ – использование и распространение вредоносных программ для ЭВМ, то есть использование и распространение программ для ЭВМ, заведомо приводящих к несанкционированной модификации и копированию информации.

ч.1 ст.272 УК РФ- неправомерный доступ к охраняемой законом компьютерной информации, то есть информации на машинном носителе, в электронно-вычислительной машине (ЭВМ), что повлекло модификацию и копирование информации.

Действия подсудимого Самагина А. Б., предъявленное следственными органами по ст. 146 ч. 3 п. «в» УК РФ, с учетом позиции гособвинителя, необходимо переквалифицировать на ч. 3 ст. 30 - п. «в» ч. 3 ст. 146 УК РФ (в редакции Федеральных Законов от Дата обезличена г. Номер обезличенФЗ, от Дата обезличена г. Номер обезличенФЗ) - покушение на незаконное использование объектов авторского права, приобретение, хранение контрафактных экземпляров произведений в целях сбыта, совершенные в особо крупном размере, которое не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

Квалифицирующий признак «перевозка» из обвинения Самагина А. Б. следует исключить, как излишне вмененный и не нашедший подтверждения в ходе судебного разбирательства, о чем также просил гособвинитель.

ч. 1 ст. 273 УК РФ – использование и распространение вредоносных программ для ЭВМ, то есть использование и распространение программ для ЭВМ, заведомо приводящих к несанкционированной модификации и копированию информации.

ч.1 ст.272 УК РФ - неправомерный доступ к охраняемой законом компьютерной информации, то есть информации на машинном носителе, в электронно-вычислительной машине (ЭВМ), что повлекло модификацию и копирование информации.

Действия подсудимого Самагина А. Б. от Дата обезличенаг. в 12.57 часов, предъявленное следственными органами по ст. 146 ч. 3 п. «г» УК РФ, с учетом позиции гособвинителя, необходимо переквалифицировать на ч. 3 ст. 30 - ч. 2 ст. 146 УК РФ (в редакции Федеральных Законов от Дата обезличена г. Номер обезличенФЗ, от Дата обезличена г. Номер обезличенФЗ) – покушение на незаконное использование объектов авторского права, а равно хранение контрафактных экземпляров произведений или фонограмм в целях сбыта, совершенные в крупном размере, которое не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

Суд считает необходимым исключить из обвинения Самагина А. Б. квалифицирующий признак «с использованием своего служебного положения», как излишне вмененный и не нашедший подтверждение в ходе судебного разбирательства, о чем также просил гособвинитель.

Действия подсудимого Самагина А. Б. от Дата обезличенаг. в 12.20 часов, предъявленное следственными органами по ст. 146 ч. 3 п. «г» УК РФ, с учетом позиции гособвинителя, необходимо переквалифицировать на ч. 3 ст. 30 - ч. 2 ст. 146 УК РФ (в редакции Федеральных Законов от Дата обезличена г. Номер обезличенФЗ, от Дата обезличена г. Номер обезличенФЗ) – покушение на незаконное использование объектов авторского права, а равно хранение контрафактных экземпляров произведений или фонограмм в целях сбыта, совершенные в крупном размере, которое не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

Суд считает необходимым исключить из обвинения Самагина А. Б. квалифицирующие признаки «с использованием своего служебного положения», «перевозка», как излишне вмененные и не нашедшие подтверждение в ходе судебного разбирательства, о чем также просил гособвинитель.

При разрешении вопроса о назначении наказания подсудимого суд в соответствии со ст. ст. 60-63 УК РФ принимает во внимание характер содеянного, степень его общественной опасности, мотивы и способы совершения преступных действий, личность виновного, а также обстоятельства, влияющие на вид и размеры наказания.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Самагина А. Б. суд считает, что он совершил преступление впервые, вину признал полностью, чистосердечно раскаялся, заявления о явках с повинной, представители потерпевших не требуют строгого наказания, положительные характеристики по месту жительства и работы.

Обстоятельств, отягчающих наказание судом не установлено.

Суд, принимая во внимания смягчающие вину обстоятельства, с учетом мнения прокурора считает возможным назначить наказание подсудимому Самагину А. Б. без изоляции от общества.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ судом не установлено.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Самагина ФИО19 виновным по

ст. 146 ч.2 УК РФ. (в ред. ФЗ от 08.12.2003г. № 162-ФЗ, от 09.04.2007г. № 42-ФЗ) и назначить наказание в виде 8 месяцев лишения свободы

ст. 273 ч. 1 УК РФ – 8 месяцев лишения свободы со штрафом 2500 рублей,

ст.272 ч. 1 УК РФ – 6 месяцев лишения свободы

ч. 3 ст. 30 - п. «в» ч. 3 ст. 146 УК РФ (в ред. ФЗ от 08.12.2003г. № 162-ФЗ, от 09.04.2007 г. № 42-ФЗ) – 1 год лишения свободы

ст. 273 ч. 1 УК РФ – 8 месяцев лишения свободы со штрафом 2500 рублей,

ст.272 ч. 1 УК РФ – 6 месяцев лишения свободы

ч. 3 ст. 30 - ч. 2 ст. 146 УК РФ. (в ред. ФЗ от 08.12.2003 г. № 162-ФЗ, от 09.04.2007 г. № 42-ФЗ) – 6 месяцев лишения свободы

ч. 3 ст. 30 - ч. 2 ст. 146 УК РФ. (в ред. ФЗ от 08.12.2003 г. № 162-ФЗ, от 09.04.2007 г. № 42-ФЗ) – 6 месяцев лишения свободы

На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ путем частичного сложения наказаний по совокупности преступлений окончательно назначить Самагину А. Б. наказание в виде 2 лет лишения свободы со штрафом 3 000 рублей.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным, установив 1 год испытательного срока, а наказание в виде штрафа в размере 3 000 рублей исполнить самостоятельно.

Обязать условно осужденного Самагина А. Б. не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться для регистрации в органы, ведающие исправлением условно осужденных, по утвержденному ими графику.

Меру пресечения Самагину А. Б. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлению настоящего приговора в законную силу.

Вещественные доказательства – 1 компакт диск, 2 флешкарты и 4 системных блока вернуть по принадлежности, ксерокопии документов хранить в материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня оглашения, а по п.1 ст. 379 УПК РФ приговор обжалованию не подлежит.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Ф. В. Харисов

Приговор вступил в законную силу