незаконное приобретение наркотиков



1-596\09

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Уфа 29 декабря 2009 г.

Кировский районный суд г. Уфы Республики Башкортостан в составе председательствующего Харисова Ф. В.,

при секретаре Биктимировой В.Б.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Кировского района г. Уфы Бузановой Е. З.,

адвоката Панченко Ю. В., удостоверение № 982 ордер № 86 от 28.12.2009г.,

подсудимой Коряевой З. А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Коряевой ФИО8, Дата обезличена г. р., уроженки ... ..., проживающей по адресу г. ФИО0, ..., гражданки РФ, образование среднее, не работающей, не замужем, не военнообязанной, ранее не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Коряева З. А. совершила преступление при следующих обстоятельствах:

Дата обезличенаг. в 17.45 часов, имея умысел на незаконное хранение наркотического средства с целью личного употребления, находилась по адресу г. ФИО0 Ст. Кувыкина 4\2, незаконно хранила при себе без цели сбыта один полиэтиленовый сверток с порошкообразным веществом – героин, общей массой 0,80 грамма, который положила в левый внешний карман джинсов. В 17.45 часов Дата обезличенаг. сотрудниками ОМ Номер обезличен УВД по г. ФИО0 на ... г. ФИО0 Коряева З. А. была задержана и проведена в служебное помещение, расположенного по ..., где в присутствии понятых при личном досмотре у нее в левом внешнем кармане джинсов был обнаружен и изъят один полиэтиленовый сверток с порошкообразным веществом светлого цвета – наркотиком – героин, общей массой 0,80 грамма, который Коряева З. А. незаконно хранила при себе для личного употребления без цели сбыта.

Согласно заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличенаг. представленное на экспертизу вещество массой 0,78 грамма на момент проведения экспертизы является наркотиком – смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин)

Согласно «Списка наркотических средств и психотропных веществ…» Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного Постановлением Правительства РФ от Дата обезличена г. – героин (диацетилморфин) является наркотическим средством.

Согласно п. 1 сводной таблицы заключений постоянного комитета по контролю наркотиков об отнесении к небольшим, крупным и особо крупным размерам наркотических средств, психотропных и сильнодействующих веществ, обнаруженных в незаконном обороте или хранении Номер обезличен от Дата обезличенаг. – героин свыше 0,5 грамма - крупный размер, особо крупный размер составляет свыше 2,5 грамм.

В судебном заседании подсудимая Коряева З. А. виновной себя в совершении указанного деяния признала полностью, раскаялась, поддержала свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка заявила добровольно после консультации с защитником.

По ходатайству подсудимой Коряевой З. А., ее адвоката Панченко Ю. В, и с согласия государственного обвинителя дело рассматривается в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Считая, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, является обоснованным в полном объеме и подтвержденным собранными по делу доказательствами, суд квалифицирует действия Коряевой З. А. по ч. 1 ст.228 УК Российской Федерации - незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, по правилам ч. 2 ст. 316 УПК Российской Федерации.

Из описательной части обвинительного акта исключить «незаконное приобретение», как излишне вмененное и не нашедшее подтверждение в ходе судебного заседания, о чем также просил гособвинитель.

При разрешении вопроса о назначении наказания подсудимому суд, в соответствии со ст. ст. 60-63 УК Российской Федерации, принимает во внимание характер содеянного, степень его общественной опасности, мотивы и способы совершения преступных действий, личность виновной, а также обстоятельства, влияющие на вид и размеры наказания.

Суд учитывает в качестве смягчающих обстоятельств, что подсудимая совершила преступление впервые, свою вину признала полностью, чистосердечно раскаялась, положительную характеристику подсудимой по месту жительства. Подсудимая на спецучетах не состоит.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Коряевой З. А. судом не установлено.

При наличии таких обстоятельств, с учетом мнения гособвинителя, суд считает необходимым назначить наказание Коряевой З. А., в пределах санкции статьи, по которой квалифицированы ее действия, без изоляции от общества.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ судом не установлено.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Коряеву ФИО9 признать виновной по ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ей наказание в виде 1 года 6 месяцев исправительных работ с ежемесячным удержанием 10% заработка в доход государства.

Меру пресечения Коряевой З. А. – подписка о невыезде и надлежащем поведении - отменить по вступлению настоящего приговора в законную силу.

Вещественные доказательства – героин массой 0,78 грамма, бумажный пакет - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения, а по п.1 ст. 379 УПК РФ приговор обжалованию не подлежит.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Ф. В. Харисов

Приговор вступил в законную силу