кража, т.е. тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину



1-207\10

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Уфа 16 апреля 2010 г.

Кировский районный суд г. Уфы Республики Башкортостан в составе председательствующего Харисова Ф. В.,

при секретаре Биктимировой В.Б.,

с участием государственного обвинителя Бузановой Е. З.,

адвоката Наумова Е. К., удостоверение № 1666, ордер № 003390 от 16.04.2010г.,

подсудимого Низаметдинова Р. Ф.,

потерпевшего Баязитова А. Р.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Низаметдинова ФИО8, 29.03.1981 г.р., уроженца г. ФИО0, зарегистрированного и проживающего г. ФИО0 ... - 1, гражданина РФ, образование среднее специальное, женатого, имеющего на иждивении 2 малолетних детей, не работает, не военнообязанного, судимости не имеющего, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО6 совершил преступление при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена года примерно в 24.00 часов., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с целью незаконного изъятия чужого имущества и обращения в свою пользу, находясь в квартире Номер обезличен дома Номер обезличен по ... г. ФИО0, подошел к висячей в коридоре квартиры, куртке ФИО5, откуда из кармана тайно похитил денежные средства в сумме 29500 рублей, после чего с похищенным скрылся с места преступления.

Похищенными деньгами Низаметдинов Р. Ф. распорядился в личных корыстных целях, причинив тем самым ФИО5 значительный материальный ущерб на общую сумму 29 500 рублей.

В судебном заседании подсудимый Низаметдинов Р. Ф. виновным себя в совершении указанного деяния признал полностью, раскаялся. Материальный ущерб, нанесенный потерпевшему, частично возмещен. Свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения поддержал полностью, пояснив, что понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия. Ходатайство о применении особого порядка заявил добровольно после консультации с защитником.

Потерпевший ФИО5 в суд не явился. Прислал заявление с просьбой рассмотреть уголовное дело без его участия. Против рассмотрения уголовного дела в особом порядке не возражает. Материальный ущерб частично возмещен. Просит возместить оставшуюся часть материального ущерба. Просит суд строго не наказывать подсудимого.

По ходатайству подсудимого Низаметдинова Р. Ф., поддержанного его защитником адвокатом ФИО4, с согласия государственного обвинителя и потерпевшего дело рассматривается в порядке особого производства.

Суд находит вину подсудимого полностью доказанной и, с учетом мнения гособвинителя, квалифицирует действия подсудимого ФИО6, по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ - кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, по правилам ч. 2 ст. 316 УПК Российской Федерации;

При разрешении вопроса о назначении наказания подсудимому суд в соответствии со ст. ст. 60-63 УК РФ принимает во внимание характер содеянного, степень его общественной опасности, мотивы и способы совершения преступных действий, личность виновного, а также обстоятельства, влияющие на вид и размеры наказания.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Низаметдинова Р. Ф. суд считает, что он вину признал полностью, чистосердечно раскаялся, в соответствии с п. «г» ч. 1 ст. 61 УК РФ наличие на иждивении двух малолетних детей, положительную характеристику по месту жительства, потерпевший просит строго не наказывать, материальный ущерб частично возмещен. На спецучетах не состоит.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Суд, принимая во внимание смягчающие вину обстоятельства, с учетом мнения прокурора считает, что исправление подсудимого Низаметдинова Р. Ф. возможно без изоляции от общества.

Оснований для применения ст. ст. 64 УК РФ не имеется.

Суд также считает необходимым взыскать материальный ущерб в сумме 20 500 рублей в пользу потерпевшего ФИО5

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Низаметдинова ФИО9 виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде 1 года лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив ему 1 год испытательного срока.

Обязать условно осужденного Низаметдинова Р. Ф. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться для регистрации в органы, ведающие исправлением условно осужденных, по утвержденному ими графику.

Взыскать с Низаметдинова Р. Ф. в пользу ФИО5 материальный ущерб в размере 20 500 рублей.

Меру пресечения Низаметдинову Р. Ф. – подписку о невыезде отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство – копии расписок Низаметдинова Р. Ф. – хранить в материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РБ в течение 10 дней со дня оглашения. По основанию, предусмотренному п.1 ч.1 ст.379 УПК РФ обжалованию не подлежит.

Председательствующий Ф. В. Харисов

Приговор вступил в законную силу