мошенничество, совершенное лицом с испотльзованием своего служебного положения; подделка документа



1-560\09

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Уфа 08 декабря 2009 г.

Кировский районный суд г. Уфы в составе председательствующего судьи Харисова Ф.В.

с участием прокурора Кулова Н. И.,

адвоката Галиуллиной Д. И., удостоверение № 1149, ордер № 090917 от 07.12.2009г.

представителя потерпевшего ФИО3,

при секретаре Биктимировой В. Б.

подсудимого Новицкого А. М.

рассмотрев открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Новицкого ФИО11 Дата обезличена г.р., уроженца ... РБ, место жительства: ..., ..., гражданство РФ, образование среднее, женатого, не работающего, военнообязанного, не имеющего судимости, в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч. 3, ст. 327 ч. 2 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Новицкий А. М. совершил преступление при следующих обстоятельствах:

Имея умысел на хищение чужого имущества путем обмана, из корыстных побуждений, с целью незаконного изъятия чужого имущества и обращения в свою пользу Дата обезличенаг. обратился в ФИО12открытое акционерное общество) по адресу: ... 8 с заявлением с просьбой о предоставлении кредита на сумму 500 000 рублей. При этом, с целью обмана сотрудников банка, указал в заявлении заведомо ложные сведения о том, что он работает в ФИО13 в должности начальника отдела продаж, хотя на тот период времени он нигде не работал, заработную плату не получал, и не имел возможности погасить кредит. Также он с целью обмана и хищения денежных средств предоставил заведомо подложную справку о доходах, в которой указал, что работает в ФИО14» в должности начальника отдела продаж и его заработок составляет за январь 2007г. 140 000 рублей, за февраль 2007г. 160 000 рублей, за март 2007г. 155 000 рублей, за апрель 2007г. 175 000 рублей, за май 2007г. 160 000 рублей, за июнь 2007г. 150 000 рублей, за июль 2007г. 165 000 рублей. Введенные в заблуждение сотрудники банка дали согласие на предоставление Новицкому А. М. кредитной картой с лимитом овердрафта на сумму 500 000 рублей. Он, реализуя свои преступные намерения через банкомат, что по адресу ... 20 обналичил деньги в сумме 500 000, которые он присвоил и распорядился по своему усмотрению. Кредит в настоящее время Новицким А. М. не погашен.

Своими умышленными действиями Новицкий А. М. причинил Уфимскому филиалу Акционерного Коммерческого банка ФИО15 (открытое акционерное общество) материальный ущерб в крупном размере на сумму 500 000 рублей.

Он же, подсудимый Новицкий А. М., имея умысел на подделку иных официальных документов, а именно договора справки о трудовой занятости и доходах от Дата обезличенаг., являющегося официальным на основании ФЗ РФ «О бухгалтерском учете», бланки которых утверждены постановлениями Правительства РФ от Дата обезличенаг. Номер обезличен «Об утверждении правил ведения журналов учета полученных и выставленных счетов-фактур, книг покупок и книг продаж при расчетах по налогу на добавленную стоимость ( в ред. Постановлений Правительства РФ от Дата обезличена Номер обезличен, от Дата обезличена Номер обезличен от Дата обезличенаг Номер обезличен от Дата обезличенаг. Номер обезличен) с целью облегчения совершения преступления – хищения путем обмана денежных средств принадлежащих ФИО16» (открытое акционерное общество), находясь по адресу ... ..., Дата обезличенаг., используя компьютерную технику, умышленно, незаконно изготовил заведомо подложный и несоответствующий действительности документ – справку о трудовой занятости и доходах, отражающую не соответствующие действительности сведения о месте работы Новицкого А. М.

Указанный документ предоставлял право на получение кредита в ФИО17» (открытое акционерное общество).

Изготовленный таким образом заведомо подложный иной официальный документ облегчил ФИО5 совершение мошенничества в отношении ФИО18» (открытое акционерное общество).

В судебном заседании подсудимый Новицкий А. М. виновным себя в совершении указанного деяния признал полностью и раскаялся. Свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения поддержал полностью, пояснив, что понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия, ходатайства о применении особого порядка заявил добровольно после консультации с защитником.

Потерпевший ФИО3 против рассмотрения уголовного дела в особом порядке не возражает, просит строго не наказывать подсудимого.

По ходатайству подсудимого Новицкого А. М., поддержанное его защитником адвокатом Галиуллиной Д. И., с согласия государственного обвинителя и с учетом мнения потерпевшего дело рассматривается в порядке особого производства.

Считая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным в полном объеме и подтвержденным собранными по делу доказательствами, суд квалифицирует действия Новицкого А. М. по ч. 3 ст. 159 УК РФ - мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное в крупном размере, по правилам ч. 2 ст. 316 УПК Российской Федерации.

Квалифицирующий признак «злоупотребление доверием» следует исключить из обвинения Новицкого А. М. как излишне вмененный и не нашедший подтверждения в ходе судебного разбирательства, о чем также просил гособвинитель.

по ч. 2 ст. 327 УК РФ за подделку иного официального документа, предоставляющего право, в целях его использования, совершенное с целью облегчить совершение преступления, по правилам ч. 2 ст. 316 УПК Российской Федерации.

При разрешении вопроса о назначении наказания подсудимому суд, в соответствии со ст. ст. 60-63 УК Российской Федерации, принимает во внимание характер содеянного, степень его общественной опасности, мотивы и способы совершения преступных действий, личность виновного, а также обстоятельства, влияющие на вид и размеры наказания.

При определении вида и размера наказания подсудимому суд принимает во внимание, что Новицкий А. М., свою вину признал полностью, раскаялся, положительную характеристику по месту жительства, потерпевший не просит строгого наказать.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Новицкого А. М. судом не установлено.

Суд, принимая во внимание смягчающие вину обстоятельства, с учетом мнения гособвинителя, считает необходимым избрать меру наказания, в пределах санкции статьи, по которой квалифицированы его действия без изоляции от общества.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Новицкого ФИО19 признать виновным по ч. 3 ст.159 УК РФ и назначить наказание в виде 2 лет лишения свободы.

По ч. 2 ст. 327 УК РФ назначить наказание в виде 1 года лишения свободы.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний по совокупности преступлений окончательно назначить Новицкому А. М. наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив ему 2 года испытательного срока.

Обязать условно осужденного Новицкого А. М. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться для регистрации в органы, ведающие исправлением условно осужденных, по утвержденному ими графику.

Меру пресечения Новицкому А. М. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлению настоящего приговора в законную силу.

Вещественные доказательства – расписку Новицкого А. М., уведомление о реквизитах банковского счета, памятка для держателей банковских карт, условия получения и использования расчетных карт с разрешенным овердрафтом, тарифы ФИО20» ОАО, заключение СЭБ по потенциальному клиенту Новицкому А. М., выписка из протокола № 231 заседания Подкомитета по кредитованию физических лиц Уфимского филиала ФИО21 ОАО, заключение о возможности предоставления кредитной карты Новицкому А. М., анкета клиента Новицкого А. М., перечень документов по заемщику Новицкому А. М., акт приема – передачи кридитного досье - хранить в материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня вручения копии приговора на руки, а по п.1 ст. 379 УПК РФ приговор обжалованию не подлежит.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Ф.В. Харисов

Приговор вступил в законную силу