кража, т.е. тайное хищение чужого имущества



1-547\09

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Уфа 26 ноября 2009 г.

Кировский районный суд г. Уфы Республики Башкортостан в составе председательствующего Харисова Ф. В.,

при секретаре Биктимировой В.Б.

с участием государственного обвинителя Зайнетдиновой Л. Р.,

адвоката Рожкова П. Т., удостоверение № 157, ордер № 674 от 16.11.2009г.,

потерпевших ФИО6, ФИО5,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Нижегородова ФИО11, Дата обезличена г.р., уроженца ... ..., зарегистрированного РБ, ..., ..., ..., проживающего г. ФИО0, ...48, гражданина РФ, образование среднее, холостого, не работающего, военнообязанного, ранее судимого ... судом г. ФИО0 Дата обезличена г. по ст. 158 ч.1, 325 ч.2, 30 ч.3-159 ч.2, 69 ч.2-2 г. 3 мес. л. св. условно на 2 г. 6 мес. По кассационному определению ВС РБ от Дата обезличенаг. приговор от Дата обезличена г. изменен, переквалифицирован со ст. 30 ч. 3 – ст. 159 ч.2 на ст. 30 ч. 3 – ст. 159 ч. 1 назначено 2 г. лишения свободы условно на 2 ... постановлению ... суда г. ФИО0 от Дата обезличена г. заменено условное осуждение на 2 г. лишения свободы в колонию - поселение, освобожден от наказания Дата обезличена г. по отбытию срока, судимость не погашена; обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Нижегородов С. Ю. совершил преступления при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена года примерно в 13.00 час., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с целью личного обогащения, находясь по ... г. ФИО0, подошел к окну квартиры Номер обезличен дом Номер обезличен, и, реализуя свой преступный умысел, незаконно проник через оконный проем в квартиру Номер обезличен, откуда тайно похитил два золотых кольца стоимостью 1500 рублей каждое, на общую сумму 3000 рублей, золотую цепочку стоимостью 2000 рублей, набор из кольца и пары серег, стоимостью 3400 рублей, кольцо из серебра стоимостью 1400 рублей, шкатулку стоимостью 100 рублей, модем «Билайн» стоимостью 1950 рублей, на счету которого были деньги в сумме 60 рублей, наушники от сотового телефона «Нокиа» стоимостью 150 рублей, позолоченные серебряные серьги стоимостью 1000 рублей, брошь стоимостью 300 рублей, серебряную цепочку стоимостью 400 рублей, серебряную подвеску «христианский крест» стоимостью 300 рублей, браслет из декоративных камней стоимостью 500 рублей, тушь для ресниц «Шанель» стоимостью 1000 рублей, лак для волос «Сансилк» стоимостью 130 рублей, а также портативное радио, которое материальной ценности не представляет, принадлежащие ФИО6, причинив своими умышленными действиями ФИО6 значительный материальный ущерб на общую сумму 15690 рублей.

Он же, подсудимый Нижегородов С.Ю., Дата обезличена года в период времени с 10.00 час. до 14.00 час., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с целью личного обогащения, пришел к дому, расположенному по адресу: г. ФИО0, .... Реализуя свой преступный умысел, при помощи имеющихся при нем маникюрных кусачек снял штапики с окна веранды, и незаконно проник на веранду вышеуказанного дома, откуда пытался тайно похитить туристические стулья в количестве 2 штук стоимостью 2000 рублей каждый, всего на общую сумму 4000 рублей. Однако, преступный умысел не был доведен им до конца по независящим от него причинам.

Он же, подсудимый Нижегородов С.Ю., в период времени с 09.00 час. до 13.00 час. Дата обезличенаг., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с целью личного обогащения, пришел на территорию строящегося объекта «Июнь», расположенного по адресу: г. ФИО0, ул. 50 лет СССР, 30. Подсудимый Нижегородов С.Ю., реализуя свой преступный умысел, незаконно проник через окно, в котором не было стекла, в строительный вагончик, находившийся на территории строящегося объекта, и оттуда тайно похитил сотовый телефон «Сони Эриксон Т190» с зарядным устройством, общей стоимостью 1000 рублей, на счету которого находились деньги в сумме 30 рублей, принадлежащие ФИО8, причинив тем самым потерпевшему материальный ущерб на общую сумму 1030 рублей.

В судебном заседании подсудимый Нижегородов С. Ю. виновным себя в совершении указанного деяния признал полностью, раскаялся. Свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения поддержал полностью, пояснив, что понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка заявил добровольно после консультации с защитником.

Потерпевшая ФИО6 в судебном заседании на рассмотрение уголовного дела в особом порядке согласна. От исковых требований на сумму 8230 рублей отказывается, остальная часть материального ущерба возмещена, других претензий к подсудимому не имеет. Просит строго не наказывать подсудимого.

Потерпевший ФИО9 в судебном заседании на рассмотрение уголовного дела в особом порядке согласен. Материальных претензий не имеет. Наказание оставляет на усмотрение суда.

Потерпевший ФИО8 в суд не явился, прислал телефонограмму с просьбой рассмотреть уголовное дело без его участия. На рассмотрение уголовного дела в особом порядке согласен. материальный ущерб возмещен, наказание оставляет на усмотрение суда.

По ходатайству подсудимого Нижегородова С. Ю., поддержанного его защитником адвокатом Рожковым П. Т., с согласия государственного обвинителя и потерпевших дело рассматривается в порядке особого производства.

Считая, что обвинение, с которым полностью согласился подсудимый, является обоснованным в полном объеме и подтвержденным собранными по делу доказательствами, суд квалифицирует действия подсудимого Нижегородова С. Ю. по преступлениям от:

Дата обезличенаг. по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ - кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

Дата обезличенаг. по ч.3 ст.30 - п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ покушение на кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, которое не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам,

Дата обезличенаг. по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в помещение. Суд считает необходимым исключить из обвинения квалифицирующий признак «либо иное хранилище», как излишне вмененный и не нашедший подтверждения в судебном заседании.

При разрешении вопроса о назначении наказания подсудимого суд в соответствии со ст. ст. 60-63 УК РФ принимает во внимание характер содеянного, степень его общественной опасности, мотивы и способы совершения преступных действий, иные конкретные обстоятельства дела наряду с данными о личности подсудимого, а также обстоятельства, влияющие на вид и размеры наказания.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств подсудимого Нижегородова С. Ю. суд считает, что он вину признал полностью, чистосердечно раскаялся, положительную характеристику по месту жительства, материальный ущерб потерпевшим возмещен, они не просят строгого наказания подсудимому. На спецучетах подсудимый Нижегородов С. Ю. не состоит.

Суд принимая во внимания смягчающие вину обстоятельства, считает возможным исправление Нижегородова С. Ю. без изоляции от общества.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ судом не установлено.

Суд также считает необходимым оставить без рассмотрения исковое требование потерпевшей ФИО6 в связи с ее отказом от иска.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Нижегородова ФИО12 виновным по

п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы.

ч.3 ст.30 - п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде 2 лет лишения свободы.

п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде 1 года лишения свободы.

Применив ст.69 ч.3 УК РФ путем частичного сложения наказаний по совокупности преступлений окончательно назначить Нижегородову С. Ю. наказание в виде 4 лет лишения свободы.

Применив ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным, установив 3 года испытательного срока.

Обязать условно осужденного Нижегородова С. Ю. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться для регистрации в органы, ведающие исправлением условно осужденных, по утвержденному ими графику.

Меру пресечения Нижегородову С. Ю. в виде содержания под стражей отменить, освободив его из зала суда, применить в отношении него меру пресечения в виде подписки о невыезде, которую отменить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РБ в течение 10 дней. По основанию, предусмотренному п.1 ч.1 ст.379 УПК РФ обжалованию не подлежит.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Ф. В. Харисов

Приговор вступил в законную силу