мошенничестко, совершенное группой лиц по предварительному сговору



1-593\09

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

28 декабря 2009 г. г. Уфа

Кировский районный суд г. Уфы Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Харисова Ф.В.,

с участием прокурора Бузановой Е. З.,

адвоката Галикеевой Ш. С., удостоверение № 693, ордер № 094229 от 28.12.2009г.,

подсудимых Сафроновой О. И., Федьковой Ю. О.,

при секретаре Биктимировой В.Б.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Сафроновой ФИО11, Дата обезличена г.р., уроженки ..., ..., проживающего РБ, г. ФИО0 ..., гражданки Казахстана, образование среднее специальное, не замужем, не работающей, не военнообязанной, судимостей не имеющей, в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ,

Федьковой ФИО12, Дата обезличенаг.р., уроженки г. ФИО0, зарегистрированной г. ФИО0 ..., проживающей г. ФИО0 ..., гражданство РФ, образование неполное среднее, не замужем, не работает, не военнообязанная, ранее не судимой, в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ,

У С Т А НО В И Л:

Сафронова О. И. и Федькова Ю. О. совершили преступление при следующих обстоятельствах:

Дата обезличенаг. в 15.00 часов, вступив в преступный сговор, с целью совершения хищения чужого имущества путем обмана и реализуя преступный умысел группы, находясь во дворе дома по ... г. ФИО0, они, согласовав свои действия, из корыстных побуждений, с целью личного обогащения, обратились к ранее знакомой несовершеннолетней ФИО7 с просьбой о временном предоставлении Сафроновой О. И. мобильного телефона ФИО7 под обманным предлогом демонстрации телефона матери Сафроновой О. И. с целью приобретения такого - же телефона последней. Находясь под воздействием обмана, не подозревая об истинных преступных намерениях группы, несовершеннолетняя ФИО7 передала Сафроновой О. И. и Федьковой Ю. О. сотовый телефон «Самсунг С 3010» стоимостью 3990руб., в котором находилась карта памяти стоимостью 550 рублей, принадлежащие ФИО7 Продолжая реализовывать свой преступный умысел, Сафронова О. И. и Федькова Ю. О. сбыли похищенный сотовый телефон «Самсунг С 3010» с картой памяти в ломбард ООО «Ломбард УралТехСервис», расположенный по адресу г. ФИО0 ..., а вырученные деньги использовали по своему усмотрению.

Своими умышленными действиями Сафронова О. И. и Федькова Ю. О. причинили ФИО8 значительный материальный ущерб на сумму 4540 рублей.

В судебном заседании подсудимая Сафронова О. И. виновной себя в совершении указанного деяния признала полностью и раскаялась. Свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения поддержала полностью, пояснив, что понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка заявила добровольно после консультации с защитником.

В судебном заседании подсудимая Федькова Ю. О. виновной себя в совершении указанного деяния признала полностью и раскаялась. Свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения поддержала полностью, пояснив, что понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка заявила добровольно после консультации с защитником.

Потерпевшая ФИО7 в судебное заседание не явилась, прислала в суд заявление с просьбой рассмотреть уголовное дело без ее участия. Против рассмотрения уголовного дела в особом порядке не возражают, ущерб возмещен, наказание оставляет на усмотрение суда.

По ходатайству подсудимых ФИО5 и ФИО6, поддержанное их защитником адвокатом ФИО3, с согласия государственного обвинителя и с учетом мнения потерпевшей дело рассматривается в порядке особого производства.

Суд квалифицирует действия подсудимых Сафроновой О. И. и Федьковой Ю. О. по ст. 316 УПК РФ.

Суд исключает из обвинения Сафроновой О. И. и Федьковой Ю. О. квалифицирующий признак «злоупотребление доверием», как излишне вмененный и не нашедший подтверждение в ходе судебного разбирательства, о чем также просил гособвинитель.

При разрешении вопроса о назначении наказания подсудимому суд, в соответствии со ст. ст. 60-63 УК Российской Федерации, принимает во внимание характер содеянного, степень его общественной опасности, мотивы и способы совершения преступных действий, личность виновного, а также обстоятельства, влияющие на вид и размеры наказания.

При определении вида и размера наказания подсудимым суд принимает во внимание, что они свою вину в совершенном признали полностью, раскаялись, удовлетворительные характеристики по месту жительства, потерпевшая не просит строго наказать, ущерб возмещен. Подсудимые на спецучетах не состоят.

Отягчающих вину подсудимых обстоятельств судом не установлено.

Суд, принимая во внимание смягчающие вину обстоятельства, с учетом мнения прокурора, считает необходимым избрать меру наказания подсудимым, без изоляции от общества.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ судом не установлено.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Сафронову ФИО13 признать виновной по ч. 2 ст.159 УК РФ и назначить наказание в виде 1 года лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив ей 6 месяцев испытательного срока.

Обязать условно осужденную Сафронову О. И. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденной, являться для регистрации в органы, ведающие исправлением условно осужденных, по утвержденному ими графику.

Меру пресечения Сафроновой О. И. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлению настоящего приговора в законную силу.

Федькову ФИО14 признать виновной по ч. 2 ст.159 УК РФ и назначить наказание в виде 1 года лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив ей 6 месяцев испытательного срока.

Обязать условно осужденную Федькову Ю. О. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденной, являться для регистрации в органы, ведающие исправлением условно осужденных, по утвержденному ими графику.

Меру пресечения Федьковой Ю. О. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлению настоящего приговора в законную силу.

Вещественное доказательство – залоговый билет – хранить в материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня оглашения, а по п.1 ст. 379 УПК РФ приговор обжалованию не подлежит.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Ф.В. Харисов

Приговор вступил в законную силу