незаконное приобретение наркотиков



1-537\09

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Уфа 10 ноября 2009 г.

Кировский районный суд г. Уфы Республики Башкортостан в составе председательствующего Харисова Ф. В.,

при секретаре Биктимировой В.Б.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Кировского района г. Уфы Бикметова Ф. З.,

адвоката Ардашировой Л. К., удостоверение № 1126 ордер № 078750 от 09.11.2009г.,

подсудимого Ижбулдина С. В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Ижбулдина ФИО10, Дата обезличена г. р., уроженца г. ФИО0, проживающего по адресу г. ФИО0, ...209, зарегистрированного г. ФИО0 ..., гражданина РФ, работающего в ИП «ФИО6» автослесарем, разведенного, имеющего на иждивении несовершеннолетнего ребенка, военнообязанного, судимости не имеющего, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Ижбулдин С. В. совершил преступление при следующих обстоятельствах:

Дата обезличенаг. около 15.00 часов, реализуя преступный умысел, с целью незаконного приобретения наркотических средств, посредством сотовой связи позвонил по своему сотовому телефону неустановленному лицу, в отношении которого материалы выделены в отдельное производство, выяснив его номер расчетного счета, договорился с последним о незаконном приобретении наркотического средства героин в крупном размере. После этого, встретившись со своим знакомым ФИО7, который не знал о его умысле, на маршрутном таксипоехал в КРК «Мегаполис» по ... г. ФИО0. После этого он внес деньги в сумме 1300 рублей за наркотик – героин в платежный терминал по оплате услуг и приема денежных средств, расположенного в ТРК «Мегаполис». Затем он позвонил по сотовому телефону неустановленному лицу время и сумму внесенных на его расчетный счет денег в сумме 1300 рублей за 1 грамм героина. Неустановленное лицо, получив подтверждение о зачислении на его расчетный счет денег, сообщил ему о месте тайника – «закладки» с героином. Сразу после этого он со своим знакомым ФИО7, не знавшим об умысле ФИО5 на незаконное приобретение и хранение наркотика, на маршрутном такси доехал до остановки «Рабкоров», зашел в первый подъезд, поднялся по лестнице на второй этаж дома Номер обезличен по ... г. ФИО0, где подошел к месту тайника «закладки» с героином. После чего, с целью незаконного приобретения и хранения наркотиков, около 16 часов 48 минут того-же дня, незаконно, т.е. в нарушение требований ФЗ РФ от Дата обезличенаг. (ред. от Дата обезличенаг.) «О наркотических средствах и психотропных веществах», извлек из тайника – «закладки», находящейся в щели между стеной и нижним правым наличником входной двери лифта, расположенного на втором этаже подъезда Номер обезличен дома Номер обезличен по ... г. ФИО0 порошкообразное вещество общей массой 1,109 грамма, содержащее в своем составе героин, являющийся наркотическим средством, упакованное в один полимерный сверток, который положил в правый карман своих брюк. Незаконно приобретенный героин массой 1,109 грамма он незаконно хранил в правом кармане своих брюк Дата обезличенаг. вплоть до своего задержания сотрудниками УФСКН РФ по РБ.

Дата обезличенаг. в 16.50 часов на лестничной площадке между первым и вторым этажами первого подъезда дома Номер обезличен по ... г. ФИО0 сотрудниками УФСКН РФ по РБ он был задержан, в ходе его личного досмотра в правом кармане его брюк обнаружено и изъято порошкообразное вещество массой 1,109 грамма, содержащее в своем составе героин, являющееся наркотическим средством, упакованное в один полимерный сверток, которое он незаконно хранил при себе без цели сбыта.

Согласно «Списка наркотических средств и психотропных веществ…» (список 1) Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного Постановлением Правительства РФ Номер обезличен от Дата обезличена г. – героин (диацетилморфин) является наркотическим средством.

Согласно п. 1 сводной таблицы заключений постоянного комитета по контролю наркотиков об отнесении к небольшим, крупным и особо крупным размерам наркотических средств, психотропных и сильнодействующих веществ, обнаруженных в незаконном обороте или хранении Номер обезличен от Дата обезличенаг. – героин свыше 0,5 грамма - крупный размер, особо крупный размер составляет свыше 2,5 грамм.

В судебном заседании подсудимый Ижбулдин С. В. виновным себя в совершении указанного деяния признал полностью, раскаялся, поддержал свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка заявил добровольно после консультации с защитником.

По ходатайству подсудимого Ижбулдина С. В., его адвоката Ардашировой Л. К., и с согласия государственного обвинителя дело рассматривается в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Считая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным в полном объеме и подтвержденным собранными по делу доказательствами, суд назначает Ижбулдину С. В. наказание по ч. 1 ст.228 УК Российской Федерации за незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере по правилам ч. 2 ст. 316 УПК Российской Федерации.

При разрешении вопроса о назначении наказания подсудимому суд, в соответствии со ст. ст. 60-63 УК Российской Федерации, принимает во внимание характер содеянного, степень его общественной опасности, мотивы и способы совершения преступных действий, иные конкретные обстоятельства дела наряду с данными о личности подсудимого, а также обстоятельства, влияющие на вид и размеры наказания.

Суд учитывает в качестве смягчающих обстоятельств, что подсудимый свою вину признал полностью, чистосердечно раскаялся, положительную характеристику подсудимого по месту жительства и работы, наличие на его иждивении несовершеннолетнего ребенка.

При наличии таких обстоятельств, с учетом мнения гособвинителя, смягчающих обстоятельств, суд считает необходимым назначить наказание, не связанное с лишением свободы, в пределах санкции статьи, по которой квалифицированы его действия.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Ижбулдина ФИО11 признать виновным по ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив ему 1 год испытательного срока.

Обязать условно осужденного Ижбулдина С. В. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться для регистрации в органы, ведающие исправлением условно осужденных, по утвержденному ими графику.

Меру пресечения Ижбулдину С. В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлению настоящего приговора в законную силу.

Вещественные доказательства – героин, смывы, срезы - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня вручения копии приговора на руки, а по п.1 ст. 379 УПК РФ приговор обжалованию не подлежит.

Председательствующий Ф. В. Харисов

Приговор вступил в законную силу