кража, то есть тайное хищение чужого имущества



1-572\09

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Уфа 24 декабря 2009 г.

Кировский районный суд г. Уфы Республики Башкортостан в составе председательствующего Харисова Ф. В.,

при секретаре Биктимировой В.Б.

с участием государственного обвинителя Кулова Н.И.

адвоката Уразбаева Р.Ш., удостоверение № 887, ордер № 0907759 от 22.12.2009г.,

подсудимого Ковтунова М.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Ковтунова ФИО14, Дата обезличена г.р., уроженца г. ФИО0, зарегистрированного и проживающего по адресу: г. ФИО0, ...34, гражданина РФ, имеющего неполное среднее образование, холостого, работающего, военнообязанного, ранее судимого ... судом г. ФИО0 Дата обезличена года по ст. 158 ч. 2 п. «а,в», ст. 158 ч. 2 п. «а,в», ст. 158 ч. 2 п. «а,в», ст. 158 ч. 2 п. «в», ч. 30 ч. 3 – 158 ч. 2 п. «а,в» УК РФ, в соответствии со ст. 69 ч. 2 УК РФ окончательно назначено 1 год 6 месяцев лишения свободы с испытательным сроком 1 год 6 месяцев, судимость не погашена; Ленинским р/с г. ФИО0 Дата обезличена года по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ к 1 году лишения свободы с испытательным сроком 1 год, судимость не погашена; обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч. 2 п. «в», 158 ч. 2 п. «в», 30 ч. 3 – 158 ч. 1, 158 ч. 2 п. «в», 158 ч. 1 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Ковтунов М.И. совершил преступление при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена года около 03.00 часов Ковтунов М.И., находясь во дворе дома Номер обезличен по ... в г. ФИО0, имея умысел на тайное хищение чужого имущества из корыстных побуждений, с целью незаконного изъятия чужого имущества и обращения в свою пользу, подобрав камень, разбил стекло задней правой двери автомашины «ФИО6 3» г.н. Номер обезличен, проник в вышеуказанную автомашину, откуда тайно похитил солнечные очки «Рэнджровер», стоимостью 10000 рублей, солнечные очки «Райбан», стоимостью 6900 рублей, солнечные очки «Версаче», стоимостью 4200 рублей, оптические очки, стоимостью 5000 рублей, термоустройство, стоимостью 5000 рублей, принадлежащие ФИО7, после чего с похищенным с места совершения преступления скрылся, причинив ФИО7 значительный материальный ущерб на общую сумму 31100 рублей.

Он же, подсудимый Ковтунов М.И., Дата обезличена года, около 03.30 часов, находясь во дворе дома Номер обезличен по ... в г. ФИО0, имея умысел на тайное хищение чужого имущества из корыстных побуждений, с целью незаконного изъятия чужого имущества и обращения в свою пользу, повредив стекло задней левой двери автомашины «Фольксваген Туарег» г.н. Номер обезличен 102, проник в вышеуказанную автомашину откуда тайно похитил три подголовника, стоимостью 7407 рублей каждый, бутылку французского вина, стоимостью 600 рублей, принадлежащие ФИО8, после чего с похищенным с места совершения преступления скрылся, причинив ФИО8 материальный ущерб на общую сумму 22821 рублей. Похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению, в личных корыстных целях.

Он же, подсудимый Ковтунов М.И. Дата обезличена года, около 04.00 часов, находясь во дворе дома Номер обезличен по ... г. ФИО0, имея умысел на тайное хищение чужого имущества из корыстных побуждений, с целью незаконного изъятия чужого имущества и обращения в свою пользу, подобрав камень, разбил стекло задней левой двери автомашины «Ниссан Альмера» г.н. Номер обезличен 02, с целью похитить автомагнитоллу «Пионер», стоимостью 3500 рублей, принадлежащую гр. ФИО9, но так как сработала сигнализация, Ковтунов во избежание пресечения его преступных действий со стороны посторонних лиц, с места совершения преступления скрылся.

Он же, подсудимый Ковтунов М.И., Дата обезличена года около 04.30 часов, находясь во дворе дома Номер обезличен по ... в г. ФИО0, имея умысел на тайное хищение чужого имущества из корыстных побуждений, с целью незаконного изъятия чужого имущества и обращения в свою пользу, подобрав камень разбил стекло задней правой двери автомашины Тойота Авенсис г.н. Номер обезличен регион 102, проник в вышеуказанную автомашину откуда тайно похитил папку, стоимостью 5150 рублей, в которой находились документы и печать ФИО15», стоимостью 2000 рублей, куртку, стоимостью 3000 рублей, принадлежащие ФИО10, куртку, стоимостью после чего с похищенным с места совершения преступления скрылся, причинив ФИО10 материальный ущерб на общую сумму 10150 рублей.

Он же, подсудимый Ковтунов М.И., Дата обезличена года около 05.00 часов, находясь во дворе дома Номер обезличен 44 по ... в г. ФИО0, имея умысел на тайное хищение чужого имущества из корыстных побуждений, с целью незаконного изъятия чужого имущества и обращения в свою пользу, подобрав камень разбил стекло задней левой двери автомашины «Ауди А 4» г.н. О 863 ЕХ регион 39, проник в вышеуказанную автомашину откуда тайно похитил папку, стоимостью 2000 рублей, в которой находились документы на имя ФИО11,, после чего с похищенным с места совершения преступления скрылся, причинив ФИО11 материальный ущерб на общую сумму 2000 рублей.

В судебном заседании подсудимый Ковтунов М.И. виновным себя в совершении указанных выше преступлений признал полностью, чистосердечно раскаялся. Свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения поддержал полностью, пояснив, что понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка заявил добровольно после консультации с защитником.

Потерпевший ФИО7 прислал в суд заявление с просьбой рассмотреть уголовное дело без его участия. На рассмотрение уголовного дела в особом порядке согласен. Материальный ущерб ему возмещен. Наказание оставляет на усмотрение суда.

Потерпевший ФИО12 прислал в суд заявление с просьбой рассмотреть уголовное дело без его участия. На рассмотрение уголовного дела в особом порядке согласен. Материальный ущерб просит возместить. Наказание оставляет на усмотрение суда.

Потерпевший ФИО9 прислал в суд заявление с просьбой рассмотреть уголовное дело без его участия. На рассмотрение уголовного дела в особом порядке согласен. От возмещения материального ущерба возмещен. Наказание оставляет на усмотрение суда.

Потерпевший ФИО10 прислал в суд заявление с просьбой рассмотреть уголовное дело без его участия. На рассмотрение уголовного дела в особом порядке согласен. Материальный ущерб просит взыскать. Наказание оставляет на усмотрение суда.

Потерпевший ФИО11 прислал в суд заявление с просьбой рассмотреть уголовное дело без его участия. На рассмотрение уголовного дела в особом порядке согласен. Материальный ущерб просит взыскать. Наказание оставляет на усмотрение суда.

По ходатайству подсудимого Ковтунова М.И., поддержанного его защитником адвокатом Уразбаевым Р.Ш., с согласия государственного обвинителя и представителя потерпевшего уголовное дело рассматривается в порядке особого производства, без участия потерпевших

Считая, что обвинение, с которым полностью согласился подсудимый, является обоснованным в полном объеме и подтвержденным собранными по делу доказательствами, суд квалифицирует действия подсудимого Ковтунова М.И.:

по ст.158 ч. 2 п. «в» УК РФ – кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ – кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

по ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 158 УК РФ покушение на кражу, т.е. покушение на тайное хищение чужого имущества, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ – кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

по ст. 158 ч. 1 УК РФ – кража, т.е. тайное хищение чужого имущества.

При разрешении вопроса о назначении наказания подсудимому суд в соответствии со ст. ст. 60-63 УК РФ принимает во внимание характер содеянного, степень его общественной опасности, мотивы и способы совершения преступных действий, личность виновного, а также обстоятельства, влияющие на вид и размеры наказания.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств подсудимого Ковтунова М.И. суд считает, что он вину признал полностью, чистосердечно раскаялся, потерпевшие не просят строгого наказания подсудимому, на спец.учетах не состоит, положительные характеристики по месту работы и жительства, согласно п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ явки с повинной по каждому эпизоду совершенного им преступления,, обязуется возместить материальный ущерб потерпевшим.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

При наличии таких обстоятельств, суд приходит к выводу, с учетом мнения гособвинителя, что исправление подсудимого возможно лишь в условиях изоляции его от общества, считает необходимым и целесообразным назначить ему наказание в виде лишения свободы в пределах санкции статьи, по которой квалифицированы его действия.

Суд также считает необходимым взыскать материальный ущерб в пользу потерпевших.

Оснований для применения ст. 64, 73 УК РФ судом не установлено.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, 1064 ГК РФ суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Ковтунова ФИО16 виновным

по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ и назначить наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.

по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ - 1 года 6 месяцев лишения свободы.

по ст. 30 ч. 3 – ст. 158 ч. 1 УК РФ – 6 месяцев

по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ - 1 года 6 месяцев лишения свободы.

по ст. 158 ч. 1 УК РФ - 8 месяцев

Применив ст. 69 ч. 2 УК РФ путем частичного сложения наказаний по совокупности преступлений, окончательно назначить Ковтунову М.И. наказание в виде 2 лет лишения свободы.

В соответствии со ст. 69 ч. 2 УК РФ окончательно назначено 1 год 6 месяцев лишения свободы с испытательным сроком 1 год 6 месяцев, и ... судом г. ФИО0 от Дата обезличена года по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ к 1 году лишения свободы с испытательным сроком 1 год – отменить.

На основании ст. 70 УК РФ путем частичного присоединения к назначенному наказанию неотбытой части наказания по предыдущим приговорам окончательно назначить Ковтунову М.И. наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы с содержанием в колонии-поселении.

Срок наказания исчислять с Дата обезличенаг.

Меру пресечения Ковтунову М.И. в виде подписки о невыезде отменить, взяв его под стражу в зале суда.

Взыскать с подсудимого Ковтунова М.И. в пользу потерпевших ФИО12 – 22 821 рублей, ФИО10 – 10150 рублей, ФИО11 – 2000 рублей.

Вещественные доказательства – одна пара мужских кроссовок «Адидас» и документы на похищенное имущество вернуть по принадлежности, оставив в материалах уголовного дела их ксерокопии.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РБ в течение 10 дней после вручения копии приговора осужденному к лишению свободы. По основанию, предусмотренному п.1 ч.1 ст.379 УПК РФ обжалованию не подлежит.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Ф. В. Харисов

Приговор вступил в законную силу