незаконное приобретение наркотиков в крупном размере



1-582\09

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Уфа 25 декабря 2009 г.

Кировский районный суд г. Уфы Республики Башкортостан в составе председательствующего Харисова Ф. В.,

при секретаре Биктимировой В.Б.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Кировского района г. Уфы Бузановой Е. З.,

адвоката Уразбаева Р. Ш., удостоверение № 394, ордер № 090761 от 24.12.2009г.,

подсудимого Акрамова ФИО8

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Акрамова ФИО9, Дата обезличена г. р., уроженца ... района РБ, проживающего по адресу г. ФИО0, ...14, гражданина РФ, работающего экспедитором в ФИО10», разведенного, имеющего на иждивении сына 1992 г.р., военнообязанного, судимостей не имеющего, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Акрамов А. Р. совершил преступление при следующих обстоятельствах:

Дата обезличенаг. около 16.30 часов, с целью незаконного приобретения наркотических средств, посредством сотовой связи, позвонил со своего сотового телефона неустановленному лицу, в отношении которого материалы выделены в отдельное производство, узнав номер расчетного счета, внес на него 1400 рублей денег за наркотическое средство – героин в платежный терминал, что в помещении магазина, расположенного на остановке общественного транспорта «Ипподром Акбузат» по ... г. ФИО0. Получив сведения о нахождении места тайника «закладки», подсудимый доехал на маршрутном такси до ... г. ФИО0. Зайдя во второй подъезд дома Номер обезличен по ..., и поднявшись на лифте на восьмой этаж, продолжая реализовывать преступный умысел, с целью незаконных приобретения и хранения наркотических средств, примерно в 15 часов 14 минут в этот же день, незаконно, т. е. в нарушение требований ФЗ РФ от Дата обезличена г. (ред. от Дата обезличенаг.) «О наркотических средствах и психотропных веществах», вытащил из тайника «закладки», находящегося в распределительной коробке кабельного телевидения, расположенной на восьмом этаже второго подъезда дома Номер обезличен по ... г. ФИО0, порошкообразное вещество общей массой 0,855 грамма, содержащее в своем составе героин, являющееся наркотическим средством, упакованное в один полимерный сверток (Справка ЭКО УФСКН РФ по РБ Номер обезличенфх от Дата обезличенаг.).

В 15 часов 15 минут того же дня, т.е. Дата обезличенаг. на лестничной площадке восьмого этажа второго подъезда дома Номер обезличен по ... г. ФИО0 сотрудники УФСКН России по РБ, которые проводили оперативное мероприятие «наблюдение» за Акрамовым А. Р., задержали его. В ходе личного досмотра Акрамова А. Р., в его правом кармане куртки, обнаружено и изъято порошкообразное вещество массой 0,855 грамма, содержащее в своем составе героин, являющееся наркотическим средством, упакованное в один полимерный сверток, который Акрамов А. Р. незаконно хранил при себе без цели сбыта.

Порошкообразное вещество, содержащее в своем составе героин, общей массой 0,855 грамма, которое является наркотическим средством, изъятого из незаконного оборота у Акрамова А.Р. сотрудниками УФСКН РФ по РБ.

Согласно «Списка наркотических средств и психотропных веществ…» (список 1) Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного Постановлением Правительства РФ Номер обезличен от Дата обезличена г. – героин (диацетилморфин) является наркотическим средством.

Согласно п. 1 сводной таблицы заключений постоянного комитета по контролю наркотиков об отнесении к небольшим, крупным и особо крупным размерам наркотических средств, психотропных и сильнодействующих веществ, обнаруженных в незаконном обороте или хранении Номер обезличен от Дата обезличенаг. – героин свыше 0,5 грамма - крупный размер, особо крупный размер составляет свыше 2,5 грамм.

В судебном заседании подсудимый Акрамов А. Р. виновным себя в совершении указанного деяния признал полностью, раскаялся, поддержал свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка заявил добровольно после консультации с защитником.

По ходатайству подсудимого Акрамова А. Р., его адвоката Уразбаева Р. Ш., и с согласия государственного обвинителя дело рассматривается в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Учитывая мнение гособвинителя, суд считает необходимым исключить из обвинения Акрамова А. Р. «систематическое незаконное приобретение, хранение» наркотического средства – героин – в различных местах на территории г. Уфы у неустановленных лиц, в том числе через потайные места «закладки» и «употребление» в период времени до 27.10.2009г., как излишне вмененные и не нашедшие подтверждение в ходе судебного заседания.

Считая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным и подтвержденным собранными по делу доказательствами, суд квалифицирует действия Акрамова А. Р. по ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст.228 УК РФ – покушение на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, которое не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, по правилам ч. 2 ст. 316 УПК Российской Федерации.

При разрешении вопроса о назначении наказания подсудимому суд, в соответствии со ст. ст. 60-63 УК Российской Федерации, принимает во внимание характер содеянного, степень его общественной опасности, мотивы и способы совершения преступных действий, личность виновного, а также обстоятельства, влияющие на вид и размеры наказания.

Суд учитывает в качестве смягчающих обстоятельств, что подсудимый свою вину признал полностью, чистосердечно раскаялся, положительную характеристику подсудимого по месту жительства и работы. Имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка. Подсудимый на спецучетах не состоит.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Акрамову А. Р. судом не установлено.

При наличии таких обстоятельств, с учетом мнения гособвинителя, суд считает необходимым назначить наказание Акрамову А. Р., в пределах санкции статьи, по которой квалифицированы его действия, без изоляции от общества.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ судом не установлено.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Акрамова ФИО11 признать виновным по ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года 2 месяцев лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив ему 1 год 6 месяцев испытательного срока.

Обязать условно осужденного Акрамова А. Р. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться для регистрации в органы, ведающие исправлением условно осужденных, по утвержденному ими графику.

Меру пресечения Акрамову А. Р. - обязательство о явке - отменить по вступлению настоящего приговора в законную силу.

Вещественные доказательства – героин массой 0,855 грамма, смывы, срезы, марлевый тампон со спиртовым раствором, следы рук на липкой ленте «скотч» - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня вручения копии приговора на руки, а по п.1 ст. 379 УПК РФ приговор обжалованию не подлежит.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Ф. В. Харисов

Приговор вступил в законную силу