незаконное приобретение наркотиков в крупном размере



1-600\09

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Уфа 30 декабря 2009 г.

Кировский районный суд г. Уфы Республики Башкортостан в составе председательствующего Харисова Ф. В.,

при секретаре Биктимировой В.Б.,

с участием государственного обвинителя Бузановой Е. З.,

адвоката Панченко Ю. В., удостоверение № 982, ордер № 88 от 28.12.2009г.,

подсудимого Петрова Е. В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Петрова ФИО8, Дата обезличенаг.р., уроженца г. ФИО0, проживающего по адресу г. ФИО0, ..., гражданина РФ, не работающего, женатого, имеющего на иждивении дочь 2008г.р., военнообязанного, ранее судимого ... судом г. ФИО0 Дата обезличенаг. по ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Петров Е. В. совершил преступление при следующих обстоятельствах:

Дата обезличенаг. около 16.30 часов, реализуя преступный умысел, с целью незаконного приобретения наркотических средств, посредством сотовой связи, позвонил со своего сотового телефона неустановленному лицу, в отношении которого материалы выделены в отдельное производство, узнав номер расчетного счета, внес на него 1400 рублей денег за наркотическое средство – героин в крупном размере в платежный терминал, что в помещении продуктового магазина «Днем и ночью», расположенного по ... г. ФИО0. Получив сведения о нахождении места тайника «закладки», подсудимый примерно в 17 часов 57 минут того же дня пешком дошел до дома Номер обезличен по ... г. ФИО0, поднялся на 8 этаж 1 подъезда указанного дома, где незаконно, т. е. в нарушение требований ФЗ РФ от Дата обезличена г. (ред. от Дата обезличенаг.) «О наркотических средствах и психотропных веществах», вытащил из тайника «закладки», находящегося в левом проеме между косяком и стеной двери на балкон, расположенной на лестничной площадке 8 этажа 1 подъезда дома Номер обезличен по ... г. ФИО0 в 18 часов 01 минуту, извлек порошкообразное вещество общей массой 0,852 грамма, содержащее в своем составе героин, являющееся наркотическим средством, упакованное в один полимерный сверток, которое затем поместил в правый наружный нагрудный карман своей куртки. Незаконно приобретенный героин Петров Е. В. незаконно хранил в правом наружном нагрудном кармане своей куртки Дата обезличенаг. вплоть до задержания его сотрудниками УФСКН РФ по РБ.

В 18 часов 05 минут того же дня, т.е. Дата обезличенаг. на лестничной площадке восьмого этажа первого подъезда дома Номер обезличен по ... г. ФИО0 сотрудники УФСКН России по РБ, которые проводили оперативное мероприятие «наблюдение» за Петровым Е. В. и задержали его. В ходе личного досмотра Петрова Е. В., в его правом наружном нагрудном кармане куртки, обнаружено и изъято порошкообразное вещество массой 0,852 грамма, содержащее в своем составе героин, являющееся наркотическим средством, упакованное в один полимерный сверток, который Петров Е. В. незаконно хранил при себе без цели сбыта.

Согласно «Списка наркотических средств и психотропных веществ…» (список 1) Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного Постановлением Правительства РФ Номер обезличен от Дата обезличена г. – героин (диацетилморфин) является наркотическим средством.

Согласно п. 1 сводной таблицы заключений постоянного комитета по контролю наркотиков об отнесении к небольшим, крупным и особо крупным размерам наркотических средств, психотропных и сильнодействующих веществ, обнаруженных в незаконном обороте или хранении Номер обезличен от Дата обезличенаг. – героин свыше 0,5 грамма - крупный размер, особо крупный размер составляет свыше 2,5 грамм.

В судебном заседании подсудимый Петров Е. В. виновным себя в совершении указанного деяния признал полностью, раскаялся, поддержал свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка заявил добровольно после консультации с защитником.

По ходатайству подсудимого Петрова Е. В., его адвоката Панченко Ю. В., и с согласия государственного обвинителя дело рассматривается в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Учитывая мнение гособвинителя, суд считает необходимым исключить из обвинения Петрова Е. В. «незаконное приобретение наркотического средства – героин – в различных местах на территории г. Уфы у неустановленных лиц, в том числе через потайные места «закладки» и «употребление» в период времени до 11.11.2009г., как излишне вмененные и не нашедшие подтверждение в ходе судебного заседания.

Считая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным и подтвержденным собранными по делу доказательствами, суд, с учетом мнения гособвинителя, квалифицирует действия Петрова Е. В. по ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 228 УК РФ – покушение на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, которое не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, по правилам ч. 2 ст. 316 УПК Российской Федерации.

При разрешении вопроса о назначении наказания подсудимому суд, в соответствии со ст. ст. 60-63 УК Российской Федерации, принимает во внимание характер содеянного, степень его общественной опасности, мотивы и способы совершения преступных действий, личность виновного, а также обстоятельства, влияющие на вид и размеры наказания.

Суд учитывает в качестве смягчающих обстоятельств, что подсудимый свою вину признал полностью, чистосердечно раскаялся, положительную характеристику подсудимого по месту жительства. Имеет на иждивении малолетнего ребенка.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Петрову Е. В. суд считает рецидив преступления.

При наличии таких обстоятельств, с учетом мнения гособвинителя, суд считает необходимым назначить наказание Петрову Е. В., в пределах санкции статьи, по которой квалифицированы его действия, с изоляцией от общества.

Оснований для применения ст. ст. 64, 73 УК РФ судом не установлено.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Петрова ФИО9 признать виновным по ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года 2 месяцев лишения свободы с содержанием в колонии строгого режима.

Меру пресечения Петрову Е. В. - обязательство о явке - изменить, взяв его под стражу в зале суда.

Срок наказания исчислять с 30.12.2009г.

Вещественные доказательства – героин массой 0,852 грамма, смывы, срезы, марлевый тампон со спиртовым раствором, - уничтожить, сотовый телефон «Самсунг» вернуть по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня вручения копии приговора на руки осужденному, а по п.1 ст. 379 УПК РФ приговор обжалованию не подлежит.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Ф. В. Харисов

Приговор вступил в законную силу