незаконное приобретение наркотиков в крупном размере



1-566\09

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Уфа 26 ноября 2009 г.

Кировский районный суд г. Уфы Республики Башкортостан в составе председательствующего Харисова Ф. В.,

при секретаре Биктимировой В.Б.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Кировского района г. Уфы Зайнетдиновой Л. Р.,

адвоката Уразбаева Р. Ш., удостоверение № 394 ордер № 090736 от 25.11.2009г.,

подсудимого Старостина Е. И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Старостина ФИО8, Дата обезличена г. р., уроженца ... края, проживающего по адресу г. ФИО0, ул. ..., зарегистрированного РБ ... ... ..., гражданина РФ, образование высшее, работающего в ФИО9» руководителем юридической службы, не женатого, военнообязанного, не имеющего судимости, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Старостин Е. И. совершил преступление при следующих обстоятельствах:

Дата обезличенаг. днем, реализуя ранее самостоятельно сформировавшийся у него преступный умысел, независимо от действий сотрудников оперативных подразделений, с целью незаконного приобретения наркотических средств, посредством сотовой связи, позвонил со своего сотового телефона неустановленному лицу, в отношении которого материалы выделены в отдельное производство, узнав номер расчетного счета, внес на него 1400 рублей денег за наркотическое средство – героин в платежный терминал, что в помещении продуктового магазина, расположенного на пересечении улиц Мингажева – Революционная г. ФИО0. Получив сведения о нахождении места тайника «закладки», подсудимый пошел к дому Номер обезличен по ... бульвар г. ФИО0. Зайдя в третий подъезд, и поднявшись на лифте на пятый этаж, продолжая реализовывать ранее самостоятельно сформировавшийся у него, независимо от действий сотрудников оперативных подразделений, преступный умысел, с целью незаконных приобретения и хранения наркотических средств, примерно в 14 часов 16 минут в этот же день, незаконно, т. е. в нарушение требований ФЗ РФ от Дата обезличена г. (ред. от Дата обезличенаг.) «О наркотических средствах и психотропных веществах», вытащил из тайника «закладки», находящегося в верхнем углу косяка двери помещения, где проходит труба мусоропровода на пятом этаже третьего подъезда дома Номер обезличен по ... бульвар г. ФИО0, порошкообразное вещество общей массой 1,093 грамма, содержащее в своем составе героин, являющееся наркотическим средством (Справка ЭКО УФСКН РФ по РБ Номер обезличенфх от Дата обезличенаг.), которое упаковано в один полимерный сверток.

В 14 часов 17 минут того же дня, т.е. Дата обезличенаг. на лестничной площадке пятого этажа третьего подъезда дома Номер обезличен по ... бульвар г. ФИО0 сотрудники УФСКН России по РБ задержали Старостина Е. И. В ходе личного досмотра подсудимого Старостина Е. И., в его левом переднем кармане джинсовых брюк, обнаружено и изъято порошкообразное вещество массой 1,093 грамма, содержащее в своем составе героин, являющееся наркотическим средством, упакованное в один полимерный сверток, который Старостин Е. И. незаконно хранил при себе без цели сбыта.

Порошкообразное вещество, содержащее в своем составе героин, общей массой 1,093 грамма, которое является наркотическим средством, изъятого из незаконного оборота у Старостина Е. И. сотрудниками УФСКН РФ по РБ.

Согласно «Списка наркотических средств и психотропных веществ…» (список 1) Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного Постановлением Правительства РФ Номер обезличен от Дата обезличена г. – героин (диацетилморфин) является наркотическим средством.

Согласно п. 1 сводной таблицы заключений постоянного комитета по контролю наркотиков об отнесении к небольшим, крупным и особо крупным размерам наркотических средств, психотропных и сильнодействующих веществ, обнаруженных в незаконном обороте или хранении Номер обезличен от Дата обезличенаг. – героин свыше 0,5 грамма - крупный размер, особо крупный размер составляет свыше 2,5 грамм.

В судебном заседании подсудимый Старостин Е. И. виновным себя в совершении указанного деяния признал полностью, раскаялся, поддержал свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка заявил добровольно после консультации с защитником.

По ходатайству подсудимого Старостина Е. И., его адвоката Уразбаева Р. Ш., и с согласия государственного обвинителя дело рассматривается в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Учитывая мнение гособвинителя, суд считает необходимым исключить из обвинения Старостина Е. И. «систематическое незаконное приобретение, хранение» наркотического средства – героин – в различных местах на территории г. Уфы у неустановленных лиц, в том числе через потайные места «закладки» и «употребление» в период времени до 12.10.2009г., как излишне вмененные и не нашедшие подтверждение в ходе судебного заседания.

Считая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным в полном объеме и подтвержденным собранными по делу доказательствами, суд назначает Старостину Е. И. наказание по ч. 1 ст.228 УК Российской Федерации за незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, по правилам ч. 2 ст. 316 УПК Российской Федерации.

При разрешении вопроса о назначении наказания подсудимому суд, в соответствии со ст. ст. 60-63 УК Российской Федерации, принимает во внимание характер содеянного, степень его общественной опасности, мотивы и способы совершения преступных действий, личность виновного, а также обстоятельства, влияющие на вид и размеры наказания.

Суд учитывает в качестве смягчающих обстоятельств, что подсудимый свою вину признал полностью, чистосердечно раскаялся, положительную характеристику подсудимого по месту жительства и работы. Подсудимый на спецучетах не состоит.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Старостину Е. И. судом не установлено.

При наличии таких обстоятельств, с учетом мнения гособвинителя, суд считает необходимым назначить наказание Старостину Е. И., в пределах санкции статьи, по которой квалифицированы его действия, без изоляции от общества.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ судом не установлено.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Старостина ФИО10 признать виновным по ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив ему 8 месяцев испытательного срока.

Обязать условно осужденного Старостина Е. И. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться для регистрации в органы, ведающие исправлением условно осужденных, по утвержденному ими графику.

Меру пресечения Старостину Е. И. - обязательство о явке - отменить по вступлению настоящего приговора в законную силу.

Вещественные доказательства – героин массой 1,093 грамма, смывы, срезы, марлевый тампон со спиртовым раствором, следы рук на липкой ленте «скотч» - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня вручения копии приговора на руки, а по п.1 ст. 379 УПК РФ приговор обжалованию не подлежит.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Ф. В. Харисов

Приговор вступил в законную силу