неправомерное завладение автомобилем без цели хищения



1-559\09

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Уфа 08 декабря 2009 г.

Кировский районный суд г. Уфы в составе председательствующего судьи Харисова Ф.В.

с участием прокурора Куляпиной О. В.,

адвоката Ганеева Ф. Р., удостоверение № 1030, ордер № 098226 от 03.12.2009г.,

при секретаре Биктимировой В. Б.,

потерпевших ФИО7, ФИО6, ФИО5, ФИО4

подсудимого Коваленко А. А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Коваленко ФИО16 Дата обезличена г.р., уроженца г. ФИО9 РБ, проживающего г. ФИО9 Ст. ..., гражданина РФ, имеющего среднее образование, не женатого, работающего разнорабочим в ФИО17», не военнообязанного, ранее судимого Дата обезличенаг. ... судом г. ФИО9 по ст. 166 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Коваленко А. А. совершил преступление при следующих обстоятельствах:

Дата обезличенаг. около 02.00 часов, находясь во дворе дома Номер обезличен по ... г. ФИО9, имея умысел на неправомерное завладение автомобилем, без цели хищения, воспользовавшись отсутствием владельца, сел в машину ВАЗ 21060 ..., принадлежащей ФИО7, выдернул из замка зажигания провода, с целью завести двигатель, чтобы доехать до дома по ... г. ФИО9, однако, завести ее не смог и начал толкать эту автомашину. Оттолкав машину на расстояние 7 метров от места парковки, он завести двигатель не смог и, бросив автомашину, с места происшествия скрылся.

Он же, подсудимый Коваленко А. А. Дата обезличенаг. около 18.00 часов, находясь во дворе дома Номер обезличен по ... г. ФИО9, имея умысел на неправомерное завладение автомобилем, без цели хищения, воспользовавшись отсутствием владельца, сел за управление автомашины Номер обезличен, принадлежащей ФИО6, выдернул из замка зажигания провода, завел двигатель, замкнув нужные провода, и, неправомерно завладев транспортным средством Номер обезличен, с целью доехать до КРК «Мегаполис» по ... г. ФИО9, выехал на автомобиле на проезжую часть и скрылся.

Он же, подсудимый Коваленко А. А. Дата обезличенаг. около 01.00 часов, находясь во дворе дома Номер обезличен по ... г. ФИО9, имея умысел на неправомерное завладение автомобилем, без цели хищения, воспользовавшись отсутствием владельца, сел за управление автомашины ВАЗ 21063 ..., принадлежащий ФИО4, выдернул из замка зажигания провода, завел двигатель, замкнув нужные провода, и, неправомерно завладев транспортным средством Номер обезличен, с целью доехать до дома по ... г. ФИО9, выехал на автомобиле на проезжую часть и скрылся.

Он же, подсудимый Коваленко А. А. Дата обезличенаг. около 03.45 часов, находясь во дворе дома Номер обезличен по ... г. ФИО9, имея умысел на неправомерное завладение автомобилем, без цели хищения, воспользовавшись отсутствием владельца, сел за управление автомашины Номер обезличен, принадлежащий ФИО5, выдернул из замка зажигания провода, завел двигатель, замкнув нужные провода, и, неправомерно завладев транспортным средством Номер обезличен, с целью доехать до дома по ... г. ФИО9, выехал на автомобиле на проезжую часть и скрылся.

Дата обезличенаг. в ходе проведения ОРМ Коваленко А. А. сотрудниками милиции на перекрестке улиц Менделеева – Г. Горбатова г. ФИО9 был задержан.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Коваленко А. А. вину в содеянном признал полностью, раскаялся, извинился перед потерпевшими и суду показал, что Дата обезличенаг. вечером пошел гулять, на ... встретил друзей, с которыми стал пить спиртное до 02.00 ночи, потом пошел домой. По дороге, возле этого же дома, увидел автомашину ВАЗ 21060 белого цвета, потому что был пьян, домой идти не хотел, решил угнать машину. Оглянувшись, он убедился, что рядом никого нет, за ним никто не наблюдает, подошел к машине со стороны водителя, достал отвертку, просунул в область замка двери, открыл ее, сел на водительское кресло, вытащил провода из рулевой колонки и начал их замыкать, но машина не заводилась. Тогда он вышел из салона и начал ее толкать, чтобы завести. Оттолкнув машину на 7-10 метров, он убедился в том, что завести ее не сможет, бросил и ушел домой.

Дата обезличенаг. вечером он пьяный пошел гулять, на ... г. ФИО9 встретился со своими друзьями, и стал с ними пить. Напившись, все пошли по своим делам, а он пошел в ТРК «Мегаполис» и увидел, что к жилому дому подъехала машина ВАЗ 2106 синего цвета, водитель вышел из машины, закрыл ее и ушел. У него возник умысел на ее угон, чтобы съездить в кино. Осмотревшись, он убедился в том, что рядом с ним никого нет и за ним никто не наблюдает, подошел к машине со стороны водителя, открыл рукой дверь, т.к. в двери был небольшой зазор. Сев на водительское сиденье, вытащил провода из рулевой колонки и стал их замыкать. Замкнув провода, он завел двигатель и поехал в КРК «Мегаполис» по ... г. ФИО9. Посмотрев фильм, он решил поставить угнанную машину на место, по дороге, проезжая мимо колледжа по ..., он не справился с управлением, т.к. был пьян, врезался в гараж, вывернув руль, врезался в дерево, потом врезался в стену и потерял сознание. Очнувшись, он вышел из машины и пошел домой.

Дата обезличенаг. около 01.00 часов он проходил мимо жилого дома Номер обезличен по ул. Г Горбатова г. ФИО9, увидел машину ВАЗ 21063 светлого цвета на стоянке. Он был пьян, захотел покататься на машине и у него возник умысел на угон этой машины, а потом ее бросить где нибудь. Он достал из кармана ключи от квартиры, вскрыл дверной замок, сигнализация не сработала. Открыв водительскую дверь, он сел за руль машины, вытащил провода замка зажигания, замкнул их, и, заведя машину, поехал кататься по городу. Покатавшись, бросил машину на ... г. ФИО9 и пошел домой.

Дата обезличенаг. вечером он пошел гулять, во дворе дома Номер обезличен по ... г. ФИО9 встретился со своими друзьями, с которыми стал пить спиртное. Выпив спиртное, примерно в 03.45 часов Дата обезличенаг. все разошлись и он пошел домой. Во дворе дома он увидел на стоянке машину ВАЗ 21013 красного цвета. У него возник умысел на угон машины, т.к. он был пьян и не хотел идти домой пешком. Он сначала дернул переднюю дверь, но она не открылась, потом заднюю, которая оказалась открытой. Он открыл переднюю дверь и сел на водительское сиденье. Сигнализация не сработала. Он выдернул провода из замка зажигания, замкнул их, завел машину и поехал в сторону дома. Он хотел бросить машину где нибудь рядом с домом. Проезжая по ... г. ФИО9, он увидел, что за ним едут сотрудники ГАИ и попытался от них скрыться. На большой скорости он хотел заехать на ..., но не смог вписаться в поворот и ударил машину о бордюр. Колесо лопнуло, но он продолжал ехать. Проехав еще два дома, колесо вылетело и он был вынужден остановиться. Сотрудники ГИБДД задержали его и он рассказал, что угнал машину с ... г. ФИО9.

Допрошенный в судебном заседании в качестве потерпевшего ФИО7 суду показал, что он является собственником машины Номер обезличен, которой управляет его сын по доверенности, т.к. водительского удостоверения у него нет. Утром Дата обезличенаг. сын отвез его и супругу в сад в Дему, а сам поехал в сад в д. Дудкино. Примерно в 01.00 часов Дата обезличенаг. он звонил своему сыну и спрашивал, где тот находится, и узнал, что сын дома по ... г. ФИО9. Дата обезличенаг. в 10.00 часов ему позвонил его сын и сказал, что ночью их машину пытались угнать. Приехав домой он узнал, что его сын в 01.00 ночи поставил машину возле дома на стоянке, а Дата обезличенаг. около 10.00 часов в окно увидел, что машины на месте нет и она стоит на тротуаре в 7 метрах от того места, где ее оставлял сын. В ходе осмотра машины обнаружилось, что из рулевой колонки выдернуты провода, из салона ничего не пропало. Просит строго не наказывать подсудимого.

Допрошенный в судебном заседании в качестве потерпевшего ФИО6 суду показал, что он является собственником автомобиля ВАЗ 2106 ...синего цвета, которой он управляет сам, доверенность никому не давал. Дата обезличенаг. около 18.00 часов он приехал домой, припарковал машину около дома Номер обезличен по ... г. ФИО9. Около 03.30 часов он вышел во двор и пошел на парковку, но подойдя к месту, на котором оставил свой автомобиль, не обнаружил его на месте. Там стояла машина соседки. Оглядевшись, он пошел к соседке, которая сказала, что она приехала домой в 23.00 часов инее видела его машину. Потом он обратился в милицию. Через некоторое время ему позвонили милиционеры и сказали, что они нашли его машину около колледжа по ... г. ФИО9. Когда он пришел на указанное место, увидел там свою поврежденную машину. Просит строго не наказывать подсудимого.

Допрошенный в судебном заседании в качестве потерпевшего ФИО4 суду показал, что в собственности его дедушки ФИО11 1933 г.р., находится автомобиль Номер обезличен 1987 года выпуска, белого цвета. Он управляет этим автомобилем по генеральной доверенности. Вышеуказанным автомобилем кроме ФИО4 управляет его отец ФИО10 Дата обезличенаг. он снял квартиру, расположенную по адресу г. ФИО9орбатова 7 ..., для того, чтобы разместить своих гостей, которые приехали к нему на свадьбу. Дата обезличенаг. около 00.00 часов он припарковал свою машину около второго подъезда дома Номер обезличен по ... г. ФИО9 вдоль бордюра. Дата обезличенаг. около 09.00 часов подъехала машина свадебного картежа ион вместе с родителями и гостями вышел во двор, для того, чтобы украсить ленточками автомобиль. В этот момент его отец своими ключами открыл машину, забрал документы и закрыл машину и все уехали в ... на свадьбу. Дата обезличенаг. около 22.00 часов он приехал со свадьбы за машиной, но не обнаружил ее, позвонил отцу, т.к. он думал, что тот мог забрать машину, т.к. у того были ключи от машины. До отца он не дозвонился. Дата обезличенаг. около 09.00 часов он дозвонился до отца, тот сказал, что машину не забирал. Он обошел двор, машину не обнаружил и обратился в милицию. Просит строго не наказывать подсудимого.

Допрошенная в судебном заседании в качестве потерпевшей ФИО5 суду показала, что является собственником машины ВАЗ 21013 ... 1983 года выпуска. Управляет машиной ее супруг по доверенности. Дата обезличенаг. около 23.50 часов ее муж приехал домой и припарковал машину около дома. Дата обезличенаг. около 04.00 часов им домой позвонили из милиции и сообщили что ее машину угнали и обнаружили на ... г. ФИО9. Узнав об этом, она с супругом поехала на место обнаружения машины. Просит строго не наказывать подсудимого.

Допрошенная по ходатайству адвоката в качестве свидетеля мать подсудимого Коваленко Л. В. суду показала, что ее сын болеет с момента рождения после родовой травмы. Состоит на психиатрическом диспансерном учете. То, что ее сын совершил неоднократно преступления, вплотную связано с его заболеванием. В год два раза она лечит сына в психиатрической больнице. В настоящее время ее сыну необходимо стационарное лечение.

Свидетель ФИО13 в суд не явился. С согласия участников судебного разбирательства суд оглашает его показания о том, что он работает инспектором ДПС ГИБДД при УВД г. ФИО9. Дата обезличенаг. он был на суточном дежурстве. Около 03.00 часов он заметил, что что по проезжей части на высокой скорости еде машина ВАЗ 21013 ...красного цвета. Требование остановиться водитель проигнорировал и проследовал по ... г. ФИО9. Он сел в свою машину и поехал за движущейся машиной, чтобы задержать. На перекрестке Менделеева и Г. Горбватова ту машину занесло и водитель остановился. Он подошел к машине и попросил водителя выйти из салона. Водитель представился Коваленко А. А. При визуальном осмотре он заметил признаки угона – из рулевой колонки торчали замкнутые провода. На вопрос откуда машина, Коваленко сказал, что угнал ее с улицы С. Перовской г. ФИО9.

После обсуждения оглашенных показаний не явившегося свидетеля ФИО13 возражения, дополнения и другие ходатайства со стороны подсудимого, адвоката, потерпевших и прокурора не поступили. Суд дал оглашенным показаниям оценку.

Кроме признательных показаний подсудимого Коваленко А. А., его вина подтверждается также другими доказательствами, исследованными судом, а именно:

-протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличенаг., в котором осмотрена автомашина ВАЗ 21060 ...на ... г. ФИО9 и схемой к нему,л.д. 3-7 том 1,

-протоколом допроса потерпевшего от Дата обезличенаг., в котором допрошен ФИО7,л.д. 15 том 1,

-протоколом допроса свидетеля от Дата обезличенаг., в котором допрошен ФИО14,л.д. 17-18 том 1,

-заявлением о явке с повинной от ФИО8, о том, что он хотел угнать автомобиль ВАЗ 2106 белого цвета по ... г. ФИО9,л.д. 35 том 1

-протоколом допроса подозреваемого от Дата обезличенаг., в котором допрошен ФИО8,л.д. 44-46 том 1

-постановлением о производстве выемки от Дата обезличенаг., в котором постановили провести выемку документов на автомашину в помещении кабинета ОМ Номер обезличен УВД по г. ФИО9,л.д. 50 том 1

-протоколом выемки от Дата обезличенаг., в котором провели выемку документов на автомашину в помещении кабинета ОМ Номер обезличен УВД по г. ФИО9,л.д. 51-55 том 1

-протоколом осмотра предметов от Дата обезличенаг., в котором произведен осмотр документов на машину,л.д. 56-57 том 1

-протоколом проверки показаний на месте от Дата обезличенаг., в котором проверены показания ФИО8, о том что он не смог завести машинуВАЗ 2106 гос. номер Номер обезличен таблицей фотоиллюстраций к нему,л.д. 59-63 том 1

-протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличенаг., в котором произведен осмотр участка местности возле жилого дома Номер обезличен ...,л.д. 69-72 том 1

-протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличенаг., в котором осмотрен автомобиль ВАЗ 2106 ...по ...,л.д. 73-76 том 1

-заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличенаг., в котором сделан вывод, что один след руки оставлен не ФИО6, а иным лицом,л.д. 86-88 том 1

-явкой с повинной от Коваленко А. А., в котором он указал, что совершил угон ВАЗ 2106 синего цвета,л.д. 102 том 1

-протоколом выемки от Дата обезличенаг. справки об ущербе от ФИО6,л.д. 107-111 том 1

-протоколом осмотра предметов (документов) от Дата обезличенаг., в котором осмотрены документы на автомашину ФИО6, справка об ущербе,л.д. 112 том 1

-заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличенаг., в котором сделан вывод, что в автомашине ВАЗ 2106 ...след оставлен указательным пальцем левой руки Коваленко А. А.,л.д. 119-122 том 1

-протоколом допроса подозреваемого от Дата обезличенаг., в котором Коваленко А. А. указывает, что угнал автомашину ВАЗ 2106 синего цвета, чтобы съездить в кино,л.д. 128-130 том1

-протоколом проверки показаний на месте от Дата обезличенаг., в котором проверены показания Коваленко А. А., фототаблицей к нему,л.д. 135-139 том 1

-протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличенаг., в котором осмотрен участок местности по ... г. ФИО9 напротив подъезда Номер обезличен девятиэтажного жилого дома, схемой к нему,л.д. 145-147 том 1

-явкой с повинной Коваленко А. А. от Дата обезличенаг. о том, что он в ночь с 7 на Дата обезличенаг. угнал автомобиль ВАЗ 2106 белого цвета,л.д. 179 том 1

-протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличенаг., в котором осмотрена машина ВАЗ 2106 ...и схемой к нему,л.д. 181-186 том 1

-протоколом выемки от Дата обезличенаг. документов на машину ФИО7,л.д. 188-192 том 1

-протоколов осмотра предметов (документов) от Дата обезличенаг. талона регистрации ВАЗ 21063 гос. номер Р 472 СТ,л.д. 193 том 1

-протоколом допроса подозреваемого от Дата обезличенаг., в котором Коваленко А. А. показал, что Дата обезличенаг. в 01.00 часов угнал машину ВАЗ 21063 светлого цвета,л.д. 201-203 том 1

-протоколом проверки показаний на месте от Дата обезличенаг., в котором Коваленко А. А. указал на жилой дом Номер обезличен по ... г. ФИО9, возле которого он угнал машину ВАЗ 2106 белого цвета, таблицей фотоиллюстраций к нему,л.д. 209-213 том 1

-протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличенаг., где осматривался асфальтированный участок парковки возле дома Номер обезличен по ... г. ФИО9, схемой и таблицей фотоиллюстраций к нему,л.д. 219-223 том1

-явкой с повинной от Дата обезличенаг., в котором Коваленко А. А. указал, что угнал ВАЗ 21013 с ...,л.д. 228 том 1

-протоколом выемки от Дата обезличенаг. в котором произведена выемка у ФИО5 документов на автомобиль,л.д. 236-238 том 1

-заключением судебно-психиатрического эксперта от Дата обезличенаг. Номер обезличен, в котором комиссия пришла к выводу, что Коваленко А. А. обнаруживает признаки органического эмоционально лабильного расстройства,л.д. 9-12 том 2

-протоколом проверки показаний на месте от Дата обезличенаг., в котором Коваленко А. А. указал, с какого места совершил угон автомашины ВАЗ 21013 красного цвета, таблицей фотоиллюстраций к нему,л.д. 15-19 том 2, показаниями потерпевших, свидетеля и другими материалами уголовного дела. Показания подсудимого, потерпевших и свидетеля стабильны, стыкуются с доказательствами в материалах уголовного дела, разногласий судом не выявлено. В связи с этим суд находит, что вина подсудимого Коваленко А. А. установлена полностью.

Совокупность установленных доказательств в ходе судебного разбирательства дают суду основания квалифицировать действия подсудимого Коваленко А. А.,

от Дата обезличенаг. у потерпевшего ФИО7 по ч.1 ст.166 УК РФ - угон - неправомерное завладение автомобилем без цели хищения.

от Дата обезличенаг. у потерпевшего ФИО6 по ч.1 ст.166 УК РФ - угон - неправомерное завладение автомобилем без цели хищения.

от Дата обезличенаг. у потерпевшего ФИО4 по ч.1 ст.166 УК РФ - угон - неправомерное завладение автомобилем без цели хищения.

от Дата обезличенаг. у потерпевшей ФИО5 по ч.1 ст.166 УК РФ - угон - неправомерное завладение автомобилем без цели хищения.

При разрешении вопроса о назначении наказания подсудимому суд в соответствии со ст. ст. 60-63 УК РФ принимает во внимание характер содеянного, степень его общественной опасности, мотивы и способы совершения преступных действий, личность виновного, а также обстоятельства, влияющие на вид и размеры наказания.

При определении вида и размера наказания подсудимому суд принимает в качестве смягчающих вину обстоятельств, что Коваленко А. А. свою вину в совершенном признал полностью, раскаялся в содеянном, положительно характеризуется по месту жительства, мнение потерпевших, которые его простили и не просят лишать свободы, часть преступлений совершены в несовершеннолетнем возрасте, в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ явки с повинной по четырем совершенным преступлениям, состояние его здоровья.

Суд также учитывает условия его жизни и воспитание, уровень психического развития и состояние здоровья, особенности личности подсудимого, и в соответствии со ст. 88 ч. 6.2 УК РФ, считает возможным условное осуждение по предыдущему приговору Дата обезличенаг. Нижневартовского городского суда Ханты – Мансийского автономного округа – Югры сохранить, исполнив его самостоятельно.

Учитывая вышеизложенное, суд считает необходимым назначить подсудимому Коваленко А. А. наказание в пределах санкции статьи, по которой квалифицированы его действия без изоляции от общества, поскольку он совершил часть преступлений в несовершеннолетнем возрасте и условное наказание будет способствовать его исправлению и перевоспитанию.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ не имеется.

Суду следует оставить исковое требование потерпевших ФИО5 и ФИО6 без рассмотрения, поскольку они обратились с иском в адрес ОМ Номер обезличен УВД по г. ФИО9. Разъяснить им право обратиться в суд в порядке гражданского судопроизводства, уточнив сумму исковых требований.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-299, 307-309 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Коваленко ФИО18 признать виновным в совершении преступления

от Дата обезличенаг., предусмотренного ч. 1 ст.166 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы.

от Дата обезличенаг. по ч. 1 ст.166 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы.

от Дата обезличенаг. по ч. 1 ст.166 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы.

от Дата обезличенаг. по ч. 1 ст.166 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы.

На основании ст. 69 ч. 2 УК РФ путем частичного сложения наказаний по совокупности преступлений окончательно назначить Коваленко А. А. наказание в виде 3 лет лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив 2 года 8 месяцев испытательного срока.

Назначенное условное наказание по приговору от 28.05.2009г. Нижневартовского городского суда Ханты – Мансийского автономного округа – Югры по ст. 158 ч. 2 п. «в», ст. 158 ч.2 п. «в», ч. 2 ст. 69 УК РФ окончательно назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев с испытательным сроком на 2 года 6 месяцев - исполнять самостоятельно.

Обязать условно осужденного Коваленко А. А. не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться для регистрации в органы ведающими исправлением условно осужденных по установленному ими графику.

Меру пресечения Коваленко А. А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлению настоящего приговора в законную силу.

Вещественные доказательства – документы на автомобили – вернуть по принадлежности, оставив в материалах уголовного дела из ксерокопии.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 дней со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Ф. В. Харисов

Приговор вступил в законную силу