незаконное приобретение наркотика в крупном размере



1-546\09

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Уфа 16 ноября 2009 г.

Кировский районный суд г. Уфы Республики Башкортостан в составе председательствующего Харисова Ф. В.,

при секретаре Биктимировой В.Б.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Кировского района г. Уфы Зайнетдиновой Л. Р.,

адвоката Уразбаева Р. Ш., удостоверение № 394 ордер № 090713 от 10.11.2009г.,

подсудимого Баранова П. А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Баранова ФИО7, Дата обезличена г. р., уроженца г. ФИО0, проживающего по адресу г. ФИО0, ..., гражданина РФ, работающего администратором в салоне срочного ... не женатого, военнообязанного, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Баранов П. А. совершил преступление при следующих обстоятельствах:

Имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотического средства с целью личного употребления, в 19.00 часов Дата обезличенаг., пришел на остановку «Гостиница Башкортостан» по ... г. ФИО0, где незаконно приобрел у неустановленного лица один бумажный сверток с наркотическим веществом – каннабис (марихуана), общей массой 14,4 грамма. Он, разделив эту массу на 2 части, упаковав в два газетных свертка, незаконно хранил при себе без цели сбыта.

Подсудимый Баранов П. А. в 22.00 часов Дата обезличенаг. был задержан сотрудниками ППСМ при УВД по г. ФИО0 во дворе дома Номер обезличен по ... г. ФИО0 и доставлен в СПМ Номер обезличен, по ... г. ФИО0. Там в присутствии понятых при личном досмотре у него в правом и левом карманах джинсов были обнаружены и изъяты два газетных свертка с веществом растительного происхождения зеленого цвета – наркотическим веществом – каннабис (марихуана), общей массой 14,4 грамма, которое Баранов П. А. хранил при себе незаконно для личного употребления без цели сбыта.

Согласно заключения эксперта № 12261 от 29.09.2009г. представленное на экспертизу растительное вещество массой 7,95 грамма после высушивания является наркотическим средством – каннабис (марихуана), представленное на экспертизу растительное вещество массой 5,25 грамма после высушивания является наркотическим веществом – каннабис (марихуана).

Согласно «Списка наркотических средств и психотропных веществ…» (список 1) Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 г. –каннабис (марихуана) является наркотическим средством.

Согласно п. 1 сводной таблицы заключений постоянного комитета по контролю наркотиков об отнесении к небольшим, крупным и особо крупным размерам наркотических средств, психотропных и сильнодействующих веществ, обнаруженных в незаконном обороте или хранении № 76 от 07.02.2006г. – каннабис 14,4 грамма - крупный размер.

В судебном заседании подсудимый Баранов П. А. виновным себя в совершении указанного деяния признал полностью, раскаялся, поддержал свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка заявил добровольно после консультации с защитником.

По ходатайству подсудимого Баранова П. А., его адвоката Уразбаева Р. Ш., и с согласия государственного обвинителя дело рассматривается в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Считая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным в полном объеме и подтвержденным собранными по делу доказательствами, суд назначает Баранову П. А. наказание по ч. 1 ст.228 УК Российской Федерации за незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере по правилам ч. 2 ст. 316 УПК Российской Федерации.

При разрешении вопроса о назначении наказания подсудимому суд, в соответствии со ст. ст. 60-63 УК Российской Федерации, принимает во внимание характер содеянного, степень его общественной опасности, мотивы и способы совершения преступных действий, личность виновного, а также обстоятельства, влияющие на вид и размеры наказания.

Суд учитывает в качестве смягчающих обстоятельств, что подсудимый совершил преступление впервые, свою вину признал полностью, чистосердечно раскаялся, положительную характеристику подсудимого по месту жительства и работы.

При наличии смягчающих обстоятельств, с учетом мнения гособвинителя, суд считает необходимым назначить наказание, без изоляции от общества.

Отягчающих вину обстоятельств суд не усматривает.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не находит.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Баранова ФИО8 признать виновным по ч. 1 ст. 228 УК Российской Федерации и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив Баранову П. А. 6 месяцев испытательного срока.

Обязать осужденного Баранова П. А. не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, ежемесячно являться для регистрации в органы ведающими исправлением условно осужденных по утвержденному ими графику.

Меру пресечения Баранову П. А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлению настоящего приговора в законную силу.

Вещественное доказательство – бумажный конверт с наркотическим веществом каннабис (марихуана) - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 дней со дня провозглашения. По основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ, приговор обжалованию не подлежит.

Председательствующий Ф. В. Харисов

Приговор вступил в законную силу