кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору с причинением



1-586\09

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Уфа 14 декабря 2009 г.

Кировский районный суд города Уфы Республики Башкортостан в составе председательствующего Харисова Ф. В.,

с участием прокурора Бузановой Е. З.,

подсудимых Губайдуллиной Л. И., Палвановой Л.У.,

адвоката Панченко Ю. В., представляющего интересы Губайдуллиной по удостоверению № 982, ордер № 80 от 14.12.2009г.;

представляющего интересы Палвановой Л. У. удостоверение № 982, ордер № 81 от 14.12.2009г.,

потерпевшего ФИО4,

при секретаре Биктимировой В. Б.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Губайдуллиной ФИО12, Дата обезличена г.р., уроженки пос. ... РБ, проживающей РБ, г. ФИО0 ...90, гражданки РФ, образование среднее техническое, не замужем, работающей парикмахером в ФИО13», не военнообязанной, ранее не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «а,в» УК РФ. Палвановой ФИО14 Дата обезличена г.р., уроженки г. ФИО7, проживающей г. ФИО0 ... гражданки РФ, образование среднее техническое, не замужем, работающей парикмахером в парикмахерской «Гузель», не военнообязанной, ранее не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «а, в» УК РФ.

УСТАНОВИЛ:

Палванова Л. У. и Губайдуллина Л. И. совершили преступление при следующих обстоятельствах:

Дата обезличенаг. в период времени с 22 часов 00 минут по 23 часа 50 минут по предварительному сговору, находясь в квартире Номер обезличен дома Номер обезличен по ... г. ФИО0, после совместного распития спиртного с хозяином квартиры ФИО10, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, действуя согласно задуманному преступному плану, с целью наживы, воспользовавшись отсутствием в комнате ФИО4, Губайдуллина Л. И. тайно из кармана джинсов, висевших в шкафу комнаты похитила принадлежащие ФИО4 деньги в размере 900 рублей, в то время как Палванова Л. У., выполняя отведенную ей преступную роль тайно из шкатулки похитила золотые женские серьги стоимостью 2000 рублей и золотую цепочку с кулоном стоимостью 1500 рублей, а также находящийся в комнате на столе сотовый телефон марки «Самсунг Е 250» имей код 352375031453517 стоимостью 4290 рублей, принадлежащие ФИО4, после чего с похищенным с места происшествия скрылись, причинив тем самым ФИО4 значительный материальный ущерб на общую сумму 8690 рублей.

В судебном заседании подсудимая Губайдуллина Л. И. виновной себя в совершении указанных деяний признала полностью, раскаялась. Свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения поддержала полностью, пояснив, что понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка заявила добровольно после консультации с защитником.

В судебном заседании подсудимая Палванова Л. У. виновной себя в совершении указанных деяний признала полностью, раскаялась. Свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения поддержала полностью, пояснив, что понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка заявила добровольно после консультации с защитником.

Потерпевший ФИО10, в судебном заседании на рассмотрение уголовного дела в особом порядке согласен. Просит строго не наказывать подсудимых.

По ходатайству подсудимых Губайдуллиной Л. И. и Палвановой Л. У., поддержанного их защитником адвокатом Панченко Ю. В., с согласия государственного обвинителя и потерпевшего дело рассматривается в порядке особого производства.

Суд считает, что обвинение, с которым полностью согласились подсудимые, является обоснованным в полном объеме и подтвержденным собранными по делу доказательствами и квалифицирует действия подсудимых Губайдуллиной Л. И. и Палвановой Л. У. по ст.158 ч.2 п. «а, в» УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.

Суд назначает наказание подсудимым Губайдуллиной Л. И. и Палвановой Л. У. по правилам ч. 2 ст. 316 УПК Российской Федерации.

При разрешении вопроса о назначении наказания подсудимым суд в соответствии со ст. ст. 60-63 УК РФ принимает во внимание характер содеянного, степень его общественной опасности, мотивы и способы совершения преступных действий, личность виновных, а также обстоятельства, влияющие на вид и размеры наказания.

В качестве смягчающих обстоятельств подсудимой Палвановой Л. У. суд принимает во внимание, что она совершила преступление впервые, свою вину в совершенном признала полностью, чистосердечно раскаялась, положительно характеризуется по месту жительства, явку с повинной, потерпевший не просит строго наказать, возмещение материального ущерба, на спецучетах не состоит.

В качестве смягчающих обстоятельств подсудимой Губайдуллиной Л. И. суд принимает во внимание, что она совершила преступление впервые, свою вину в совершенном признала полностью, чистосердечно раскаялась, положительно характеризуется по месту жительства, возмещение ущерба, потерпевший не просит строго наказать, явку с повинной, на спецучетах не состоит.

При наличии таких обстоятельств, с учетом мнения гособвинителя, суд считает необходимым назначить подсудимым Губайдуллиной Л. И. и Палвановой Л. У. наказание в пределах санкции статьи, по которой квалифицированы их действия, без изоляции от общества, определив наказание в виде штрафа.

Оснований для применения в отношении подсудимых ст. 64 УК РФ судом не установлено.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 316 УПК РФ суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Губайдуллину ФИО15 признать виновной по

ст. 158 ч. 2 п. «а, в» УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в сумме 4 тысячи рублей.

Меру пресечения Губайдуллиной Л. И. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлению настоящего приговора в законную силу.

Палванову ФИО16 признать виновной по:

ст. 158 ч. 2 п. «а, в» УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в сумме 4 тысячи рублей.

Меру пресечения Палвановой Л. У. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлению настоящего приговора в законную силу.

Вещественные доказательства – детализация звонков, товарный чек, гарантийный талон на сотовый телефон вернуть по принадлежности, оставив в материалах уголовного дела их ксерокопии.

Приговор может быть обжалован осужденными в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня оглашения, а по п.1 ст. 379 УПК РФ приговор обжалованию не подлежит.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья Ф. В. Харисов

Приговор вступил в законную силу