мошенничество с причинением значительного ущерба гражданину



1-589\09

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

29 декабря 2009 г. г. Уфа

Кировский районный суд г. Уфы Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Харисова Ф.В.,

с участием прокурора Бузановой Е. З.,

адвоката Галикеевой Ш. С., удостоверение № 693, ордер № 094226 от 28.12.2009г.,

подсудимого Жидкова И. В.,

при секретаре Биктимировой В.Б.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Жидкова ФИО9, Дата обезличенаг.р., уроженца г. ФИО0, проживающего г. ФИО0 ... зарегистрированного г. ФИО0 ..., гражданина РФ, образование среднее специальное, не женатого, не работающего, не военнообязанного, ранее судимого Дата обезличенаг. мировым судьей судебного участка Номер обезличен по ...у г. ФИО0 по ч. 2 ст. 159 УК РФ

У С Т А НО В И Л:

Жидков И. В. совершил преступление при следующих обстоятельствах:

Дата обезличенаг., имея умысел на хищение чужого имущества, путем обмана, из корыстных побуждений, пришел по адресу г. ФИО0 Ст..., где временно проживает ФИО6, с целью ремонтировать ноутбук марки «Асус», принадлежащий ФИО6, при этом, заранее не имея намерений исполнить взятые на себя обязательства, имея намерения продать ноутбук марки «Асус» другому лицу, а полученные деньги использовать для личных нужд.

ФИО6, находясь под воздействием обмана, не подозревая об истинных намерениях Жидкова И. В., передал Жидкову И. В. ноутбук марки «Асус», стоимостью 29000 рублей, вместе с сумкой для ноутбука, стоимостью 1500 рублей, с зарядным устройством для ноутбука, не представляющим материальной ценности, модем «Билайн» стоимостью 1500 рублей, флеш карту на 1 гБ стоимостью 1500 рублей. Реализуя свой преступный умысел, Жидков И. В. похищенный ноутбук «Асус» вместе с сумкой для ноутбука, зарядным устройством реализовал неустановленному следствием лицу за 10000 рублей, модем «Билайн», флеш карту на 1 гБ оставил у себя. Полученные от продажи ноутбука деньги использовал в личных целях.

В результате чего Жидков И. В. причинил своими преступными действиями ФИО6 значительный материальный ущерб на общую сумму 33500 рублей.

В судебном заседании подсудимый Жидков И. В. виновным себя в совершении указанного деяния признал полностью и раскаялся. Свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения поддержал полностью, пояснив, что понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка заявил добровольно после консультации с защитником.

Потерпевший ФИО6 в судебное заседание не явился, прислал в суд заявление с просьбой рассмотреть уголовное дело без его участия, на рассмотрение уголовного дела в особом порядке согласен. Ущерб в сумме 33500 рублей просит взыскать. Наказание оставляет на усмотрение суда.

По ходатайству подсудимого Жидкова И. В., поддержанного его защитником адвокатом Галикеевой Ш. С., с согласия государственного обвинителя и с учетом мнения потерпевшего дело рассматривается в порядке особого производства.

Действия подсудимого Жидкова И. В. суд квалифицирует по ст. 316 УПК РФ.

Суд исключает из обвинения Жидкова И. В. квалифицирующий признак «злоупотребление доверием», как излишне вмененный и не нашедший подтверждение в ходе судебного разбирательства, о чем также просил гособвинитель.

При разрешении вопроса о назначении наказания подсудимому суд, в соответствии со ст. ст. 60-63 УК Российской Федерации, принимает во внимание характер содеянного, степень его общественной опасности, мотивы и способы совершения преступных действий, личность виновного, а также обстоятельства, влияющие на вид и размеры наказания.

При определении вида и размера наказания подсудимого суд принимает во внимание, что Жидков И. В. свою вину в совершенном признал полностью, чистосердечно раскаялся, согласно ст. 61 ч. 1 п. «и» УК РФ явку с повинной, положительную характеристику по месту жительства и бывшему месту учебы, потерпевший не просит строго наказать. Подсудимый на спецучетах не состоит.

Отягчающих обстоятельств судом не установлено.

Суд, принимая во внимание смягчающие вину обстоятельства, с учетом мнения прокурора, считает необходимым избрать меру наказания, без изоляции от общества в виде штрафа.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ судом не установлено.

Взыскать с Жидкова И. В. в пользу ФИО6 материальный ущерб в сумме 33500 рублей.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Жидкова ФИО10 признать виновным по ч. 2 ст.159 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 5 тысяч рублей.

Меру пресечения Жидкову И. В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлению настоящего приговора в законную силу.

Взыскать с Жидкова И. В. в пользу ФИО6 материальный ущерб в сумме 33500 рублей.

Наказание, назначенное мировым судьей судебного участка Номер обезличен по ...у г. ФИО0 по ст. 146 ч. 2 УК РФ в виде штрафа 5 тысяч рублей (4 тысячи выплачено) исполнять самостоятельно.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня вручения копии приговора на руки, а по п.1 ст. 379 УПК РФ приговор обжалованию не подлежит.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Ф.В. Харисов

Приговор вступил в законную силу