мошенничество, т.е. хищение чужого имущества путем обмана в крупном размере



1-575\09

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

30 декабря 2009 г. г. Уфа

Кировский районный суд г. Уфы Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Харисова Ф.В.,

с участием прокурора Бузановой Е. З.,

адвоката Шерстневой И. Л., удостоверение № 644, ордер № 1405 от 16.12.2009г.,

потерпевшего ФИО4,

подсудимой Злыдниковой Л. П.

при секретаре Биктимировой В.Б.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Злыдниковой ФИО15, Дата обезличенаг.р., уроженки ... ССР, проживающей г. Уфа Н. ..., гражданки РФ, образование высшее, не замужем, двое детей, работающей адвокатом в ...ном филиале г. ФИО10КА, не военнообязанной, ранее не судимой, в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.33-ч.2 ст.291, ч.3 ст.159, ч.4 ст.33-ч.2 ст.291, ч.3 ст.30-ч.3 ст.159 УК РФ

У С Т А НО В И Л:

Злыдникова Л. П. совершила преступления при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена заключила устные соглашения на оказание юридической помощи ФИО9 и ФИО8 и защиту их интересов на предварительном следствии по уголовному делу Номер обезличен, возбужденному Дата обезличена и находящемуся в производстве следственного отдела при ОВД по ...у г. ФИО0. Она, получила от ФИО9 и ФИО8 гонорар в сумме 200 000 рублей. Подсудимой Злыдниковой Л.П. были выданы ордера Номер обезличен, Номер обезличен и поручена защита интересов ФИО9 и ФИО8 на предварительном следствии.

При осуществлении защиты на предварительном расследовании уголовного дела у Злыдниковой Л.П. возник преступный умысел на хищение имущества ФИО9 и ФИО8 в крупном размере путем обмана.

В целях достижения преступного намерения, направленного на хищение денежных средств ФИО9 и ФИО8 путем обмана, у подсудимой Злыдниковой Л.П. возник умысел получить деньги за, якобы, оказание помощи при избрании следователем в отношении них меры пресечения, не связанной с изоляцией от общества.

Реализуя свой преступный умысел, подсудимая Злыдникова Л.П., зная, что ФИО9 и ФИО8 являются подозреваемыми по уголовному делу в совершении особо тяжкого преступления, используя в своих корыстных целях желание ФИО9 и ФИО8 недопущения избрания в отношении них меры пресечения в виде заключения под стражу, разработала преступный план хищения денежных средств ФИО9 и ФИО8, путем их обмана. Она сообщила им, что, якобы, у нее есть возможность избежать задержания и меры пресечения в виде заключения под стражу и предложила свои услуги, якобы, за оказание помощи в принятии решения в их пользу.

Для реализации задуманного подсудимая Злыдникова Л.П., действуя из корыстных побуждений, в период с Дата обезличена по Дата обезличена, точное время в следствием не установлено, сообщила ФИО9 ложные сведения о том, что она разговаривала со следователем следственного отдела при ОВД по ...у г. ФИО0 с целью обеспечить им меры пресечения по уголовному делу, не связанной с изоляцией от общества. Она предложила ФИО9 отдать ей для решения вышеуказанного вопроса денег в размере 400 000 рублей.

Однако, подсудимая Злыдникова Л.П. изначально намеревалась денежные средства, полученные обманным путем от ФИО9 и ФИО8, обратить в свою пользу.

ФИО9 и ФИО8, обсудив предложение подсудимой Злыдниковой Л.П., обманутыми ею, согласились последней дать денег с целью избежать ареста.

Дата обезличена около 18 час. ФИО6, являясь адвокатом ... филиала г. ФИО10 коллегии адвокатов и реализуя свой преступной умысел, направленный на получение обманным путем денежных средств от ФИО9 и ФИО8, около здания, расположенного по адресу: г.ФИО0, ... получила от сожительницы ФИО8 - ФИО11, которая действовала по просьбе и в интересах ФИО8, часть суммы денег, оговоренной ранее, в размере 200 000 рублей.

Дата обезличена, точное время следствием не установлено, Злыдникова Л.П., являясь адвокатом ... филиала г. ФИО10 коллегии адвокатов и реализуя свой преступной умысел, направленный на получение обманным путем денежных средств от ФИО9 и ФИО8, находясь у здания ОВД по ...у г.ФИО0, расположенного по адресу: г.ФИО0, ..., получила от ФИО9 оставшуюся часть суммы денег, оговоренной ранее, в размере 200 000 рублей.

При этом, Злыдникова Л.П., полученные обманным путем денежные средства от ФИО9 и ФИО8 в размере 400 000 рублей присвоила себе и использовала в своих целях.

Она же, подсудимая Злыдникова Л. П., Дата обезличена заключила соглашение на оказание юридической помощи ФИО9 и защиту его интересов на предварительном следствии по уголовному делу, возбужденному Дата обезличена и находящемуся в производстве следователя по особо важным делам следственной части главного следственного управления при МВД по РБ ФИО12

В этот же день, Дата обезличена, в соответствии со ст.25 Федерального Закона Номер обезличенФЗ от Дата обезличена «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации» ... филиалом г.ФИО10 республиканской коллегии адвокатов на основании заключенного соглашения Злыдниковой Л.П. был выдан ордер Номер обезличен и поручена защита интересов ФИО9 на предварительном следствии.

В ходе осуществления защиты на стадии предварительного следствия у Злыдниковой Л.П. возник преступный умысел на хищение имущества ФИО9 в крупном размере путем его обмана.

В целях реализации своего преступного умысла, Злыдникова Л.П., зная, что ФИО9 является свидетелем по вышеуказанному уголовному делу и в отношении него уголовное преследование не осуществляется, используя в своих корыстных целях желание ФИО9 избежать привлечения его к уголовной ответственности, разработала преступный план хищения денежных средств ФИО9, путем его обмана. Злыдникова Л. П., пытаясь создать у ФИО9 ложное представление о невозможности избежать привлечения к уголовной ответственности в законном порядке, предложила свои услуги якобы, за оказание помощи в принятии желаемого решения в пользу последнего.

При этом, Злыдникова Л.П. обманывая ФИО9, присвоила деньги себе и использовала в своих целях.

Для реализации задуманного Злыдникова Л.П., движимая корыстными побуждениями, в период с Дата обезличена по Дата обезличена, точное время следствием не установлено, сообщила ФИО9 заведомо ложные сведения о том, что она встретилась и решила вопрос со следователем СЧ ГСУ при МВД по РБ ФИО12, который согласился не привлекать ФИО9 в качестве обвиняемого по уголовному делу. За эти услуги она потребовала деньги в сумме 300 000 рублей. Для убеждения ФИО9 в своей возможности повлиять на действия следователя, производившего предварительное расследование по уголовному делу, Злыдникова Л.П. сообщила ФИО9 якобы о близком знакомстве со следователем ФИО12 и дружеских отношений. В действительности она ФИО9 обманула, знакома со следователем не была и дружеских отношений с ним не имела.

Однако, Злыдникова Л.П. изначально намеревалась денежные средства, полученные обманным путем от ФИО9, обратить в свою пользу.

Дата обезличена ФИО9, в тайне от Злыдниковой Л. П., обратился в правоохранительные органы. Он, участвовал в оперативном эксперименте, проводимом сотрудниками Управления собственной безопасности МВД по РБ, и согласился передать ей затребованную денежную сумму.

Позже, Дата обезличена Злыдникова Л.П., продолжая свои преступные действия, получив согласие от ФИО9 на передачу ей денег, назначила ему время и место передачи требуемой денежной суммы, в 14.00 часов Дата обезличена в ресторане «ФИО0», расположенном по адресу: г. ФИО0, ....

Дата обезличена в 14 час. подсудимая Злыдникова Л.П., являясь адвокатом ... филиала г. ФИО10 республиканской коллегии адвокатов и реализуя свой преступной умысел, направленный на хищение денежных средств ФИО9 путем обмана, находясь в ресторане «ФИО0», расположенном по адресу: г. ФИО0, ..., получила от ФИО9 оговоренную ранее сумму денег в размере 300 000 руб.

Однако, умышленные действия подсудимой Злыдниковой Л.П., направленные на хищение денежных средств ФИО9 путем его обмана, не были доведены до конца по независящим от нее обстоятельствам, поскольку они были пресечены сотрудниками УСБ МВД по РБ. После передачи ФИО9 денежных средств в размере 300 000 рублей задержали Злыдникову Л.П. на месте преступления с поличным.

В судебном заседании подсудимая Злыдникова Л. П. виновной себя в совершении указанного деяния признала полностью и раскаялась. Свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения поддержала полностью, пояснив, что понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия, ходатайства о применении особого порядка заявила добровольно после консультации с защитником.

Потерпевший ФИО4 против рассмотрения уголовного дела в особом порядке не возражает, просит строго не наказывать подсудимую.

Потерпевший ФИО9 в суд не явился, прислал письменное заявление с просьбой рассмотреть уголовное дело в его отсутствие, на рассмотрение дела в особом порядке согласен, наказание оставляет на усмотрение суда.

По ходатайству подсудимой Злыдниковой Л. П., поддержанному адвокатом Шерстневой И. Л., с согласия государственного обвинителя и с учетом мнения потерпевших дело рассматривается в порядке особого производства.

Считая, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, является обоснованным и подтвержденным собранными по делу доказательствами, суд квалифицирует действия подсудимой Злыдниковой Л. П. по

по ч.3 ст.159 УК РФ - мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана в крупном размере.

по ч.3 ст.30 - ст. 316 УПК РФ.

Суд считает необходимым исключить из обвинения подсудимой Злыдниковой Л. П. ч.4 ст.33-ч.2 ст.291, ч.4 ст.33-ч.2 ст.291, как излишне вмененные и не нашедшие подтверждения в ходе судебного заседания, о чем также просил гособвинитель.

При разрешении вопроса о назначении наказания подсудимой суд, в соответствии со ст. ст. 60-63 УК Российской Федерации, принимает во внимание характер содеянного, степень его общественной опасности, мотивы и способы совершения преступных действий, личность виновной, а также обстоятельства, влияющие на вид и размеры наказания.

При определении вида и размера наказания подсудимой суд принимает во внимание, что Злыдникова Л. П. совершила преступление впервые, свою вину в совершенном признала полностью, чистосердечно раскаялась, положительную характеристику по месту жительства и работы, потерпевшие не просят строго наказать, наличие на ее иждивении больной матери – инвалида 2 группы, которая нуждается в постоянном постороннем уходе (справка Номер обезличен от Дата обезличенаг.). Подсудимая на спецучетах не состоит.

Отягчающих обстоятельств судом не установлено. Гражданский иск не заявлен.

Суд, принимая во внимание смягчающие вину обстоятельства, с учетом мнения прокурора, считает необходимым избрать меру наказания Злыдниковой Л. П., без изоляции от общества, в виде штрафа.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ судом не установлено.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Злыдникову ФИО16 признать виновной по

по ч.3 ст.159 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 110 000 рублей.

ч.3 ст.30 - ч.3 ст.159 УК РФ и назначить наказание в виде 100 000 рублей.

В соответствии со ст. 69 ч. 3 УК РФ путем частичного сложения наказаний по совокупности преступлений окончательно назначить Злыдниковой Л. П. наказание в виде штрафа в размере 120 000 рублей.

Меру пресечения Злыдниковой Л. П. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлению настоящего приговора в законную силу.

Вещественное доказательство– смывы с ладоней рук Злыдниковой Л.П.;

- образец СВХ, использованный при пометке денежных купюр;

- постановление о возбуждении ходатайства о продлении срока предварительного следствия от имени следователя по ОВД СЧ по РОПД ГСУ при МВД по РБ ФИО12;

- компакт-диск ТDK DVD-R 1-16х МНИ Номер обезличен с видеозаписью встречи и разговора ФИО9 и Злыдниковой Л.П. от Дата обезличена;

- аудиокассета ТDK FE ferric 90 Номер обезличен с аудиозаписью разговора между ФИО9 и Злыдниковой Л.П. от Дата обезличена;

- компакт диск ТDK DVD-R 1-16х МНИ Номер обезличен с видеозаписью встречи и разговора ФИО9 и Злыдниковой Л.П. и передачи денег;

- аудиокассета ТDK FE ferric 90 Номер обезличен с аудиозаписью разговора между ФИО9 и Злыдниковой Л.П. при передаче денег;

- конверт белого цвета без содержимого;

- 2 (два) компакт-диска формата «CD-R» с аудиозаписями разговоров между Злыдниковой Л.П. и ФИО11;

- копия ордера адвоката Злыдниковой Л.П. по уголовному делу Номер обезличен;

- копия постановления о возбуждении уголовного дела Номер обезличен;

- копии протоколов допроса свидетеля ФИО9 по уголовному делу Номер обезличен от Дата обезличена и от Дата обезличена;

- видеокассета TDK HS 90 min 8mm с видеозаписью личного досмотра Злыдниковой Л.П. хранить в материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный ФИО13 в течение 10 суток со дня провозглашения, а по п.1 ст. 379 УПК РФ приговор обжалованию не подлежит.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Ф.В. Харисов

Приговор вступил в законную силу