покушение на кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительно



1-568\09

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Уфа 21 декабря 2009 г.

Кировский районный суд г. Уфы Республики Башкортостан в составе председательствующего Харисова Ф. В.,

при секретаре Биктимировой В.Б.

с участием государственного обвинителя Бузановой Е. З.,

адвоката Мищук В. А., удостоверение № 887, ордер № 107857 от 18.12.2009г.,

представителя потерпевшего ФИО5,

подсудимого Хафизова А. Ф.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Хафизова ФИО8, Дата обезличена г.р., уроженца г. ФИО0, зарегистрированного и проживающего г. ФИО0, ...428, гражданина РФ, образование среднее, холостого, не работающего, военнообязанного, ранее судимого ... судом г. ФИО0 Дата обезличенаг. по ч. 3 ст. 158, ч. 1 ст. 162, ч.2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Хафизов А. Ф. совершил преступление при следующих обстоятельствах:

Дата обезличенаг. в 17.00 часов, действуя по предварительному сговору с лицом, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с целью незаконного личного обогащения, находились на территории строящегося дома, расположенного по ... в микрорайоне ФИО9 г. ФИО0. Согласно ранее распределенным ролям, лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, приставляло деревянную доску к стене строящегося здания и забиралось по ней к потолочному перекрытию. Подсудимый Хафизов А. Ф. придерживал доску, лицо выдергивало электрический кабель из отверстий в потолочных перекрытиях недостроенного здания без стен. Похищенный электрический кабель марки ВВГ размером 3х1,5мм2 в количестве 842 метров, общей стоимостью 51084 рубля, принадлежащий ФИО10» подсудимый Хафизов А. Ф. сложил в приготовленный заранее мешок. Однако, он преступление не смог довести до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку был задержан на месте преступления сотрудниками охраны.

В судебном заседании подсудимый Хафизов А. Ф. виновным себя в совершении указанного деяния признал полностью, раскаялся. Свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения поддержал полностью, пояснив, что понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка заявил добровольно после консультации с защитником.

Представитель потерпевшего ФИО5 в судебном заседании на рассмотрение уголовного дела в особом порядке согласен. Претензий к подсудимому не имеет. Просит строго не наказывать подсудимого.

По ходатайству подсудимого Хафизова А. Ф., поддержанного его защитником адвокатом Мищук В. А., с согласия государственного обвинителя и представителя потерпевшего уголовное дело рассматривается в порядке особого производства.

Считая, что обвинение, с которым полностью согласился подсудимый, является обоснованным в полном объеме и подтвержденным собранными по делу доказательствами, суд квалифицирует действия подсудимого Хафизова А. Ф. по ч. 3 ст.30 - п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ – покушение на кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

Квалифицирующий признак по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ «с незаконным проникновением в помещение» суд исключает, как незаконно вмененный и не нашедший подтверждения в ходе судебного заседания, о чем также просил гособвинитель.

При разрешении вопроса о назначении наказания подсудимому суд в соответствии со ст. ст. 60-63 УК РФ принимает во внимание характер содеянного, степень его общественной опасности, мотивы и способы совершения преступных действий, личность виновного, а также обстоятельства, влияющие на вид и размеры наказания.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств подсудимого Хафизова А. Ф. суд считает, что он вину признал полностью, чистосердечно раскаялся, представитель потерпевшего не просит строгого наказания подсудимому, на спецучетах не состоит, состояние здоровья, а также отрицательные характеристики по месту жительства и отбывания наказания.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Хафизова А. Ф. суд считает рецидив преступления.

При наличии таких обстоятельств, суд приходит к выводу, с учетом мнения гособвинителя, что исправление подсудимого возможно лишь в условиях изоляции его от общества, считает необходимым и целесообразным назначить ему наказание в виде лишения свободы в пределах санкции статьи, по которой квалифицированы его действия.

Оснований для применения ст. 64, 73 УК РФ судом не установлено.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Хафизова ФИО11 виновным по ч. 3 ст.30 - п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде 10 месяцев лишения свободы.

Применив ст. 69 ч. 5 путем частичного сложения наказаний по совокупности преступлений, окончательно назначить Хафизову А. Ф. наказание в виде 1 года 2 месяцев лишения свободы с содержанием в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с 10.09.2009г.

Меру пресечения Хафизову А. Ф. в виде подписки о невыезде отменить, взяв его под стражу в зале суда.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РБ в течение 10 дней. По основанию, предусмотренному п.1 ч.1 ст.379 УПК РФ обжалованию не подлежит.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Ф. В. Харисов

Приговор вступил в законную силу