мошенничество, т.е. хищение чужого имущества путем обмана с причинением значительного ущерба гражда



1-595\09

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

28 декабря 2009 г. г. Уфа

Кировский районный суд г. Уфы Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Харисова Ф.В.,

с участием прокурора Бузановой Е. З.,

адвоката Уразбаева Р. Ш., удостоверение № 394, ордер № 090764 от 25.12.2009г.,

подсудимой Мухамадияровой А. Ф.,

потерпевших ФИО5, ФИО4,

при секретаре Биктимировой В.Б.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Мухамадияровой ФИО10, Дата обезличена г.р., уроженки г. ФИО0, Место жительства и регистрации г. ФИО0, ..., ... ..., гражданство РФ, образование высшее, замужем, малолетний ребенок, не работает, не военнообязанная, ранее не судима, в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 159, ч. 2 ст. 159, ч. 2 ст. 159, ч. 2 ст. 159, ч. 2 ст. 159, ч. 3 ст. 159 УК РФ

У С Т А НО В И Л:

Мухамадиярова А. Ф. совершила преступления при следующих обстоятельствах:

Летом 2007 г. имея умысел на хищение чужого имущества путем обмана, из корыстных побуждений, с целью незаконного, безвозмездного изъятия чужого имущества и обращения в свою пользу, сообщила ранее знакомому ФИО5 заведомо ложные сведения о наличии возможности приобретения валюты по цене значительно ниже рыночной в кредитном учреждении по месту её работы в банке ФИО0ого филиала ООО «Центркомбанк» с целью дальнейшей реализации денежных средств в течение одного месяца по соответствующему курсу и получения материальной выгоды. Дата обезличена года реализуя свой преступный умысел, Мухамадиярова А.Ф. находясь в здании ... под указанным предлогом похитила у ФИО5 денежные средства в сумме 200 000 рублей. При этом, желая завуалировать свои преступные действия и придавая им вид гражданско-правовых отношений, Мухамадиярова А.Ф. собственноручно написала расписку о получении у ФИО5 денежных средств в сумме 200 000 рублей сроком на один месяц.

Похищенные у ФИО5 денежные средства в сумме 200 000 рублей, Мухамадиярова А.Ф. обратила в свою пользу, причинив тем самым ФИО5 значительный материальный ущерб.

Она же, подсудимая Мухамадиярова А.Ф. имея умысел на хищение чужого имущества путем обмана, из корыстных побуждений, с целью незаконного, безвозмездного изъятия чужого имущества и обращения в свою пользу, сообщила ранее знакомому ФИО5 заведомо ложные сведения о наличии возможности приобретения валюты по цене значительно ниже рыночной в кредитном учреждении по месту её работы в банке ФИО11» с целью дальнейшей реализации денежных средств в течение одного месяца по соответствующему курсу и получения материальной выгоды. Дата обезличена года реализуя свой преступный умысел, Мухамадиярова А.Ф. находясь в здании ФИО12», по адресу: г. ФИО0 ..., ..., под указанным предлогом похитила у ФИО5 денежные средства в сумме 100 000 рублей. При этом, желая завуалировать свои преступные действия и придавая им вид гражданско-правовых отношений, Мухамадиярова А.Ф. собственноручно написала расписку о получении у ФИО5 денежных средств в общей сумме 300 000 рублей.

Похищенные у ФИО5 денежные средства в сумме 100 000 рублей, Мухамадиярова А.Ф. обратила в свою пользу, причинив тем самым ФИО5 значительный материальный ущерб.

Она же, подсудимая Мухамадиярова А.Ф., имея умысел на хищение чужого имущества путем обмана, из корыстных побуждений, с целью незаконного, безвозмездного изъятия чужого имущества и обращения в свою пользу, сообщила ранее знакомому ФИО5 заведомо ложные сведения о наличии возможности приобретения валюты по цене значительно ниже рыночной в кредитном учреждении по месту её работы в банке ФИО13 с целью дальнейшей реализации денежных средств в течение одного месяца по соответствующему курсу и получения материальной выгоды. Далее, Дата обезличена года реализуя свой преступный умысел, Мухамадиярова А.Ф. находясь в здании ФИО14», по адресу: г. ФИО0 ..., ..., под указанным предлогом похитила у ФИО5 денежные средства в сумме 200 000 рублей. При этом, желая завуалировать свои преступные действия и придавая им вид гражданско-правовых отношений, Мухамадиярова А.Ф. собственноручно написала расписку о получении у ФИО5 денежных средств в сумме 500 000 рублей.

Похищенные у ФИО5 денежные средства в сумме 200 000 рублей, Мухамадиярова А.Ф. обратила в свою пользу, причинив тем самым ФИО5 значительный материальный ущерб.

Она же, подсудимая Мухамадиярова А.Ф. имея умысел на хищение чужого имущества путем обмана, из корыстных побуждений, с целью незаконного, безвозмездного изъятия чужого имущества и обращения в свою пользу, сообщила ранее знакомому ФИО5 заведомо ложные сведения о наличии возможности приобретения валюты по цене значительно ниже рыночной в кредитном учреждении по месту её работы в банке ФИО15» с целью дальнейшей реализации денежных средств в течение одного месяца по соответствующему курсу и получения материальной выгоды. Далее, в конце января 2009 года реализуя свой преступный умысел, Мухамадиярова А.Ф. находясь в здании Детской Республиканской клинической больницы по адресу: г.ФИО0 ..., под указанным предлогом похитила у ФИО5 денежные средства в сумме 150 000 рублей.

Похищенные у ФИО5 денежные средства в сумме 150 000 рублей, Мухамадиярова А.Ф. обратила в свою пользу, причинив тем самым ФИО5 значительный материальный ущерб.

Она же, подсудимая Мухамадиярова А.Ф. имея умысел на хищение чужого имущества путем обмана, из корыстных побуждений, с целью незаконного, безвозмездного изъятия чужого имущества и обращения в свою пользу, сообщила ранее знакомому ФИО5 заведомо ложные сведения о наличии возможности приобретения валюты по цене значительно ниже рыночной в кредитном учреждении по месту её работы в банке ФИО16» с целью дальнейшей реализации денежных средств в течение одного месяца по соответствующему курсу и получения материальной выгоды. Далее, в середине февраля 2009 года реализуя свой преступный умысел, Мухамадиярова А.Ф. находясь в здании Детской Республиканской клинической больницы по адресу: г.ФИО0 ..., под указанным предлогом похитила у ФИО5 денежные средства в сумме 150 000 рублей.

Похищенные у ФИО5 денежные средства в сумме 150 000 рублей, Мухамадиярова А.Ф. обратила в свою пользу, причинив тем самым ФИО5 значительный материальный ущерб.

Она же, подсудимая Мухамадиярова А.Ф. имея умысел на хищение чужого имущества путем обмана, из корыстных побуждений, с целью незаконного, безвозмездного изъятия чужого имущества и обращения в свою пользу, сообщила ранее знакомому ФИО4 заведомо ложные сведения о наличии возможности приобретения валюты по цене значительно ниже рыночной в кредитном учреждении по месту её работы в банке ФИО17» с целью дальнейшей реализации денежных средств в течение одного месяца по соответствующему курсу и получения материальной выгоды. Далее, в Дата обезличена года реализуя свой преступный умысел, Мухамадиярова А.Ф. находясь в здании ФИО18 по адресу: г.ФИО0 ..., ..., под указанным предлогом похитила у ФИО4 денежные средства в сумме 320 000 рублей. При этом, желая завуалировать свои преступные действия и придавая им вид гражданско-правовых отношений, Мухамадиярова А.Ф. собственноручно написала расписку о получении у ФИО4 денежных средств в сумме 320 000 рублей, с сроком возврата до Дата обезличена г.

Похищенные у ФИО4 денежные средства в сумме 320 000 рублей, Мухамадиярова А.Ф. обратила в свою пользу, причинив тем самым ФИО4 материальный ущерб в крупном размере.

В судебном заседании подсудимая Мухамадиярова А. Ф. виновной себя в совершении указанного деяния признала полностью и раскаялась. Свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения поддержала полностью, пояснив, что понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка заявила добровольно после консультации с защитником.

Потерпевший ФИО5 против рассмотрения уголовного дела в особом порядке не возражает, просит не лишать свободы подсудимую. По поводу ущерба будет обращаться в порядке гражданского судопроизводства.

Потерпевший ФИО4 против рассмотрения уголовного дела в особом порядке не возражает, наказание оставляет на усмотрение суда. По поводу ущерба будет обращаться в порядке гражданского судопроизводства.

По ходатайству подсудимой Мухамадияровой А. Ф., поддержанного его защитником адвокатом Уразбаевым Р. Ш., с согласия государственного обвинителя и с учетом мнения потерпевших дело рассматривается в порядке особого производства.

Действия подсудимой Мухамадияровой А. Ф. по факту хищения денежных средств у потерпевшего ФИО5 Дата обезличенаг., Дата обезличенаг., Дата обезличенаг., в конце января 2009г., в середине февраля 2009г. совершены из одного и того - же источника, с одним умыслом, происходили в одном и том же месте, совершены одинаковым способом, что является преступлением продолжаемым, эти деяния охватываются единым умыслом, поэтому, с учетом мнения гособвинителя, суд квалифицирует действия подсудимого только один раз по п. «б» ч. 2 ст.159 УК РФ - мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, с причинением значительного ущерба гражданину.

по ст.159 ч.3 УК РФ – мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, в крупном размере, по правилам ч. 2 ст. 316 УПК Российской Федерации;

Суд исключает из обвинения Мухамадияровой А. Ф. квалифицирующий признак «злоупотребление доверием», как излишне вмененный и не нашедший подтверждение в ходе судебного разбирательства, о чем также просил гособвинитель.

При разрешении вопроса о назначении наказания подсудимой суд, в соответствии со ст. ст. 60-63 УК Российской Федерации, принимает во внимание характер содеянного, степень его общественной опасности, мотивы и способы совершения преступных действий, личность виновного, а также обстоятельства, влияющие на вид и размеры наказания.

При определении вида и размера наказания подсудимого суд принимает во внимание, что Мухамадиярова А. Ф. совершила преступление впервые, свою вину в совершенном признала полностью, чистосердечно раскаялась, наличие на иждивении малолетнего ребенка, положительную характеристику по месту жительства, потерпевшие не просят строго наказать. Подсудимая на спецучетах не состоит.

Отягчающих обстоятельств судом не установлено.

Суд, принимая во внимание смягчающие вину обстоятельства, с учетом мнения прокурора, считает необходимым избрать меру наказания, без изоляции от общества.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ судом не установлено.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Мухамадиярову ФИО19 признать виновной по ч. 2 ст.159 УК РФ и назначить наказание в виде 1 года лишения свободы,

по ч. 3 ст. 159 УК РФ и назначить наказание в виде 2 лет лишения свободы.

В соответствии со ст. 69 ч. 3 УК РФ путем частичного сложения наказаний по совокупности преступлений окончательно назначить Мухамадияровой А. Ф. наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив ей 1 год 6 месяцев испытательного срока.

Обязать условно осужденную Мухамадиярову А. Ф. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться для регистрации в органы, ведающие исправлением условно осужденных, по утвержденному ими графику.

Меру пресечения Мухамадияровой А. Ф. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлению настоящего приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня вручения копии приговора на руки, а по п.1 ст. 379 УПК РФ приговор обжалованию не подлежит.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Ф.В. Харисов

Приговор вступил в законную силу