кража, т.е. тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение



1-570\09

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Уфа 28 декабря 2009 г.

Кировский районный суд г. Уфы Республики Башкортостан в составе председательствующего Харисова Ф. В.,

при секретаре Биктимировой В.Б.,

с участием государственного обвинителя Бузановой Е. З.,

адвоката Галикеевой Ш. С., удостоверение № 693, ордер № 094227 от 28.12.2009г.,

подсудимого Сафарова Р. Р.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Сафарова ФИО13, Дата обезличена года рождения, уроженца ... д. ... проживающего по адресу: г. ФИО0 ..., зарегистрированного ... ... ул. ФИО8 10, гражданина РФ, имеющего среднее техническое образование, женатого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, не работающего, военнообязанного, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст.158, п. «б» ч. 2 ст.158, п. «б» ч. 2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Сафаров Р. Р. совершил преступления при следующих обстоятельствах:

Дата обезличенаг. в 19.00 часов находясь возле офиса ЛООО «...», расположенный по адресу г. ФИО6еровской 50, имея навыки обращения со стационарной охранной сигнализацией, путем отключения сигнализации с целью распития спиртных напитков, незаконно проник в помещение офиса ООО ...». После чего, находясь в состоянии алкогольного опьянения, в результате внезапно возникшего умысла, направленного на тайное хищение денежных средств и действуя из корыстных побуждений с целью собственного обогащения, Сафаров Р. Р. из тумбочки стола указанного помещения, тайно похитил деньги в сумме 20000 рублей и ключ от входной двери офиса ...».

Затем Сафаров Р. Р. с денежными средствами проследовал в игровой клуб по ... г. ФИО0, где распорядился похищенными деньгами.

Своими умышленными действиями Сафаров Р. Р. причинил ООО «...» в лице директора ФИО7 материальный ущерб на общую сумму 20 000 рублей.

Он же, подсудимый Сафаров Р. Р., Дата обезличенаг. в 01.00 часов, находясь возле офиса ФИО15 расположенный по адресу г. Уфа С. ..., в результате возникшего умысла, направленного на тайное хищение денежных средств и действуя из корыстных побуждений с целью собственного обогащения, используя ранее похищенный ключ от входной двери, незаконно проник в помещение офиса ФИО16». После чего, ФИО5 продолжая свои преступные намерения, из тумбочки стола указанного помещения, тайно похитил денежные средства в общей сумме 40 000 рублей.

Далее Сафаров Р. Р., завладев денежными средствами, проследовал в игровой клуб, расположенный на ... г. ФИО0, где распорядился похищенными деньгами.

Своими умышленными действиями Сафаров Р. Р. причинил ФИО17», в лице директора ФИО7 материальный ущерб на общую сумму 40 000 рублей.

Он же, подсудимый Сафаров Р. Р. Дата обезличенаг. около 07.00 часов, находясь возле офиса ФИО18», расположенный г. ..., в результате возникшего умысла, направленного на тайное хищение денежных средств и действуя из корыстных побуждений, с целью собственного обогащения, используя ранее похищенный ключ от входной двери, незаконно проник в помещение офиса ...». После чего, ФИО5, продолжая свои преступные намерения из тумбочки стола указанного помещения, тайно похитил денежные средства в общей сумме 105 060 рублей. Затем он, завладев деньгами, распорядился ими по своему усмотрению. Своими умышленными действиями Сафаров Р. Р. причинил ФИО19», в лице директора ФИО9 материальный ущерб на общую сумму 105 060 рублей.

В судебном заседании подсудимый Сафаров Р. Р. виновным себя в совершении указанного деяния признал полностью, раскаялся. Материальный ущерб, нанесенный потерпевшему не возмещен. Свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения поддержал полностью, пояснив, что понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия. Ходатайство о применении особого порядка заявил добровольно после консультации с защитником.

Потерпевший ФИО9 прислал в суд заявление с просьбой рассмотреть уголовное дело без его участия. Против рассмотрения уголовного дела в особом порядке не возражает. Свои показания подтверждает. Материальный ущерб просит возместить. Наказание оставляет на усмотрение суда.

По ходатайству подсудимого Сафарова Р. Р., поддержанного его защитником адвокатом Галикеевой Ш. С., с согласия государственного обвинителя и потерпевшего дело рассматривается в порядке особого производства.

Действия подсудимого Сафарова Р. Р. по факту хищения денежных средств Дата обезличенаг., Дата обезличенаг. в 01.00 часов и Дата обезличенаг. в 07.00 часов совершены из одного и того - же источника, с одним умыслом, происходили в короткий промежуток времени, в одном и том же месте, совершены одинаковым способом, что является преступлением продолжаемым, эти деяния охватываются единым умыслом, поэтому, с учетом мнения гособвинителя, суд квалифицирует действия подсудимого только один раз по п. «б» ч. 2 ст.158 УК РФ - кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, по правилам ч. 2 ст. 316 УПК Российской Федерации;

При разрешении вопроса о назначении наказания подсудимого суд в соответствии со ст. ст. 60-63 УК РФ принимает во внимание характер содеянного, степень его общественной опасности, мотивы и способы совершения преступных действий, личность виновного, а также обстоятельства, влияющие на вид и размеры наказания.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Сафарова Р. Р. суд считает, что он совершил преступление впервые, вину признал полностью, чистосердечно раскаялся, представитель потерпевшего не требует строгого наказания, материальный ущерб подсудимый обязуется возместить, имеет на иждивении малолетнего ребенка, положительную характеристику по месту жительства, на спецучетах не состоит.

Суд, принимая во внимание смягчающие вину обстоятельства, с учетом мнения прокурора считает возможным назначить наказание подсудимому Сафарову Р. Р., в пределах санкции статьи, по которой квалифицированы его действия, без изоляции от общества.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ не имеется.

Суд также считает необходимым удовлетворить исковые требования ФИО9 в полном объеме, взыскать с подсудимого Сафарова Р. Р. в пользу потерпевшего ФИО9 165 060 рублей.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Сафарова ФИО20 виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив Сафарову Р. Р. 1 год испытательного срока.

Обязать условно осужденного Сафарова Р. Р. не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, ежемесячно являться для регистрации в органы ведающими исправлением условно осужденных по утвержденному ими графику.

Меру пресечения Сафарова Р. Р. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлению настоящего приговора в законную силу.

Взыскать с подсудимого Сафарова Р. Р. в пользу потерпевшего ФИО9 165 060 рублей.

Вещественные доказательства – 3 ключа, личинка от замка, одна пара мужской обуви марки «Пари шуз» 40 размера – вернуть по принадлежности, приходный кассовый ордер от Дата обезличенаг. о принятии от ФИО11 денежных средств в сумме 175 220 рублей, договор поставки от Дата обезличенаг. с приложением, заключенный между ФИО21 и ФИО11 – вернуть по принадлежности, оставив в материалах уголовного дела их ксерокопии.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РБ в течение 10 дней со дня оглашения. По основанию, предусмотренному п.1 ч.1 ст.379 УПК РФ обжалованию не подлежит.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Ф. В. Харисов

Приговор вступил в законную силу