незаконное хранение наркотика без цели сбыта в крупном размере



1-597\09

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Уфа 29 декабря 2009 г.

Кировский районный суд г. Уфы Республики Башкортостан в составе председательствующего Харисова Ф. В.,

при секретаре Биктимировой В.Б.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Кировского района г. Уфы Бузановой Е. З.,

адвоката Панченко Ю. В., удостоверение № 982 ордер № 87 от 28.12.2009г.,

подсудимого Андрианова П. В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Андрианова ФИО8, Дата обезличена г.р., уроженца г. ФИО0, проживающего и зарегистрированного по адресу г. ФИО0, ..., гражданина РФ, образование среднее, работающего товарным оператором в ООО ФИО9», женатого, военнообязанного, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Андрианов П. В. совершил преступление при следующих обстоятельствах:

Дата обезличенаг. в 12.00 часов, имея умысел на незаконное хранение наркотического средства с целью личного употребления, находился по адресу г. ФИО0 Ст. ... незаконно хранил при себе без цели сбыта один полиэтиленовый сверток с порошкообразным веществом светлого цвета – наркотиком – героин, общей массой 0,83 грамма, в левом внешнем кармане куртки. В 12.00 часов Дата обезличенаг. сотрудниками ОМ Номер обезличен УВД по г. ФИО0 по ... г. ФИО0 Андрианов П. В. был задержан и проведен в помещение служебного помещения, расположенного по ... г. ФИО0, где в присутствии понятых при личном досмотре у него в левом внешнем кармане куртки был обнаружен и изъят один полиэтиленовый сверток с порошкообразным веществом светлого цвета – наркотиком – героин, общей массой 0,83 грамма, который Андрианов П. В. незаконно хранил при себе для личного употребления без цели сбыта.

Согласно заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличенаг. представленное на экспертизу вещество массой 0,81 грамма на момент проведения экспертизы является наркотиком – смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин)

Согласно «Списка наркотических средств и психотропных веществ…» Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 17.04.2002 г. – героин (диацетилморфин) является наркотическим средством.

Согласно п. 1 сводной таблицы заключений постоянного комитета по контролю наркотиков об отнесении к небольшим, крупным и особо крупным размерам наркотических средств, психотропных и сильнодействующих веществ, обнаруженных в незаконном обороте или хранении № 76 от 07.02.2006г. – героин свыше 0,5 грамма - крупный размер, особо крупный размер составляет свыше 2,5 грамм.

В судебном заседании подсудимый Андрианов П. В. виновным себя в совершении указанного деяния признал полностью, раскаялся, поддержал свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка заявил добровольно после консультации с защитником.

По ходатайству подсудимого Андрианова П. В., его адвоката Панченко Ю. В., и с согласия государственного обвинителя дело рассматривается в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Считая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным в полном объеме и подтвержденным собранными по делу доказательствами, суд квалифицирует действия Андрианова П. В. по ч. 2 ст. 316 УПК РФ.

Из описательной части обвинительного акта исключить указание на квалифицирующий признак «незаконное приобретение», как излишне вмененное и не нашедшее подтверждение в ходе судебного заседания, о чем также просил гособвинитель.

При разрешении вопроса о назначении наказания подсудимому суд, в соответствии со ст. ст. 60-63 УК Российской Федерации, принимает во внимание характер содеянного, степень его общественной опасности, мотивы и способы совершения преступных действий, личность виновного, а также обстоятельства, влияющие на вид и размеры наказания.

Суд учитывает в качестве смягчающих обстоятельств, что подсудимый совершил преступление впервые, свою вину признал полностью, чистосердечно раскаялся, положительную характеристику подсудимого по месту жительства и работы. Подсудимый на спецучетах не состоит.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Андрианова П. В. судом не установлено.

При наличии таких обстоятельств, с учетом мнения гособвинителя, суд считает необходимым назначить наказание Андрианову П. В., в пределах санкции статьи, по которой квалифицированы его действия, без изоляции от общества.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ судом не установлено.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Андрианова ФИО10 признать виновным по ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив ему 1 год испытательного срока.

Обязать условно осужденного Андрианова П. В. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться для регистрации в органы, ведающие исправлением условно осужденных, по утвержденному ими графику.

Меру пресечения Андрианову П. В. - подписка о невыезде и надлежащем поведении - отменить по вступлению настоящего приговора в законную силу.

Вещественные доказательства – героин массой 0,79 грамма, бумажный пакет - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения, а по п.1 ст. 379 УПК РФ приговор обжалованию не подлежит.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Ф. В. Харисов

Приговор вступил в законную силу