кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину



1-569\09

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Уфа 17 декабря 2009 г.

Кировский районный суд г. Уфы Республики Башкортостан в составе председательствующего Харисова Ф. В.,

при секретаре Биктмировой В.Б.

с участием государственного обвинителя Бузановой Е. З.,

адвоката Галикеевой Ш. С., удостоверение № 693, ордер № 094222 от 17.12.2009г.,

подсудимого Клесова С. Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Клесова ФИО9, Дата обезличена года рождения, уроженца г. ФИО5 РБ, проживающего по адресу: г. ФИО5 ...36, зарегистрированного г. ФИО5 ...26, гражданина РФ, имеющего высшее образование, холостого, работающего инженером в МУП «ФИО5», военнообязанного, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Клесов С. Г. совершил преступление при следующих обстоятельствах:

Дата обезличенаг. в 15.20 часов незаконно проник, путем свободного доступа в служебный кабинет 003-004, расположенного в ФИО10» по ... г. ФИО0, где, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с целью незаконного обогащения и обращения в свою пользу, воспользовавшись тем, что в кабинете никого нет, тайно похитил с рабочего стола ФИО7 принадлежащий ей сотовый телефон марки «Нокиа 7310» стоимостью 7000 рублей. После чего с похищенным телефоном с места совершения преступления скрылся.

Своими умышленными действиями Клесов С. Г. причинил ФИО7 значительный материальный ущерб в сумме 7000 рублей.

В судебном заседании подсудимый Клесов С. Г. виновным себя в совершении указанного деяния признал полностью, раскаялся. Материальный ущерб, нанесенный потерпевшей ФИО7, возмещен. Свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения поддержал полностью, пояснив, что понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия. Ходатайство о применении особого порядка заявил добровольно после консультации с защитником.

Потерпевшая ФИО7 прислала в суд заявление с просьбой рассмотреть уголовное дело без ее участия. Против рассмотрения уголовного дела в особом порядке не возражает. Свои показания подтверждает. Материальный ущерб ей возмещен. Наказание оставляет на усмотрение суда.

По ходатайству подсудимого Клесова С. Г., поддержанного его защитником адвокатом Галикеевой Ш. С., с согласия государственного обвинителя и потерпевшей дело рассматривается в порядке особого производства.

Считая, что обвинение, с которым полностью согласился подсудимый, является обоснованным в полном объеме и подтвержденным собранными по делу доказательствами, суд квалифицирует действия подсудимого по п. «в» ч. 2 ст.158 УК РФ - кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, по правилам ч. 2 ст. 316 УПК Российской Федерации.

При разрешении вопроса о назначении наказания подсудимого суд в соответствии со ст. ст. 60-63 УК РФ принимает во внимание характер содеянного, степень его общественной опасности, мотивы и способы совершения преступных действий, личность виновного, а также обстоятельства, влияющие на вид и размеры наказания.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Клесова С. Г. суд считает, что он ранее не судим, вину признал полностью, чистосердечно раскаялся, потерпевшая не требует строгого наказания, материальный ущерб возмещен, положительные характеристики по месту жительства и работы.

Суд, принимая во внимания смягчающие вину обстоятельства, с учетом мнения прокурора считает возможным назначить наказание подсудимому Клесову С. Г., в пределах санкции статьи, по которой квалифицированы его действия, в виде штрафа.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ не имеется.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Клесова ФИО11 виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в сумме 5000 рублей.

Меру пресечения – подписка о невыезде – отменить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РБ в течение 10 дней. По основанию, предусмотренному п.1 ч.1 ст.379 УПК РФ обжалованию не подлежит.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Ф. В. Харисов

Приговор вступил в законную силу