мошенничество, т.е. хищение чужого имущества путем обмана с причинением значительного ущерба гражда



1-554\09

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

26 ноября 2009 г. г. Уфа

Кировский районный суд г. Уфы Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Харисова Ф.В.,

с участием прокурора Зайнетдиновой Л. Р.,

адвоката Рожкова П. Т., удостоверение № 157, ордер № 680 от 26.11.2009г.,

потерпевших ФИО6, ФИО5, ФИО4,

подсудимого Нажмудинова Т. И.,

при секретаре Биктимировой В.Б.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Нажмудинова ФИО12, Дата обезличена г.р., уроженца ..., ..., ..., проживающего РБ, ..., гражданство РФ, образование среднее, не женат, студента 2 курса Номер обезличен, военнообязанный, не имеющего судимости, в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159, ч. 2 ст. 159, ч. 2 ст. 159 УК РФ,

У С Т А НО В И Л:

Нажмудинов Т. И. совершил преступления при следующих обстоятельствах:

В конце второй декады июня 2009г. от ранее знакомой студентки 1 курса БГМУ ФИО6 стало известно о том, что последняя имеет несданный зачет по предмету биология, который не может сдать собственными силами и готова на любую возмездную помощь. Именно в этот момент у Нажмудинова Т. И. возник корыстный умысел, направленный на хищение чужого имущества путем обмана, для чего он сообщил ФИО6 заведомо ложную информацию о наличии хорошего знакомого, способного за небольшое денежное вознаграждение оказать содействие в сдаче зачета ФИО6, которая, находясь под воздействием обмана, не подозревая об истинных намерениях Нажмудинова Т. И., согласилась на предложенные услуги, надеясь на порядочность и честность Нажмудинова Т. И., который обозначил стоимость услуг по сдаче зачета в размере 10000 рублей, пояснив, что денежные средства будут им переданы своему знакомому, не назвав при этом имени, зная, что денежные средства будут использованы им по своему усмотрению.

Подсудимый Нажмудинов Т. И., реализуя корыстный умысел на хищение чужого имущества путем обмана, Дата обезличенаг. находясь на остановке общественного транспорта «Дом актера» по ул. ... г. ФИО0, путем обмана, получив от введенной в заблуждение по поводу истинных намерений ФИО6 денежные средства в сумме 6000 рублей, имевшихся при себе у последней, договорившись, что потерпевшая ФИО6 передаст ему оставшиеся 4000 рублей в ближайшее время.

Дата обезличенаг., Нажмудинов Т. И., продолжая осуществлять активные действия, направленные на окончание своего преступного замысла, находясь на остановке общественного транспорта «Дом актера» по ... г. ФИО0, путем обмана, получил от ФИО6 денежные средства в сумме 4000 рублей, после чего похищенные деньги использовал в личных целях, причинив своими действиями значительный имущественный ущерб ФИО6 в общей сумме 10000 рублей.

Он же, подсудимый Нажмудинов Т. И., являясь студентом 1 курса БГМУ, в июне 2009г., от ранее знакомой студентки 1 курса БГМУ ФИО5, узнал о том, что последняя имеет несданные зачеты по предметам: биология, физика и биоорганическая химия, которые не может сдать собственными силами и готова на любую возмездную помощь. В этот момент у Нажмудинова Т. И. возник корыстный умысел, направленный на хищение чужого имущества, путем обмана, для чего он сообщил ФИО5 заведомо ложную информацию о наличии хорошего знакомого, способного за небольшое денежное вознаграждение оказать содействие в сдаче зачетов ФИО5, которая, находясь под воздействием обмана, не подозревая об истинных намерениях Нажмудинова Т. И., согласилась на предложенные услуги, надеясь на порядочность и честность Нажмудинова Т. И., после чего Нажмудинов Т. И. обозначил стоимость услуг по сдаче зачетов в размере 19000 рублей, пояснив, что денежные средства будут им переданы своему знакомому, не назвав при этом имени, зная, что денежные средства будут использованы им по своему усмотрению.

Подсудимый Нажмудинов Т. И., реализуя умысел на хищение чужого имущества, путем обмана, Дата обезличенаг., находясь на остановке общественного транспорта «Дом актеров» по ... г. ФИО0, путем обмана получил от введенной в заблуждение по поводу истинных намерений ФИО5 деньги в сумме 6000 рублей и зачетную книжку, имевшихся при себе у последней, предложив ФИО5 отдать ему оставшиеся деньги в ближайшее время.

Подсудимый Нажмудинов Т. И. Дата обезличенаг., продолжая осуществлять преступные действия, направленные на окончание своего преступного замысла, находясь на остановке общественного транспорта «Дом актеров» по ... г. ФИО0, путем обмана получил от ФИО5 деньги в сумме 15000 рублей, 2000 рублей из которых получил в долг, пояснив, что в кратчайшие сроки вернет взятые деньги в сумме 2000 рублей и выполнит обязательства по оказанию помощи при сдаче зачетов, после чего похищенные деньги использовал в личных целях, причинив своими действиями значительный имущественный ущерб ФИО5 в общей сумме 21000 рублей.

Он же, подсудимый Нажмудинов Т. И., являясь студентом 1 курса БГМУ, в июне 2009г., от ранее знакомой студентки 2 курса БГМУ ФИО4, узнал о том, что последняя имеет несданный зачет по предмету физическая культура, который не может сдать собственными силами и готова на любую возмездную помощь. В этот момент у Нажмудинова Т. И. возник корыстный умысел, направленный на хищение чужого имущества путем обмана, для чего он сообщил ФИО4 заведомо ложную информацию о наличии хорошего знакомого, способного за небольшое денежное вознаграждение оказать содействие в сдаче зачета ФИО4, которая, находясь под воздействием обмана, не подозревая об истинных намерениях Нажмудинова Т. И., согласилась на предложенные услуги, надеясь на порядочность и честность Нажмудинова Т. И. обозначил стоимость услуг по сдаче зачета в размере 3000 рублей, пояснив, что денежные средства будут им переданы своему знакомому, не назвав при этом имени, зная, что денежные средства будут использованы им по своему усмотрению.

Подсудимый Нажмудинов Т. И., реализуя умысел на хищение чужого имущества, путем обмана, в конце июня 2009г., находясь на остановке общественного транспорта «Спортивная» г. Уфы, получил от введенной в заблуждение по поводу истинных намерений ФИО4, деньги в сумме 3000 рублей и зачетную книжку, имевшихся при себе у последней, после чего полученными деньгами распорядился по своему усмотрению, причинив своими действиями значительный имущественный ущерб ФИО4 в сумме 3000 рублей, которые позже возместил потерпевшей ФИО4

В судебном заседании подсудимый Нажмудинов Т. И. виновным себя в совершении указанного деяния признал полностью и раскаялся. Свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения поддержал полностью, пояснив, что понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия, ходатайства о применении особого порядка заявил добровольно после консультации с защитником.

Потерпевшие ФИО6, ФИО5, ФИО4 против рассмотрения уголовного дела в особом порядке не возражают, ущерб в сумме 3000 рублей возмещен потерпевшей ФИО4, а потерпевшим ФИО6 и ФИО5 не возмещен, просят возместить материальный ущерб, все трое потерпевших просят строго не наказывать подсудимого.

По ходатайству подсудимого Нажмудинова Т. И., поддержанное его защитником адвокатом Рожковым П. Т., с согласия государственного обвинителя и с учетом мнения потерпевших дело рассматривается в порядке особого производства.

Суд квалифицирует действия подсудимого Нажмудинова Т. И. по факту хищение у потерпевшей ФИО6 по ст. 159 ч. 2 УК РФ и назначает наказание за совершение мошенничества, то есть хищение чужого имущества путем обмана с причинением значительного ущерба гражданину;

по факту хищение у потерпевшей ФИО5 по ст. 159 ч. 2 УК РФ и назначает наказание за совершение мошенничества, то есть хищение чужого имущества путем обмана с причинением значительного ущерба гражданину;

по факту хищение у потерпевшей ФИО4 по ст. 159 ч. 2 УК РФ и назначает наказание за совершение мошенничества, то есть хищение чужого имущества путем обмана с причинением значительного ущерба гражданину;

При разрешении вопроса о назначении наказания подсудимому суд, в соответствии со ст. ст. 60-63 УК Российской Федерации, принимает во внимание характер содеянного, степень его общественной опасности, мотивы и способы совершения преступных действий, личность виновного, а также обстоятельства, влияющие на вид и размеры наказания.

При определении вида и размера наказания подсудимому суд принимает во внимание, что Нажмудинов Т. И. свою вину в совершенном признал полностью, раскаялся, удовлетворительную характеристику по месту учебы, потерпевшие не просят строго наказать, ущерб частично возмещен. Подсудимый на спецучетах не состоит.

Отягчающих обстоятельств судом не установлено.

Суд, принимая во внимание смягчающие вину обстоятельства, с учетом мнения прокурора, считает необходимым избрать меру наказания, без изоляции от общества, с взысканием материального ущерба потерпевшим ФИО6, ФИО5

Оснований для применения ст. 64 УК РФ судом не установлено.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Нажмудинова ФИО13 признать виновным по ч. 2 ст.159 УК РФ и назначить наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.

по ч. 2 ст.159 УК РФ и назначить наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.

по ч. 2 ст.159 УК РФ и назначить наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 69 ч. 2 УК РФ путем частичного сложения наказаний по совокупности преступлений окончательно назначить Нажмудинову Т. И. наказание в виде 3 лет лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив ему 2 года испытательного срока.

Взыскать с условно осужденного Нажмудинова Т. И. в пользу потерпевшей ФИО6 материальный ущерб в сумме 10000 рублей, в пользу потерпевшей ФИО5 – 21000 рублей.

Обязать условно осужденного Нажмудинова Т. И. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться для регистрации в органы, ведающие исправлением условно осужденных, по утвержденному ими графику.

Меру пресечения Нажмудинову Т. И. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлению настоящего приговора в законную силу.

Вещественное доказательство – расписку ФИО9 – хранить в материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня вручения копии приговора на руки, а по п.1 ст. 379 УПК РФ приговор обжалованию не подлежит.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Ф.В. Харисов

Приговор вступил в законную силу