убийство ч.1 ст. 105 УК РФ



Дело № 1-105/ 2010г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

«28» января 2010 г. г.Уфа

Кировский районный суд г. Уфы Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Рамазановой А.Х.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Кировского района г. Уфы Щербаковой Г.С.,

подсудимого Прокофьева Ивана Николаевича,

защитника Уразбаева Р.Ш., представившего удостоверение № 394 и ордер № 090780,

при секретаре Кашапове А.Х.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в общем порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

Прокофьева Ивана Николаевича, Номер обезличен,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.105 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Прокофьев И.Н. совершил убийство ФИО13., то есть совершил умышленное причинение смерти другому человеку.

Преступление Прокофьевым И.Н. совершено при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена Прокофьев И.Н., находясь в вагончике, расположенном на расстоянии около 60 метров к северу ..., в ходе употребления спиртных напитков с ФИО6, на почве ревности, в ходе ссоры умышленно, с целью убийства, нанес удар ножом в область жизненно-важного органа – груди ФИО6, причинив последней телесные повреждения в виде: колото-резаного проникающего ранения груди слева с повреждением подключичной артерии и вены, осложнившейся кровотечением, скоплением крови и воздуха в левой плевральной полости со спадением легкого, острой кровопотерей, которое по признаку опасности для жизни расценивается как тяжкий вред здоровью и состоит в прямой причинной связи со смертью.

Смерть ФИО6 наступила на месте происшествия.

Подсудимый Прокофьев И.Н. виновным себя в совершении данного преступления признал полностью и показал, что Дата обезличена года он встретил на берегу реки ФИО6, с которой он ранее сожительствовал. Они выпили вместе с ней, после чего пошли в вагончик, расположенный чуть выше .... Там снова пили. Он ей предложил снова жить вместе, но ФИО6 отказалась. Тогда он взял нож, который был у него в вагончике, и ударил им в левую сторону груди ФИО6. Она сразу же умерла. Он поднял ее и понес в лес, где закопал. Также он унес из вагончика окровавленные постельные принадлежности. Все это произошло ночью, никого не было, никто не видел, как он все уносил. Ранее он сожительствовал с ФИО6, затем два года сидел в колонии, когда вернулся, она жила с ФИО14, он говорил им, чтобы уезжали, иначе убьет.

Вина Прокофьева И.Н. в совершении вышеуказанного преступления установлена совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств.

Так потерпевшая ФИО7, показания которой оглашены в судебном заседании с согласия сторон в соответствии со ст. 281 УПК РФ, в ходе предварительного расследования показала, что она представляет интересы граждан и потерпевших, нуждающихся в социальной и правовой защите. По поручению главы администрации района ей поручено представлять интересы ФИО6 Исковых требований к Прокофьеву у нее нет (т.1л.д.220-222).

Свидетель ФИО8 суду показал, что в июле 2007 года он познакомился с ФИО6, которая жила с его дядей Прокофьевым. Они втроем стали сильно выпивать, Прокофьев ударил его ножом, за что отсидел два года. После освобождения Прокофьев вернулся злой, угрожал ему и ФИО6, говорил, что убьет, затем успокоился. Дата обезличена года он уехал на дежурство, его сменил Прокофьев, который, приехав сказал, что ФИО6 пропала. Он не поверил, искал ее, но не нашел. 5 или 6 октября Прокофьев снова приехал ему на смену, а когда он спросил у Прокофьева о ФИО6, он ответил, что все нормально. После этого он по просьбе Прокофьева зашел в его вагончик, чтобы проверить электричество, где увидел, что в вагончике отсутствуют все постельные принадлежности, кроме одеяла. Он увидел на одеяле кровь. Он пошел к соседу ФИО10, и они вдвоем пошли в овраг и нашли там постельные принадлежности в крови. Он сообщил в милицию, работники милиции нашли в овраге труп, который он в морге опознал как ФИО6.

Свидетель ФИО9 суду показал, что по поводу преступления ему ничего не известно, знает, что Прокофьев сожительствовал с женщиной по имени ФИО15. Со слов Прокофьева знает, что она пропала. Прокофьева может охарактеризовать с положительной стороны.

Свидетель ФИО10, показания которого оглашены в судебном заседании с согласия сторон в соответствии со ст. 281 УПК РФ, в ходе предварительного расследования показал, что в то время, как Прокофьев отбывал наказание в тюрьме, ФИО8 С. проживал с ФИО6 в металлическом вагончике, который находится в лесном массиве по ... Прокофьев освободился из мест лишения свободы, то есть Дата обезличена

Дата обезличена

Свидетель ФИО11, показания которой оглашены в судебном заседании с согласия сторон в соответствии со ст. 281 УПК РФ, в ходе предварительного расследования показала, что около 7 лет назад она стала проживать с ФИО10 по адресу: г. ФИО0, ..., .... Также в данном районе, в лесном массиве близ ..., в вагончике, Дата обезличена проживали ФИО8 и ФИО6. Прокофьев в это время отбывал наказание в местах лишения свободы, и освободился только в Дата обезличена. Когда Прокофьев освободился и приехал к ним в район, то он попросил, чтобы ФИО8 и ФИО6 освободили ему данный вагончик. Когда Прокофьев освободился из мест лишения свободы, то он зашел к ним домой, в ходе разговора Прокофьев сказал, что выгонит из вагончика ФИО6 и ФИО8, либо убьет их обоих.

Дата обезличена года, когда она находилась дома, к ней во двор пытались зайти ФИО6 и ФИО3. Настя попросилась зайти к ней домой, но она им сказала, что она может зайти одна, а ... она не впустит. Затем они пошли в сторону вагончика, где проживал Прокофьев. ФИО6 и Прокофьев в это время были немного пьяные. После того, как ФИО6 Дата обезличена г. ушла от нее вместе с Прокофьевым, ее больше никто не видел (т.1л.д. 199-201).

Свидетель ФИО12, показания которой оглашены в судебном заседании с согласия сторон в соответствии со ст. 281 УПК РФ, в ходе предварительного расследования показала, что Дата обезличена г. около 14:00 часов, ... она познакомилась с Прокофьевым Иваном, они выпили. Затем они пришли в район ..., а именно ..... Прокофьев подвел ее к своему жилищу, а именно – к вагончику. В данный вагончик она не успела зайти, так как в это время подъехал какой–то начальник Прокофьева, который сказал ему, что бы Прокофьев собирался на работу, а именно собирался охранять пилораму. Прокофьев предложил ей также поехать вместе с ним. Далее они поехали в ... РБ. На данной пилораме был мужчина – ФИО18 которого сменил Прокофьев. Далее, они купили бутылку водки, которую распили на троих, а именно она, ФИО19 и Прокофьев. Во время распития, Прокофьев постоянно говорил, что пропала ФИО20 сильно переживает по данному поводу. ФИО21 действительно был грустный.

Затем, уже поздно вечером, ФИО22 уехал вместе с мужчиной, который привез их в .... После этого, Прокофьев ей рассказал, что ФИО23, которая пропала – это его бывшая сожительница. Прокофьев так же говорил, что после того, как он освободился, то узнал, что ФИО24 живет с ее бывшей сожительницей – Настей. Далее Прокофьев сказал, что ФИО25 из .... Когда она сказала, что возможно ФИО26 уехала в ..., то Прокофьев ответил, что она точно не уезжала в ..., и что она уже не вернется к ФИО27. Она спросила у Прокофьева, почему, Прокофьев ответил, что «Архирейка» большая, могут убить и выкинуть в ... (т. 1 л.д. 192-194).

Согласно заключению эксперта Номер обезличенД от Дата обезличена года при судебно-медицинском исследовании трупа ФИО6 обнаружены телесные повреждения в виде: колото–резаного проникающего ранения груди слева с входным отверстием в надключичной области слева, с повреждением подключичной артерии и вены, осложнившееся кровотечением, скоплением крови и воздуха в левой плевральной полости со спадением легкого, острой кровопотерей, которое по признаку опасности расценивается как тяжкий вред здоровью и состоит в прямой причинной связи со смертью. Указанное колото-резаное проникающее ранение причинено колюще-режущим орудием.

Смерть ФИО6 наступила на месте происшествия от проникающего колото–резаного ранения груди слева с повреждением подключичной артерии и вены, осложнившееся кровотечением, скоплением крови и воздуха в левой плевральной полости со спадением легкого, острой кровопотерей.

Учитывая характер ранения, смерть могла наступить через короткое время после причинения ранения, которое могло исчисляться минутами, возможность совершения в это время каких-либо самостоятельных действий не исключается.

При судебно-химическом исследовании крови трупа обнаружен этиловый спирт в количестве 3,2 промилле, что может соответствовать алкогольному опьянению тяжелой степени (т.1л.д. 132-135).

Из протокола осмотра места происшествия видно, что осмотрен участок местности, расположенный в 60 метрах севернее от дома
Номер обезличен по ... г. ФИО0. В ходе осмотра лесного массива указанного участка местности обнаружен закопанный в земле труп неустановленной женщины с гнилостными изменениями (т.1л.д. 9-12).

Согласно протоколу опознания от Дата обезличена г. ФИО8 опознал труп неизвестной женщины, заявив, что опознает в нем свою сожительницу ФИО6, Номер обезличен

Из протокола осмотра места происшествия от Дата обезличена г. видно, что осмотрен строительный вагончик, расположенный недалеко от дома Номер обезличен по ... г. ФИО0. Внутри вагончика на лежаке обнаружено шерстяное одеяло белого цвета с пятнами вещества бурого цвета. С данного одеяла осуществлен вырез, который изъят. Также в ходе осмотра вагончика с вешалки изъяты волосы (т.1л.д. 40-43).

Согласно протоколу осмотра места происшествия от Дата обезличена г. осмотрен земляной овраг, расположенный в 50 метрах от дома Номер обезличен по ... г. ФИО0. В ходе осмотра оврага обнаружены и изъяты: одеяло синего цвета, водолазка темно-синего цвета, шерстяное одеяло зеленого цвета, наволочка, брюки коричневого цвета (т.1л.д. 25-30).

В соответствии с протоколом выемки от Дата обезличенаг. в ГУЗ Бюро СМЭ МЗ РБ изъяты предметы одежды ФИО6: свитер черного цвета, майка черного цвета, джинсовые брюки коричневого цвета, спортивные брюки черного цвета, трусы черного цвета, две пары носков черного и серого цветов (т.1л.д. 91-94).

Изъятые предметы осмотрены, признаны и приобщены к делу в качестве вещественных доказательств (т.1л.д.117-127).

Согласно заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года в волосах ФИО6 выявлен антиген В, следовательно на основании ранее проведенной экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена она могла относится В?(III) либо АВ (IV) группе.

На фланелевом одеяле в белую полоску и фрагменте шерстяного одеяла, изъятых при ОМП, обнаружена кровь человека и выявлен только антиген В. Полученные результаты не исключают происхождение крови на указанных вещах от ФИО6

На свитере, майке, джинсах, спортивных брюках, трусах, черных и белых носках ФИО6; водолазке, наволочке, одеяле бело-зеленого цвета в клетку, изъятых в ходе ОМП выявлена кровь человека. Групповая принадлежность не установлена из-за стойкого не снимающегося влияния предмета-носителя.

Волосы, изъятые в ходе осмотра места происшествия, являются волосами животного и головы человека. При определении групповой принадлежности волос человека выявлен антиген А, что категорически исключает происхождение этих волос от ФИО6 (т. 1 л.д. 142-159).

Согласно заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена г. на ноже, изъятом в ходе осмотра места происшествия Дата обезличена, обнаружена кровь. Видовая принадлежность крови не установлена ввиду деструктивных изменений ядер клеток крови (т. 1 л.д. 166-169).

Согласно заключению эксперта Номер обезличенМ-К от Дата обезличена г. повреждение на свитере, соответствующее по расположению раны на коже трупа ФИО6, могло быть причинено орудием или предметом имеющим острую кромку. Высказаться конкретно о групповых признаках орудия или предмета, которым могло быть причинено данное повреждение не представляется возможным, ввиду недостаточных (плохих) следовоспринимающих свойств трикотажа – растяжимость, распускание петель.

Рана на препарате кожи, изъятом из трупа ФИО6, отразила, вероятно, характер колото-резаной и могла быть причинена воздействием острого предмета. Установить первоначальные морфологические признаки краев стенок и концов раны невозможно ввиду ее частичного гнилостного распада и воздействия на кожу живых личинок мух.

Таким образом, повреждение на свитере и соответствующая по расположению рана не доступна для идентификации предполагаемого повреждающего предмета по групповым конструктивным признакам. Поэтому исключить или подтвердить причинение данных повреждений клинком представленного на экспертизу ножа не представляется возможным (т.1л.д. 175-180).

Из протокола проверки показаний на месте обвиняемого Прокофьева И.Н. усматривается, что Прокофьев И.Н. указал на будку по ... г. ФИО0, указал место, где он находился с ФИО6 и как он нанес ей удар ножом (т.1л.д.98-103).

Из изложенного усматриваются, что показания подсудимого, признававшего себя виновным в причинении смерти ФИО6, свидетелей последовательны и непротиворечивы, согласуются между собой, дополняют друг друга, все они подтверждаются они и письменными доказательствами, исследованными судом и изложенными выше.

Показания представителя потерпевшей и свидетелей, данные в ходе предварительного следствия, которые были оглашены в судебном заседании, получены с соблюдением требований УПК РФ и у суда нет препятствий для использования их в качестве доказательств.

С учетом изложенного, проанализировав исследованные доказательства, суд находит виновность Прокофьева И.Н. в умышленном убийстве ФИО6 установленной в полном объеме и считает необходимым квалифицировать действия Прокофьева И.Н. по ч. 1 ст. 105 УК РФ.

О наличие у Прокофьева И.Н. умысла на убийство свидетельствуют характер применявшегося насилия, тяжесть и локализация телесного повреждения, а именно нанесение удара ножом в область груди, являющегося жизненно важным органом человека, что заведомо для Прокофьева И.Н. свидетельствовало о наступлении опасных последствий от его действий.

Поэтому суд считает, что Прокофьев И.Н., нанося удар ножом в область груди ФИО6, желал наступления ее смерти.

Суд не усматривает в действиях Прокофьева И.Н. наличия внезапно возникшего сильного душевного волнения (аффекта), необходимой обороны либо превышения пределов необходимой обороны.

При назначении наказания Прокофьеву И.Н. суд в качестве смягчающих его вину обстоятельств, предусмотренных ч.1 и 2. ст. 61 УК РФ, учитывает, что он вину признал полностью, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления.

По месту отбывания наказания Прокофьев И.Н. характеризуется положительно.

Обстоятельством, отягчающим наказание Прокофьева И.Н., предусмотренным ст. 63 УК РФ, является рецидив преступлений.

С учетом характера и степени общественной опасности, совершенного Прокофьевым И.Н. преступления, относящегося к категории особо тяжких, его личности, в том числе вышеперечисленных обстоятельств, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде реального лишения свободы. Оснований для применения ст. ст. 64, 73 УК РФ суд не находит.

Гражданский иск не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Прокофьева Ивана Николаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ и назначить наказание в виде восьми лет лишения свободы с отбыванием его в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания Прокофьеву И.Н. исчислять с 08 октября 2009 года.

Меру пресечения Прокофьеву И.Н. не изменять, содержать под стражей.

Вещественные доказательства: фрагмент шерстяного одеяла с пятнами вещества бурого цвета; волосы; одеяло синего цвета с полосками белого цвета; шерстяное одеяло зеленого цвета с белыми клетками по всей поверхности; наволочка серо-зеленого цвета; брюки коричневого цвета; водолазка темно-синего цвета; свитер черного цвета; спортивные брюки черного цвета; трусы черного цвета; майка черного цвета; джинсовые брюки коричневого цвета; пара носков черного цвета; пара носков серо-белого цвета; кухонный нож с деревянной рукояткой, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Центрального межрайонного следственного отдела по г. ФИО0 СУ СК при прокуратуре РФ по РБ – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РБ в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья подпись

Копия верна. Судья: ФИО1