кража ст. 158 ч.2 УК РФ



Дело № 1-123/2010 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

«4» февраля 2010 года г. Уфа

Кировский районный суд г. Уфы Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Рамазановой А.Х.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Кировского района г. Уфы Щербаковой Г.С.,

подсудимого Зайниева Руслана Ильгизовича,

защитника Усова М.В., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен 003427,

при секретаре Кашапове А.Х.,

а также потерпевшей ФИО6,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

Зайниева Руслана Ильгизовича, Номер обезличен

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Зайниев Р.И. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена года Дата обезличена часов Зайниев Р.И. находился дома у своей знакомой ФИО7, проживающей по ..., где совместно с ней употреблял спиртные напитки. Впоследствии у Зайниева Р.И. возник умысел на тайное хищение чужого имущества, реализуя свой умысел, воспользовавшись отсутствием хозяйки квартиры, прошел в соседнюю комнату и продолжая свои преступные действия, Зайниев Р.И. тайно похитил из ящика мебельной стенки принадлежащий ФИО6 кошелек стоимостью 100 рублей, в котором находились деньги в сумме 9000 рублей. После чего Зайниев Р.И. с места преступления скрылся, причинив потерпевшей ФИО6 значительный материальный ущерб на сумму 9100 рублей.

Действия Зайниева Р.И. квалифицированы органами следствия по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.

В ходе предварительного слушания Зайниев Р.И. заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании Зайниев Р.И. поддержал заявленное ходатайство, пояснив, что обвинение ему понятно, с предъявленным обвинением полностью согласен, вину признал полностью, ходатайство было заявлено добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает, согласен возместить потерпевший причиненный ущерб.

Учитывая, что государственный обвинитель и потерпевшая согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства, наказание не превышает десяти лет лишения свободы, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое было заявлено добровольно и после консультации с защитником, то есть условия, предусмотренные ч.ч. 1 и 2 п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия Зайниева Р.И. суд квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания Зайниеву Р.И. суд в соответствии с ч.ч. 1 и 2 ст. 61 УК РФ в качестве смягчающих наказание обстоятельств учитывает, что он ранее не судим, вину признал полностью, согласен возместить причиненный ущерб потерпевшей.

По месту прохождения службы в Российской Армии и по месту работы Зайниев Р.И. характеризуется положительно.

Обстоятельств, отягчающих наказание Зайниева Р.И., предусмотренных ст. 63 УК РФ, не усматривается.

С учетом характера и степени общественной опасности преступления, совершенного Зайниевым Р.И., относящегося к категории преступлений средней тяжести, его личности, в том числе вышеперечисленных обстоятельств, суд считает возможным назначить наказание Зайниева Р.И. без реального лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ.

Гражданский иск не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Зайниева Руслана Ильгизовича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде двух лет лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ это наказание считать условным, установить испытательный срок один год.

Обязать Зайниева Р.И. не менять постоянного места жительства и работы без уведомления ГУ МРИ УИИ Главного управления Федеральной службы исполнения наказаний по Республике Башкортостан по месту жительства, не совершать правонарушений и преступлений, в месячный срок возместить потерпевшей причиненный материальный ущерб.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Зайниеву Р.И. отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественное доказательство: ботинки – оставить в распоряжении Зайниева Р.И.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РБ в течение 10 суток со дня провозглашения.

Председательствующий судья подпись

Копия верна. Судья: А.Х.Рамазанова