незаконное хранение наркотиков ч.1 ст. 228 УК РФ



Дело № 1-129/2010 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

«10» февраля 2010 года г. Уфа

Кировский районный суд г. Уфы Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Рамазановой А.Х.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Кировского района г. Уфы Щербаковой Г.С.,

подсудимого Мовляйко Алексея Анатольевича

защитника Мищук В.А., представившего удостоверение Номер обезличен,

при секретаре Кашапове А.Х.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

Мовляйко Алексея Анатольевича, Номер обезличен,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Мовляйко А.А. совершил незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена года около Дата обезличена в подъезде ... Мовляйко А.А., имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотического средства с целью личного употребления, незаконно приобрел у неустановленного лица наркотическое средство героин массой 0,90 грамм, которое незаконно хранил при себе для личного употребления без цели сбыта.

Дата обезличена года около Дата обезличена возле ... сотрудниками батальона № 1 полка милиции «... при УВД по г. Уфа совместно с сотрудниками полка ППСМ при УВД по г. Уфа был задержан Мовляйко А.А., у которого при личном досмотре в помещении комнаты охраны ..., в левом наружном кармане куртки был обнаружен и изъят один полиэтиленовый сверток с веществом светлого цвета, который Мовляйко А.А. незаконно хранил при себе для личного употребления без цели сбыта.

Согласно заключению физико-химической экспертизы представленное на экспертизу вещество массой 0,90 грамм при первоначальном исследовании, изъятое у Мовляйко А.А., является наркотическим средством – смесью, содержащей в своем составе героин.

Согласно «Списка наркотических средств и психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.98 г. – героин (диацетилморфин) является наркотическим средством.

Согласно п. 1 сводной таблицы заключений постоянного комитета по контролю наркотиков об отнесении к небольшим, крупным и особо крупным размерам наркотических средств, психотропных и сильнодействующих веществ, обнаруженных в незаконном обороте или хранении от 07.02.2006г. 0,90 грамм наркотического средства – героин (диацетилморфин) является крупным размером.

Действия Мовляйко А.А. квалифицированы органами следствия по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Мовляйко А.А. заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании Мовляйко А.А. поддержал заявленное ходатайство, пояснив, что обвинение ему понятно, с предъявленным обвинением полностью согласен, вину признал полностью, ходатайство было заявлено добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.

Учитывая, что государственный обвинитель согласен на постановление приговора без проведения судебного разбирательства, наказание не превышает десяти лет лишения свободы, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое было заявлено добровольно и после консультации с защитником, то есть условия, предусмотренные ч.ч. 1 и 2 ч. 1 ст. 228 УК РФ обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия Мовляйко А.А. суд квалифицирует по ч.1 ст. 228 УК РФ, так как он совершил незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере.

При назначении наказания Мовляйко А.А. суд в соответствии с ч.ч. 1 и 2 ст. 61 УК РФ в качестве смягчающих наказание обстоятельств учитывает, что он судимостей не имеет, вину признал полностью, имеет на иждивении малолетнего ребенка.

По месту жительства Мовляйко А.А. характеризуется положительно.

Обстоятельств, отягчающих наказание Мовляйко А.А., предусмотренных ст. 63 УК РФ, не усматривается.

С учетом характера и степени общественной опасности преступления, совершенного Мовляйко А.А., относящегося к категории преступлений средней тяжести, его личности, в том числе вышеперечисленных обстоятельств, суд считает возможным назначить наказание Мовляйко А.А. без реального лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ.

Гражданский иск не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Мовляйко Алексея Анатольевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ это наказание считать условным, установить испытательный срок один год.

Обязать Мовляйко А.А. не менять постоянного места жительства и работы без уведомления ГУ МРИ УИИ Главного управления Федеральной службы исполнения наказаний по Республике Башкортостан по месту жительства, не совершать правонарушений и преступлений.

Меру пресечения Мовляйко А.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественное доказательство: наркотическое средство - героин, марлевые тампоны со смывами – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РБ в течение 10 суток со дня провозглашения.

Председательствующий судья подпись

Копия верна. Судья: А.Х.Рамазанова