вымогательство ч.2 ст. 163 УК РФ, кража ч.1 ст. 158 УК РФ



Дело № 1-136/ 2010 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

«2» марта 2010г. г. Уфа

Кировский районный суд г. Уфы Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Рамазановой А.Х.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Кировского района г. Уфы Щераковой Г.С.,

подсудимого Коломийко Алексея Петровича,

защитника Уразбаева Р.Ш., представившего удостоверение Номер обезличен,

при секретаре Мансуровой Л.И.,

а также потерпевших ФИО7, ФИО6,

рассмотрев в открытом судебном заседании в общем порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

Коломийко Алексея Петровича, Номер обезличен

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 163, ч. 1 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Коломийко А.П. совершил вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества с применением насилия, а также совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества. Преступления Коломийко А.П. совершены при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена года в вечернее время Коломийко А.П., находясь в ..., умышленно, из корыстных побуждений, с целью незаконного обогащения, высказывая угрозы применения физической силы, потребовал от ФИО7 передать ему денежные средства. На отказ последней Коломийко А.П. умышленно нанес ФИО7 удар ногой в область лица, причинив физическую боль. ФИО8, опасаясь физического воздействия со стороны Коломийко А.П., передала ему денежные средства в сумме 2500 рублей. Своими умышленными действиями Коломийко А.П. причинил ФИО7 материальный ущерб на сумму 2500 рублей.

Он же Дата обезличена года около Дата обезличена, находясь в квартире ..., умышленно, из корыстных побуждений, с целью незаконного изъятия чужого имущества и обращения в свою пользу из кухни с холодильника тайно похитил микроволновую печь «Эриссон» MWG 17 SK стоимостью 1800 рублей, принадлежащую ФИО6 После чего с места происшествия скрылся, причинив потерпевшей ФИО6 материальный ущерб на указанную сумму.

Подсудимый Коломийко А.П. виновным себя в совершении указанных преступлений признал полностью и показал, что Дата обезличена года он вместе со своим знакомым по имени ФИО13 пришли в квартиру ФИО7 по ..., там выпили. Он спросил у ФИО8 деньги, потом они снова пили, он ударил ФИО8, так как она его оскорбила. После этого он снова спросил у нее деньги, она достала, стала считать, он, не дожидаясь, когда она отсчитает, вырвал у нее из рук деньги, и ушел. Он думал, что вырвал 700 рублей, а впоследствии оказалось больше.

Дата обезличена года он пришел к знакомому ФИО14 на ул. ..., там выпили. ФИО15 уснул. Он из кухни взял микроволновую печь, которую продал соседу за 400 рублей, деньги пропил.

Вина Коломийко А.П. в совершении вышеуказанных преступлений доказывается совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств.
Доказательствами, подтверждающими вину Коломийко А.П. в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 163 УК РФ являются следующие доказательства.

Так потерпевшая ФИО7 суду показала, что к ней домой пришел Коломийко вместе с ФИО16, выпили. Коломийко стал требовать у нее деньги, она не хотела давать, он продолжать требовать, нанес ей удары. Она испугалась, достала деньги, при этом, спрятав 1000 рублей у себя за юбку, остальные 2500 рублей отдала Коломийко. Ущерб ей возмещен в сумме 1000 рублей, на наказании не настаивает.

Согласно протоколу осмотра места происшествия местом происшествия является кв. ... л.д. 5-6).

Из явки с повинной Коломийко А.П. усматривается, что он сообщил о том, что он по адресу ... у ФИО17 вырвал с рук деньги в сумме 700 рублей л.д.11).

Из изложенного усматриваются, что показания подсудимого, потерпевшей, согласуются между собой, дополняют друг друга, подтверждаются они и письменными доказательствами, исследованными судом.

С учетом изложенного суд действия Коломийко А.П. квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 163 УК РФ, так как он совершил вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества с применением насилия.

Доказательствами, подтверждающими вину Коломийко А.П. в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158 УК РФ являются следующие доказательства.

Так потерпевшая ФИО6 суду показала, что Дата обезличена она пришла домой и обнаружила, что пропала микроволновая печь. Ее сын и мать ничего пояснить не смогли. Ущерб ей возмещен, микроволновку вернули.

Свидетель ФИО9, показания которого оглашены в судебном заседании с согласия сторон, в ходе предварительного расследования показал, что Дата обезличена он находился дома с бабушкой, находясь в комнате, слышал, что в доме есть кто-то посторонний. Выйдя на кухню, увидел ранее незнакомого, который находился в коридоре, вместе с ним был Коломийко. Он собрался и вместе с ними вышел на улицу. Около Дата обезличена его мама пришла домой и обнаружила пропажу микроволновой печи. Он пояснил, что приходил Коломийко, но в его присутствии он ничего не выносил л.д.90-91).

Свидетель ФИО10, показания которой оглашены в судебном заседании с согласия сторон, в ходе предварительного расследования показала, что Дата обезличена она целый день находилась дома, ее внук ФИО9 был дома, к нему приходили двое незнакомых мужчин. Она слышала голоса на кухне, выглянула и увидела тех же мужчин, которые приходили к внуку. После 20.00 часов пришла с работы дочь и обнаружила пропажу микроволновой печи. Она подумала, что ее украли те двое мужчин л.д.56-57).

Свидетель ФИО11, показания которого оглашены в судебном заседании с согласия сторон, в ходе предварительного расследования показал, что Дата обезличена он встретил Коломийко. Они вместе пошли к ФИО6, который сожительствует с женщиной по имени ФИО18 по адресу ... Они прошли на кухню, вышел сын ФИО6 –ФИО9. Они вместе ушли из дома. Затем он вместе с Коломийко вновь пошли в дом к ФИО6, дверь открыла бабушка, они зашли в квартиру, Коломийко остался на кухне, а он с бабушкой пошли в спальню. Минут через пять он вышел в кухню, затем в коридор, Коломийко нигде не было. От работников милиции узнал, что пропала микроволновая печь из квартиры ФИО6 л.д.58-59).

Свидетель ФИО12, показания которого оглашены в судебном заседании с согласия сторон, в ходе предварительного расследования показал, что Дата обезличена к нему пришел Коломийко и предложил приобрести у него СВЧ-печь за 400 рублей. Он был один. Дата обезличена ему позвонили сотрудники милиции и сообщили, что он приобрел похищенную микроволновую печь, ее необходимо вернуть л.д.60-61).

Согласно протоколу выемки у ФИО12 изъята СВЧ-печь «Эриссон» л.д.63-64).

Изъятая микроволновая печь осмотрена, опознана потерпевшей ФИО6, как принадлежащий ей, признана вещественным доказательством и возвращена потерпевшей л.д.84-90).

Из изложенного усматриваются, что показания подсудимого, потерпевшей, свидетелей последовательны и непротиворечивы, согласуются между собой, дополняют друг друга, подтверждаются они и письменными доказательствами, исследованными судом.

С учетом изложенного суд действия Коломийко А.П. квалифицирует по ч. 1 ст. 158 УК РФ, так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.

На тайное хищение чужого имущества указывает способ хищения чужого имущества помимо воли потерпевшего.

При назначении наказания Коломийко А.П. суд в качестве смягчающих его вину обстоятельств, предусмотренных ч.1 и 2. п. «в» ч. 2 ст. 163 УК РФ, полное возмещение ущерба потерпевшей ФИО6 путем изъятия похищенного и частичное возмещение ущерба потерпевшей ФИО7 в денежном выражении.

По месту жительства Коломийко А.П. характеризуется положительно.

Обстоятельством, отягчающим наказание Коломийко А.П. предусмотренным ст. 63 УК РФ, является рецидив преступлений.

С учетом характера и степени общественной опасности, совершенных Коломийко А.П. преступлений, относящихся к категории тяжкого и небольшой тяжести, его личности, в том числе вышеперечисленных обстоятельств, суд считает возможным назначить ему наказание без реального лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ.

С учетом имущественного положения подсудимого Коломийко А.П. дополнительное наказание по п. «в» ч. 2 ст. 163 УК РФ судом не назначается.

Гражданский иск не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Коломийко Алексея Петровича виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 163, ч. 1 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание:

по п. «в» ч. 2 ст. 163 УК РФ в виде трех лишения свободы,

по ч. 1 ст. 158 УК РФ в виде одного года шести месяцев лишения свободы.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ назначить Коломийко А.П. по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательное наказание в виде лишения свободы на срок четыре года лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ это наказание считать условным, установить испытательный срок три года.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Коломийко А.П. отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественное доказательство: микроволновую печь – оставить в распоряжении потерпевшей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РБ в течение 10 суток со дня провозглашения.

Председательствующий судья А.Х. Рамазанова