кража ч.2 ст. 158 УК РФ



Дело № 1-108/2010 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

«28» января 2010 года г. Уфа

Кировский районный суд г. Уфы Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Рамазановой А.Х.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Кировского района г. Уфы Щербаковой Г.С.,

подсудимой ...,

защитника Мищук Р.В., представившего удостоверение № 1605 и ордер № 074638,

при секретаре Кашапове А.Х.,

а также потерпевшей ФИО6,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

Вожжовой Анастасии Николаевны, Номер обезличен

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных п. «б, в» ч. 2 ст. 158, п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Вожжова А.Н. совершила две кражи, то есть тайные хищения чужого имущества с незаконным проникновением в помещение при следующих обстоятельствах.

Вожжова А.Н. Дата обезличена года около Дата обезличена часа, имея умысел на тайное хищение чужого имущества путем проникновения в помещение, из корыстных побуждений, с целью личного обогащения пришла в ...», расположенный по адресу: г. ..., где, реализуя свой преступный умысел, Вожжова А.Н. при помощи имеющегося у нее ключа открыла замок двери торгового бутика «...», где она ранее работала. Затем, незаконно проникнув в помещение бутика, Вожжова А.Н. тайно похитила из ящика стола денежные средства в сумме 2610 рублей, после чего с похищенным с места совершения преступления скрылась. Своими умышленными действиями Вожжова А.Н. причинила ИП «ФИО7» в лице ФИО6 материальный ущерб на сумму 2610 рублей.

Она же Вожжова А.Н. Дата обезличена года около 21.05 часа, имея умысел на тайное хищение чужого имущества путем незаконного проникновения в помещение, из корыстных побуждений, с целью личного обогащения пришла в .... Реализуя свой преступный умысел Вожжова А.Н. при помощи имеющегося у нее ключа открыла замок двери торгового бутика «Фешен», расположенного ... после чего незаконно проникла в помещение бутика, где тайно похитила из шкафа денежные средства в сумме 9850 рублей, после чего с похищенным с места совершения преступления скрылась. Своими умышленными действиями Вожжова А.Н. причинила ИП «ФИО7» в лице ФИО6 материальный ущерб на сумму 9850 рублей.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Вожжова А.Н. заявила ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании Вожжова А.Н. поддержала заявленное ходатайство, пояснив, что обвинение ей понятно, с предъявленным обвинением полностью согласна, вину признала полностью, ходатайство было заявлено добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.

Учитывая, что государственный обвинитель и потерпевшая согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства, наказание не превышает десяти лет лишения свободы, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое было заявлено добровольно и после консультации с защитником, то есть условия, предусмотренные ч.ч. 1 и 2 ч. 2 ст. 158 УК РФ обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия Вожжовой А.Н. с учетом позиции государственного обвинителя суд квалифицирует по п. «б» ч. 2 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, так как она совершила две кражи, то есть тайные хищения чужого имущества с незаконным проникновением в помещение.

При назначении наказания Вожжовой А.Н. суд в соответствии с ч.ч. 1 и 2 ст. 61 УК РФ в качестве смягчающих наказание обстоятельств учитывает, что она ранее не судима, вину признала полностью, наличие малолетнего ребенка, беременность.

По месту жительства Вожжова А.Н. характеризуется положительно.

Обстоятельств, отягчающих наказание Вожжовой А.Н., предусмотренных ст. 63 УК РФ, не усматривается.

С учетом характера и степени общественной опасности преступлений, совершенных Вожжовой А.Н., относящихся к категории преступлений средней тяжести, ее личности, в том числе вышеперечисленных обстоятельств, суд считает возможным назначить наказание Вожжовой А.Н. без реального лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ.

Гражданский иск представителя потерпевшей подлежит удовлетворению.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Вожжову Анастасию Николаевну виновной в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч. 2 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и за каждое из них назначить наказание в виде двух лет лишения свободы.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ назначить Вожжовой А.Н. по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательное наказание в виде лишения свободы на срок два года шесть месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ это наказание считать условным, установить испытательный срок один год и шесть месяцев.

Обязать Вожжову А.Н. не менять постоянного места жительства и работы без уведомления ГУ МРИ УИИ Главного управления Федеральной службы исполнения наказаний по Республике Башкортостан по месту жительства, не совершать правонарушений и преступлений.

Меру пресечения Вожжовой А.Н. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.

Взыскать с Вожжовой Анастасии Николаевны в пользу индивидуального предпринимателя ФИО7 в счет возмещения ущерба 12460 рублей.

Вещественное доказательство: хранить в материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РБ в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья подпись

Копия верна. Судья: А.Х.Рамазанова