убийство ст. 105 ч.1 УК РФ



Дело № 1-103/ 2010г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

«2» марта 2010 г. г.Уфа

Кировский районный суд г. Уфы Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Рамазановой А.Х.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Кировского района г. Уфы Щербаковой Г.С.,

подсудимого Норвикова Рафика Бариевича,

защитника Галина Д.А., представившего удостоверение № 301 и ордер № 4,

при секретарях Кашапове А.Х., Мансуровой Л.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в общем порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

Норвикова Рафика Бариевича, Дата обезличена, ...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.105 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Норвиков Р.Б. совершил убийство ФИО7, то есть совершил умышленное причинение смерти другому человеку.

Преступление Норвиковым Р.Б. совершено при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена года около 02 часов Норвиков Р.Б., находясь в состоянии алкогольного опьянения в квартире Номер обезличен дома Номер обезличен по ... г. Уфы, на почве неприязненных отношений, возникших в ходе ссоры с ФИО7, схватил нож и умышленно, желая причинения смерти, с целью убийства нанес не менее трех ударов ножом в область жизненно-важного органа – груди ФИО7, причинив последнему телесные повреждения в виде: проникающего ранения груди слева с повреждением восходящей части аорты и сердечной сорочки, которое по признаку опасности для жизни расценивается как тяжкий вред здоровью и состоит в прямой причинной связи со смертью. Кроме того, Норвиков Р.Б. в процессе лишения жизни ФИО7 причинил ему повреждения в виде резаной раны груди и колото-резаной раны левой кисти, которые по своему характеру влекут за собой кратковременное расстройство здоровья до трех недель и квалифицируются как причинение легкого вреда здоровью.

Смерть ФИО7 наступила на месте происшествия.

Подсудимый Норвиков Р.Б. виновным себя в совершении данного преступления не признал и показал, что он с ФИО7 Азатом сидел на кухне, после этого он пошел за водой, Азат оставался живой. Когда он возвращался домой, на улице его задержали ДПСники и доставили в милицию. Утром пришла Норвикова, опознала его. Следователь вызывал его на допрос и сказал, что убили племянника, но допрашивать его не стали, сказали, чтобы протрезвел, допросили его только 4-го числа. Он ФИО7 ножом не бил. Почему все говорят, что убил он, объяснить не может, видимо они кого-то выгораживают. С семьей ФИО7 и со своей супругой отношения у него хорошие неприязни нет, оснований оговаривать его у них нет. Исковые требования потерпевшей ФИО8 о взыскании материального и морального вреда признает полностью.

Вина Норвикова Р.Б. в совершении вышеуказанного преступления установлена совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств.

Так потерпевшая ФИО18 в судебном заседании показала, что к ней в гости приехал ее родной брат Норвиков, сноха. Вечером она постелила Норвикову и своему сыну ФИО7 ФИО21 постель в зале на полу. Норвиков лег спать рядом с ее сыном. Она с мужем пошла спать в спальню. Дата обезличена года ночью она проснулась от сильного грохота об батарею. Она выскочила из комнаты и увидела, как идет Норвиков и говорит: «Вставайте все, я его убил», и пошел в ванную комнату, она видела как Норвиков мыл руки. Когда она зашла в зал, там находились ее дочь, ФИО10 ФИО19 ФИО14 и ФИО20, в дверях стоял зять. На полу лежал ее сын ФИО22 в груди у него был нож. ФИО23 сказала, что все таки он его убил, и если бы не ФИО24, он убил бы ее. Никто другой сына убить не мог.

Свидетель ФИО9 суду показала, что она с мужем приехала в гости к ФИО7. После того как посидели за столом, ФИО7 ФИО25 ушел спать в зал на пол, а они остались на кухне, потом пошли спать. ФИО7 Азат проснулся и вместе с Норвиковым Рафиком пошли на кухню, где долго сидели, выпивали. Она вышла на кухню и звала мужа спать, но он ее оттолкнул. Она ушла спать. Проснулась она от грохота. ФИО26 соскочила и подошла к ФИО27 который лежал головой к батарее, в груди у него был нож. В дверях стоял ФИО28 Она пошла на кухню и молча сняла с мужа кольца и браслеты, у него ничего не спрашивала. Все это было Дата обезличена года.

В связи с имеющимися противоречиями в судебном заседании были оглашены показания свидетеля ФИО9, данные в ходе предварительного расследования, где ФИО9 показала, что, зайдя на кухню, она подошла к нему и спросила: зачем он убил ФИО29, на что он ответил, что был сильно пьян. После чего сняла с его рук золотое кольцо, золотую печатку и браслет, на что он сказал, снимай, потому, что знала, что его увезут в тюрьму, ему это не понадобиться (т.1л.д.224-226).

Свидетель ФИО10 суду показал, что Дата обезличена года вечером он пришел домойФИО30 уже спал. Он покурил с Норвиковым и после этого он с женой ушел спать. Примерно в 02.30 часа он услышал крик: «Вставайте, я его убил». Он узнал голос Норвикова. Жена вышла посмотреть, и он услышал и ее крик. Он тоже вышел и увидел, что ФИО31 накрыт халатом, видел, что у него в груди был нож. Когда он вышел на кухню, слышал, как Норвиков сказал: «спрячьте меня».

Свидетель ФИО11 суду показала, что Дата обезличена года к ним приехали в гости Норвиковы Рафик и ФИО32 и сестра матери ФИО33 Вечером постелили постель. Ее брат ФИО34 лег спать. После того как ее муж покурил с Норвиковым, она с мужем около 12 часов ночи пошла спать. Затем она проснулась от крика и грохота. Она выбежала из комнаты и увидела, как в проеме двери между залом и коридором стоял ФИО17 и сказал: «Все, я его убил» и пошел в сторону ванной. Она увидела, что возле телевизора лежал ее брат ФИО35 в халате, хотя ложился спать он в другой одежде, у него в груди был нож. Вызвали скорую. Она вышла на кухню и услышала, как Рафик сказал: «спрячьте меня», а ФИО36 спросила у него: зачем ты его убил, куда я тебя спрячу, на что Рафик ответил: хоть в холодильник.

Свидетель ФИО12 суду показал, что он работает в ППС, Дата обезличена года он по рации получил сообщение о том, что на ... совершено убийство. Он выехал туда. На месте увидел, что в комнате труп мужчины с ножом в груди, был мертв, на кухне сидит Норвиков, он был выпивший. Они надели на него наручники, задержали, так как на вопрос, кто это сделал, Норвиков ответил, что он совершил, и лица, находившиеся в квартире, также сказали, что он совершил.

Свидетель ФИО13 суду показал, что Дата обезличена года к ним в гости приехали Норвиковы, сидели за столом примерно до 23 часов, затем он лег спать в спальне. Он проснулся от крика ФИО12: «Все вставайте, я убил ФИО37». Он вышел в зал и увидел, что ФИО38 лежит на спине, у него нож в груди.

Допрошенный в ходе предварительного расследования ФИО13 дал такие же показания (т.1л.д.216-219).

Свидетель ФИО14 суду показала, что Дата обезличена года она приехала вместе с Норвиковыми в г. Уфу к ФИО7. Вечером ей постелили постель в зале на диване вместе с ФИО39 Мужчинам постелили на полу. Она помыла посуду, а когда выключала свет, Норвиков привел на кухню ФИО7 ФИО40. Она ушла спать. Она дремала, услышала голос Норвикова: «что, свет будем включать», свет включился и выключился. Она увидела рядом с собой Норвикова, он сделал два взмаха рукой, после этого был грохот, она увидела как ФИО41 упал. Она наклонилась к ФИО42 стала его щупать. Норвиков в это время выходил из зала в сторону ванной и говорил: «Я его убил». Она нащупала у ФИО43 в груди рукоятку ножа. Также она слышала, как Норвиков говорил: «Из-за тебя», он кричал «Вставайте все, я его убил». На кухне она слышала, как Рафик говорил своей жене: «Спрячь меня, они все меня видели», она ответила: «Куда я тебя спрячу».

Будучи допрошенной в ходе предварительного расследования, свидетель ФИО14 показала, что она увидела, как Рафик нанес удар ножом в область груди ФИО7 ФИО44 (т.1л.д. 135-137, 220-223).

Свидетель ФИО15 показания подтвердила, пояснила, что такие показания давала, но, что было в руках она не успела увидеть, нащупала у ФИО45 нож, была кровь.

Допрошенная в судебном заседании эксперт ФИО16 суду показала, что потерпевший относительно нападавшего мог находится как передней, так и задней поверхностью тела, как справа, так и слева, но относительно повреждающего предмета в момент причинения повреждения, он находился передней поверхностью. Получение данных телесных повреждений исключается при падении.

Согласно заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года при судебно-медицинском исследовании трупа ФИО7 обнаружены телесные повреждения в виде: проникающего колото-резаного ранения груди с повреждением восходящей дуги аорты и сердечной сорочки, которое по признаку опасности для жизни расценивается как тяжкий вред здоровью, и стоит в прямой причинной связи со смертью, а также повреждения в виде резаной раны груди и колото- резаной раны левой кисти, которые по своему характеру влекут за собой кратковременное расстройство здоровья до трех недель от момента причинения травмы и квалифицируются как причинение легкого вреда здо­ровью. Все повреждения прижизненные, причинены предметом, обладающим колюще-режущими свойствами. Смерть ФИО46 наступила от массивной кровопотери, развившейся в результа­те колото-резанного ранения груди проникающего грудную полость с по­вреждением восходящей дуги аорты и сердечной сорочки. При судебной хи­мическом исследовании в крови трупа обнаружен этиловый спирт в концен­трации 4,4 промилле, что при жизни могла соответствовать тяжелой алко­гольной интоксикации (т.1л.д. 43-52).

Из протокола осмотра места происшествия, квартиры Номер обезличен дома Номер обезличен по ... г. Уфы, усматривается, что обнаружен труп ФИО7 с телесными повреждениями на левой кисти и груди. В ране на груди справа воткнутый нож с деревянной ручкой коричневого цвета. С места происшествия изъяты смыв на марлевые тампоны с веществом бурого цвета, нож и одежда с трупа: трусы, халат (т.1л.д. 15-27).

Изъятые предметы осмотрены, признаны и приобщены к делу в качестве вещественных доказательств (т.1л.д.32-36).

Согласно заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года кровь потерпевшего ФИО7 относится к А ? (П) М группе. Кровь обвиняемого Норвикова Р.Б. относится к А ? (П) МN группе. На трусах и халате ФИО7, в смыве с пола зала, изъятого в ходе осмотра места происшествия обнаружена кровь человека А ? (П) М группы, происхождение которой возможно от потерпевшего ФИО7 От обвиняемого Норвикова Р.Б. кровь не происходит в силу иной групповой принадлежности по системе MNSs (т. 1 л.д. 74-81).

Согласно заключению эксперта Номер обезличен от 27 октября 2009 г. кровь из трупа ФИО7 относится к А ? (П) М группе. Кровь обвиняемого Норвикова Р.Б. относится к А ? (П) МN группе. На ноже, изъятом в ходе осмотра места происшествия, обнаружена кровь человека А ? (П) М группы, происхождение которой не исключается от потерпевшего ФИО7 ввиду совпадения групповых свойств по исследованным системам. От Норвикова Р.Б. происхождение крови на ноже исключается по системе MNSs. Кроме того, на клинке ножа найдены фрагменты соединительной ткани человека, что свидетельствует о повреждении сосудов и тканей, лежащих глубже дермальных слоев кожи (т. 1 л.д. 92-100).

Из изложенного усматриваются, что показания потерпевшей, свидетелей последовательны и непротиворечивы, согласуются между собой, дополняют друг друга, все они подтверждаются они и письменными доказательствами, исследованными судом и изложенными выше.

Суд не может согласиться с показаниями свидетеля ФИО9 в судебном заседании о том, что она у своего мужа Норвикова ничего не спрашивала, оглашенные в судебном заседании показания она в ходе следствия не давала, поскольку ФИО9, являясь супругой подсудимого заинтересована в благоприятном для него исходе дела и, кроме того, она суду показала, что показания в ходе предварительного следствия давала добровольно, никто ее не принуждал, подписи в протоколах ее.

Поэтому показания ФИО9, данные в ходе предварительного расследования в этой части, суд считает достоверными.

Несостоятелен довод подсудимого Норвикова Р.Б. о том, что в момент убийства ФИО7 его не было дома, он уходил за водой. Он опровергается показаниями допрошенных в судебном заседании потерпевшей ФИО18 и свидетелей ФИО13, ФИО9, ФИО14, ФИО10, ФИО11, ФИО12, изложенных выше.

До совершения данного преступления подсудимый с ними неприязненных отношений не имел, свидетель ФИО12 ранее подсудимого не знал, что исключает основания для оговора подсудимого.

Показания подсудимого Норвикова Р.Б. не могут быть признаны судом достоверными и расцениваются судом как способ его защиты.

Не состоятелен довод защиты о фальсификации следователем материалов дела, нарушении им требований УПК РФ при расследовании данного уголовного дела, поскольку каких-либо нарушений УПК РФ при расследовании данного уголовного дела судом не установлено.

С учетом изложенного, проанализировав исследованные доказательства, суд находит виновность Норвикова Р.Б. в умышленном убийстве ФИО7 установленной в полном объеме и считает необходимым квалифицировать действия Норвикова Р.Б. по ч. 1 ст. 105 УК РФ.

О наличие у Норвикова Р.Б. умысла на убийство свидетельствуют характер применявшегося насилия, тяжесть и локализация телесного повреждения, а именно нанесение удара ножом в область груди, являющегося жизненно важным органом человека, что заведомо для Норвикова Р.Б. свидетельствовало о наступлении опасных последствий от его действий.

Поэтому суд считает, что Норвиков Р.Б., нанося удар ножом в область груди ФИО7, желал наступления его смерти.

В соответствии с заключением психиатрической экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена года Норвиков Р.Б. каким-либо психическим расстройством или слабоумием не страдает. В период инкриминируемого ему деяния он не обнаруживал какого-либо временного психического расстройства, а находился в состоянии простого алкогольного опьянения и мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В настоящее время он также может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела, и давать о них показания. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается. В момент совершения инкриминируемого ему деяния в состоянии аффекта Норвиков Р.Б. не находился. Поведение его носило характер возбуждения пьяного человека с облегчением проявления агрессии (т.1л.д.110-113).

С учетом изложенного и материалов дела, касающихся личности Норвикова Р.Б., и обстоятельств совершения им преступления, суд считает необходимым признать его вменяемым в отношении инкриминированного ему деяния.

Суд не усматривает в действиях Норвикова Р.Б. наличия внезапно возникшего сильного душевного волнения (аффекта), необходимой обороны либо превышения пределов необходимой обороны.

При назначении наказания Норвикову Р.Б. суд в качестве смягчающих его вину обстоятельств, предусмотренных ч.1 и 2. ст. 61 УК РФ, учитывает, что он ранее не судим.

По месту жительства и работы Норвиков Р.Б. характеризуется положительно.

Обстоятельств, отягчающих наказание Норвикова Р.Б., предусмотренных ст. 63 УК РФ, не имеется.

С учетом характера и степени общественной опасности, совершенного Норвиковым Р.Б. преступления, относящегося к категории особо тяжких, его личности, в том числе вышеперечисленных обстоятельств, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде реального лишения свободы. Оснований для применения ст. ст. 64, 73 УК РФ суд не находит.

Гражданский иск потерпевшей ФИО18 в части взыскания материального вреда подлежит удовлетворению в полном объеме, поскольку в соответствии со ст. 151 ГК РФ если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда. С учетом степени вины Норвикова Р.Б., характера причиненных страданий, с учетом разумности и справедливости размер компенсации морального вреда судом определяется в размере 300000 рублей.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Норвикова Рафика Бариевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ и назначить наказание в виде девяти лет лишения свободы с отбыванием его в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания Норовикову Р.Б. исчислять с 03 октября 2009 года.

Меру пресечения Норвикову Р.Б. не изменять, содержать под стражей.

Взыскать с Норвикова Рафика Бариевича в пользу ФИО7 ФИО47 в счет возмещения материального вреда 22510 рублей, компенсацию морального вреда в размере 300000 рублей.

Вещественные доказательства: нож, смывы на марлевый тампон, трусы-плавки, халат – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РБ в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья подпись

Копия верна. Судья: А.Х. Рамазанова