незаконное хранение наркотиков ч.1 ст. 228 УК РФ



Дело № 1-149/2010 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

«25» февраля 2010 года г. Уфа

Кировский районный суд г. Уфы Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Рамазановой А.Х.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Кировского района г. Уфы Щербаковой Г.С.,

подсудимой Мирсаяповой Алины Ильдаровны,

защитника Мищук В.А., представившего удостоверение Номер обезличен,

при секретаре Кашапове А.Х.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

Мирсаяповой Алины Ильдаровны, Номер обезличен

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Мирсаяпова А.И. совершила незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена года, в светлое время суток Мирсаяпова А.И., находясь ...

Дата обезличена года около 13.50 часов сотрудниками батальона №1 полка «Южный» УВО при УВД по г.Уфа по адресу: ... Мирсаяпова А.И. была задержана и проведена в ООО «ЖЭУ №1», расположенное по адресу: ..., где в присутствии понятых при личном досмотре у Мирсаяповой А.И. в правом кармане пальто был обнаружен и изъят фольгированный сверток, в котором находились 2 прозрачных полиэтиленовых свертка с порошкообразными веществами светлого цвета - наркотическим средством - героином (диацетилморфин), общей массой 1,74 грамма, который Мирсаяпова А.И. незаконно приобрела и хранила при себе для личного употребления без цели сбыта.

Согласно заключению эксперта № 580 от 18.01.2010 г. представленное на экспертизу вещество, массой 1,70 гр. на момент проведения экспертизы, является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин).

Согласно «Списка наркотических средств и психотропных веществ…» (список 1) Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного Постановлением Правительства РФ №2 681 от 30.06.98 г. героин (диацетилморфин) является наркотическим средством.

Согласно п.1 свободной таблицы заключений постоянного комитета по контролю наркотиков об отнесении к небольшим, крупным и особо крупным размерам наркотических средств, психотропных и сильнодействующих веществ обнаруженных в незаконном обороте или хранении от 07.02.2006 г.- 1,74 грамма наркотического средства-героин (диацетилморфин), является крупным размером.

Действия Мирсаяповой А.И. квалифицированы органами следствия по ч. 1ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Мирсаяпова А.И. заявила ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании Мирсаяпова А.И. поддержала заявленное ходатайство, пояснив, что обвинение ей понятно, с предъявленным обвинением полностью согласна, вину признала полностью, ходатайство было заявлено добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.

Учитывая, что государственный обвинитель согласен на постановление приговора без проведения судебного разбирательства, наказание не превышает десяти лет лишения свободы, подсудимая осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое было заявлено добровольно и после консультации с защитником, то есть условия, предусмотренные ч.ч. 1 и 2 ч. 1 ст. 228 УК РФ обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия Мирсаяповой А.И. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ, так как она совершила незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания Мирсаяповой А.И. суд в соответствии с ч.ч. 1 и 2 ст. 61 УК РФ в качестве смягчающих наказание обстоятельств учитывает, что она ранее не судима, вину признала полностью, в содеянном раскаялась.

По месту жительства Мирсаяпова А.И. характеризуется положительно.

Обстоятельств, отягчающих наказание Мирсаяповой А.И., предусмотренных ст. 63 УК РФ, не усматривается.

С учетом характера и степени общественной опасности преступления, совершенного Мирсаяповой А.И., относящегося к категории преступлений средней тяжести, ее личности, в том числе вышеперечисленных обстоятельств, суд считает возможным назначить наказание Мирсаяповой А.И. без реального лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ.

Гражданский иск не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Мирсаяпову Алину Ильдаровну виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ это наказание считать условным, установить испытательный срок один год и шесть месяцев.

Обязать Мирсаяпову А.И. не менять постоянного места жительства и работы без уведомления ГУ МРИ УИИ Главного управления Федеральной службы исполнения наказаний по Республике Башкортостан по месту жительства, не совершать правонарушений и преступлений.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Мирсаяповой А.И. отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественное доказательство: наркотическое средство – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РБ в течение 10 суток со дня провозглашения.

Председательствующий судья подпись

Копия верна. Судья: А.Х.Рамазанова