Дело № 1-133/2010 г.
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
«19» февраля 2010 года г. Уфа
Кировский районный суд г. Уфы Республики Башкортостан в составе:
председательствующего судьи Рамазановой А.Х.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Кировского района г. Уфы Щербаковой Г.С.,
подсудимого Башарова Сергея Михайловича
защитника Уразбаева Р.Ш., представившего удостоверение Номер обезличен394 и ордер Номер обезличен 001909,
при секретаре Кашапове А.Х.,
а также потерпевшего ФИО7
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении
Башарова Сергея Михайловича, Номер обезличен
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Башаров С.М. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасное для жизни человека, при следующих обстоятельствах.
Дата обезличена года около Дата обезличена в квартире ... в ходе совместного распития спиртных напитков между ФИО9 и ФИО11 хозяином указанного жилища, в результате внезапно возникших неприязненных отношений возникла ссора, в ходе которой, не сдерживая эмоций и схватив со стола нож, Башаров С.М., имея умысел на умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, нанес ФИО8 находящимся у него ножом 1 удар в область живота, причинив тем самым ФИО10 телесные повреждения в виде: колото-резаной раны передней брюшной стенки справа, проникающей в брюшную полость, без повреждения внутренних органов. Данное повреждение квалифицируется как причинение тяжкого вреда здоровью по признаку опасности вреда здоровью для жизни человека, который по своему характеру непосредственно создает угрозу для жизни.
Действия Башарова С.М. квалифицированы органами следствия по ч. 1 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасное для жизни человека.
При ознакомлении с материалами уголовного дела Башаров С.М. заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.
В судебном заседании Башаров С.М. поддержал заявленное ходатайство, пояснив, что обвинение ему понятно, с предъявленным обвинением полностью согласен, вину признал полностью, ходатайство было заявлено добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.
Учитывая, что государственный обвинитель и потерпевший согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства, наказание не превышает десяти лет лишения свободы, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое было заявлено добровольно и после консультации с защитником, то есть условия, предусмотренные ч.ч. 1 и 2 ч. 1 ст. 111 УК РФ обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
Действия Башарова С.М. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 111 УК РФ, так как он совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасное для жизни человека.
При назначении наказания Башарову С.М. суд в соответствии с ч.ч. 1 и 2 ст. 61 УК РФ в качестве смягчающих наказание обстоятельств учитывает, что он вину признал полностью, судимостей не имеет, явку с повинной, наличие несовершеннолетних детей, супруга является инвалидом 3 группы, мнение потерпевшего, не настаивавшего на строгом наказании.
По месту жительства и работы Башаров С.М. характеризуется положительно.
Обстоятельств, отягчающих наказание Башарова С.М., предусмотренных ст. 63 УК РФ, не усматривается.
С учетом характера и степени общественной опасности преступления, совершенного Башарова С.М., относящегося к категории тяжких, его личности, в том числе вышеперечисленных обстоятельств, суд считает возможным назначить наказание Башарову С.М. без реального лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ.
Гражданский иск не заявлен.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Башарова Сергея Михайловича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить наказание в виде двух лет лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ это наказание считать условным, установить испытательный срок один год и шесть месяцев.
Обязать Башарова С.М. не менять постоянного места жительства и работы без уведомления ГУ МРИ УИИ Главного управления Федеральной службы исполнения наказаний по Республике Башкортостан по месту жительства, не совершать правонарушений и преступлений.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Башарову с.М. отменить по вступлении приговора в законную силу.
Вещественное доказательство: нож – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РБ в течение 10 суток со дня провозглашения.
Председательствующий судья подпись
Копия верна. Судья: А.Х.Рамазанова