кража ч.2 ст. 158 УК РФ



Дело № 1-23/ 2008 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

«17» ноября 2009 г. г. Уфа

Кировский районный суд г. Уфы Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Рамазановой А.Х.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Кировского района г. Уфы Щербаковой Г.С.,

подсудимого Иванисова Дениса Николаевича,

защитника Уразбаева Р.Ш., представившего удостоверение № Номер обезличен,

при секретаре Круглей А.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в общем порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

Иванисова Дениса Николаевича, Номер обезличен

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в, г» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Иванисов Д.Н. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, из сумки, находившейся при потерпевшем при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена Иванисов Д.Н., находясь в маршрутном такси Номер обезличен, следовавшего в ..., на остановке общественного транспорта «Новомостовая» по ..., имея умысел на противоправное безвозмездное изъятие чужого имущества, из корыстных побуждений тайно похитил из сумки, находившейся при потерпевшей ФИО6, кошелек стоимостью 200 рублей, в котором находились деньги в сумме 3300 рублей, после чего с похищенным скрылся с места происшествия, причинив потерпевшей ФИО6 значительный материальный ущерб на общую сумму 3500 рублей.

Подсудимый Иванисов Д.Н. виновным себя в совершении указанного преступления признал полностью и показал, что Дата обезличена года он вместе с ФИО7 ехали в маршрутном такси № Номер обезличен. Он увидел женщину, у которой была открыта сумка и из нее виднелся кошелек. Он протянул руку к сумке и вытащил оттуда кошелек. На остановке «Новомостовая» он и ФИО7 вышли из автобуса. От остановки они прошли метров 15 в сторону гаражей, он открыл кошелек и обнаружил там деньги. Он все деньги передал ФИО7, были купюры по 1000 рублей. После этого появились сотрудники милиции и их задержали. В настоящее время он содержится под стражей по другому уголовному делу, возбужденному в Орджоникидзевском РУВД г. Уфы.

Помимо полного признания вины подсудимым Иванисовым Д.Н. его виновность в совершении вышеуказанного преступления доказывается совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств.

В соответствии со ст. 281 УПК РФ с согласия сторон в судебном заседании были оглашены показания потерпевшей ФИО6, свидетелей ФИО9 ФИО8, ФИО7, данные в ходе предварительного расследования.

Так потерпевшая ФИО6 в ходе предварительного расследования показала, что Дата обезличена часов она села в маршрутное такси на остановке «... На остановке ... зашли пассажиры, все толкались, она почувствовала, что ее сумка оттягивается назад. Она заметила возле себя ранее незнакомого парня, он показался ей подозрительным. Когда отъехали от остановки метров 500, она решила достать кошелек. Но обнаружила, что замок сумки расстегнут полностью и в ней отсутствует кошелек. В кошельке находились деньги в сумме 3000 рублей купюрами по 1000 рублей и 300 рублей купюрами по 100 рублей. А также фотография сына и несколько визиток. Когда она приехала домой, на ее сотовый позвонил сотрудник милиции и сказал, что задержали двоих парней по подозрению в краже ее кошелька л.д.16).

Свидетель ФИО9 в ходе предварительного расследования показал, что он Дата обезличена года находился на посту на перекрестке .... Через некоторое время он пошел во дворы близлежащих домов. Затем его по рации вызвал ФИО8 и сказал, что задержал двух подозрительных парней, которые вытаскивали из кошелька какие-то предметы и затем вообще выбросили кошелек. Они с ФИО8 задержали и доставили в Кировское РУВД двоих парней, представившихся Иванисовым и ФИО7 л.д. 17, 82-83).

Свидетель ФИО8 в ходе предварительного расследования показал, что 3 ноября он совместно с ФИО9 находились на посту на перекрестке .... Он пошел во дворы близлежащих домов и заметил идущих навстречу к нему двоих незнакомых парней. Приглядевшись он увидел, что один из парней рассматривал содержимое какого-то предмета, похожего на кошелек и выбрасывал из него какие-то бумажки. Это показалось подозрительным и он проследил за ними. Он слышал фразу в разговоре парней: «посмотри, что там есть еще». Подойдя к этим парням он сказал, «стоять на месте», вызвал по рации ФИО9 и они вместе с ним задержали парней и доставили в Кировское РУВД л.д.18, 80-81).

Свидетель ФИО7 в ходе предварительного расследования показал, что Дата обезличена года он с Иванисовым приехал на центральный рынок, после чего вместе с ним на остановке «Гостиный двор» сели в маршрутное такси № 216 и доехали до остановки «Новомостовая» и вышли из автобуса. После этого пошли во двор дома в туалет. Остановились около туалета и Иванисов показал ему кошелек, в котором находились деньги купюрами по 1000 рублей. Иванисов переложил эти деньги в свой кошелек и передал ему. В это время из туалета вышел сотрудник милиции, в руках у которого находился пистолет, возможно он слышал их разговор о кошельке и деньгах. Их задержали и доставили в Кировское РУВД л.д. 42-44).

Из протокола осмотра местности во дворе ... г. Уфы видно, что с места, с земли, изъят кошелек кожаный коричневого цвета л.д.6-8).

Из протокола личного досмотра ФИО7 видно, что у него изъят кошелек, в котором находились деньги в сумме 3400 рублей: 3 х 1000 рублей, 3 х 100 рублей, 2 х 50 рублей, 2 х 10 рублей, во втором отсеке 1 х 50 рублей, 1 х 1 USD. ФИО7 пояснил, что данный кошелек год назад на день рождения купил другу Иванисову Д. л.д.10).

Изъятые кошелек и деньги осмотрены, признаны вещественными доказательствами, кошелек опознан потерпевшей как принадлежащий ей, возвращены потерпевшей л.д.23-24, 26-37).

В соответствии с протоколом предъявления лица для опознания потерпевшая ФИО6 опознала Иванисова Д.Н. как молодого человека, которого видела в маршрутном такси № 216 в период времени с 18.00 до 18.20 часов 3 ноября 2005 года л.д.21-22).

Из изложенного усматриваются, что показания подсудимого, потерпевшей, свидетелей последовательны и непротиворечивы, согласуются между собой, дополняют друг друга, подтверждаются они и письменными доказательствами, исследованными судом.

Показания потерпевшей и свидетелей, данные в ходе предварительного расследования и оглашенные в судебном заседании, получены с соблюдением требований УПК РФ и у суда нет препятствий для использования их в качестве доказательств.

С учетом изложенного суд действия Иванисова Д.Н. квалифицирует по п. «в, г» ч. 2 ст. 158 УК РФ, так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину из сумки, находившейся при потерпевшей.

Довод защиты о переквалификации действий Иванисова Д.Н. на ч. 3 ст. 30, п. «в, г» ч. 2 ст. 158 УК РФ суд считает несостоятельным, поскольку оснований для признания действий Иванисова Д.И. как покушение на преступление не имеется. Иванисов Д.Н. после совершения хищения кошелька с деньгами, вышел из автобуса, который продолжил свое дальнейшее движение, прошел 15 метров в сторону гаражей, где достал деньги из похищенного кошелька и передал ФИО7, то есть распорядился похищенным. Кроме того, по пути от остановки до гаражей Иванисов Д.Н. также имел реальную возможность передать похищенное кому-либо, выбросить, то есть распорядиться по своему усмотрению.

При назначении наказания Иванисову Д.Н. суд в качестве смягчающих его вину обстоятельств, предусмотренных ч.1 и 2. ст. 61 УК РФ, учитывает признание вины, состояние его здоровья, возмещение ущерба потерпевшей путем изъятия похищенного, а также то, что в содеянном раскаивается, потерпевшая претензий к Иванисову Д.Н. не имеет.

По месту жительства и работы Иванисов Д.Н. характеризуется положительно.

Обстоятельством, отягчающим наказание Иванисова Д.Н., предусмотренным ст. 63 УК РФ, является рецидив преступлений.

При назначении вида исправительного учреждения Иванисову Д.Н. суд учитывает, что по приговору Советского районного суда г. Уфы Дата обезличена Иванисов Д.Н. находился под стражей в качестве меры пресечения, приговором суда указанная мера пресечения была отменена в связи с отбытием срока, то есть Иванисов Д.Н. не отбывал наказание в исправительном учреждении. Поэтому он не может рассматриваться как лицо, ранее отбывавшее наказание в виде лишения свободы и ему не может быть назначено отбывание наказания в исправительной колонии строгого режима.

С учетом обстоятельств совершенного Иванисовым Д.Н. преступления, спустя непродолжительное время после отбытия наказания за аналогичное преступление и личности подсудимого, суд считает необходимым назначить ему отбывание наказания в исправительной колонии общего режима.

Гражданский иск не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Иванисова Дениса Николаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в, г» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде одного года восьми месяцев лишения свободы с отбыванием его в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания Иванисову Д.Н. исчислять с 17 ноября 2009 года.

Зачесть Иванисову Д.Н. в срок наказания время содержания его под стражей Дата обезличена.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу.

Вещественное доказательство: кошелек и деньги оставить в распоряжении потерпевшей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РБ в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья А.Х. Рамазанова